Sections

Aviva trail de Hyéres
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 16/10/2017 à 10:39


30 kms de Budapest
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 16/10/2017 à 10:30


Marathon de Bruges
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 16/10/2017 à 10:27

SPRINT Team

Voir l'album photos de la section
Contacter la section

Championnats LBFA de relais

Publié par JEROME le 23/01/2015 à 15:58

4 équipes de l'USBW ont participé aux championnats LBFA de relais, voici leurs résultats:

Juniors dames: Heurjonie LEMBI BONHEUR, Floriane DEMUTH, Justine DELOOF et Jamila LEFEBVRE: 1.52.93 record du club juniores.

Scolaires dames: Shanna HEYMANS, Elisabeth SAINT PAUL Rebecca BALLOU et Adeline BRUNIN: 1.54.01 record du club scolaires.

Scolaires hommes: Dimitri GHUYS, Luca GLORIOSO, Karim ARAB et Léo NOEL: 1.40.90, pas de record di club car ils ont trop couru à l'extérieur de la piste!

Juniors hommes: un passage manqué entre Marty et Sébastien et une blessure au pied pour Seb qui termine en sang. 1.35.49 en devant s'arrêter...l'équipe était composée de Geoffrey KOHL, Clément BRUNIN, Marty MAYNE et Sébastien DEFAUW.


CHAMPIONNATS LBFA cadets et scolaires: résultats

Publié par JEROME le 23/01/2015 à 14:57

Ce samedi 17 janvier avaient lieu les championnats LBFA cadets et scolaires à Gand. Voici les résultats obtenus par les athlètes de l'USBW:

MEDAILLE D'OR au triple saut scolaires dames pour Noémie BERNARD avec un bond à 10m63.

MEDAILLE DE BRONZE au saut à la perche scolaires dames pour Maya DE LA HERA avec un saut à 2m60.

Orinane CORNEZ: 10.66 au 60m haies cadettes ( RP )

Loïc SPIGELEER: 12.66 au 60m haies cadets ( chute )

Noémie BERNARD est 7ème d'un concours de longueur très relevé. Avec un bond à 4m91 elle bat le record du club!

Rebecca BALLOU ( 8.25 RP ) et Shanna HEYMANS ( 8.27 ) atteignent la finale du 60m scolaires dames. Bravo à elles 2...Shanna subissait encore le contre-coup d'une pharyngite.

Elisabeth SAINT PAUL: 8.60 au 60m sco D, RP

Adeline BRUNIN: 8.72 au 60m sco D

Loïc BOURLARD: 7.86 au 60m sco H

Karim ARAB: 7.86 au 60m sco H

Léo NOEL: 7.75 au 60m sco H

Luca GLORIOSO est disqualifié pour faux-départ ( petite perte de contact avec le senseur du bloc arrière ...)

Baptiste LEPOINT: 7.19 en séries du 60m mais malheureusement 4ème en finale en 7.35 à cause d'une grosse contracture aux ischios.

Henri PHILLIPPE: 2m70 à la perche

Loïc SPIGELEER: 2m40 à la perche

Gaëtan REGINSTER: 3m à la perche

Julien PIETERS: 4ème à la perche sco H avec 3m30.

Axel SEMPOT: 8.17 au 60m cad H

Guillem PENNEWAERT: 5ème du 1500m sco H en 4.20.15

Au 200m, nos scolaires filles réalisent les chronos suivants:

Rebecca: 27.92 RP

Shanna: 28.77

Elisabeth ( couloir 2 ) 28.42

scolaires garçons:

Karim: 25.29

Luca: 24.98

Léo: 23.66

Bravo à tous pour ces belles performances

 

 

 


Compétion à Gand le 20 décembre

Publié par JEROME le 24/12/2014 à 11:07

Voici les résultats de nos athlètes qui ont pris part à la première compétition organisée à Gand cet hiver:

Victoires dans leurs catégorires respectives pour Heurjonie LEMBI BONHEUR et Baptiste LEPOINT sur 60m.

Ils battent tous les deux le record du club de leur catégorie! Bravo.

Axel SEMPOT ( cadet ): 8.19 sur 60m et 4m84 en longueur

Maxime DE NEYS ( cadet ): 4m26 en longueur et 1m45 en hauteur

Geoffrey KOHL ( senior ): 9m20 au poids, 7.47 au 60m et 4m98 en longueur, très loin de la planche.

Fiona VERSCHUERE ( cadette ): 9.35 sur 60m et 3m87 en longueur.

Shanna HEYMANS ( scolaire ): 8.33 sur 60m et 28.28 sur 200m ( RP )

Rebecca BALLOU ( scolaire ) 8.46 sur 60m et 28.97 sur 200m

Adeline BRUNIN ( scolaire ) 8.78 sur 60m et 29.25 sur 200m

Noémie BERNARD ( scolaire ) 8.78 sur 60m

Heurjonie LEMBI BONHEUR ( juniore ): 7.84 sur 60m ( RC ) et 26.78 sur 200m ( RP )

Florianne DEMUTH ( juniore ) 8.60 sur 60m et 28.88 sur 200m

Justine DELOOF ( juniore ) 8.75 sur 60m et 29.55 sur 200m

Elisabeth SAINT PAUL ( scolaire ) 29.43 ( couloir 1 ) sur 200m

Baptiste LEPOINT ( scolaire ) 7.22 sur 60m ( RC )

Karim ARAB ( scolaire ) 7.84 sur 60m et 26.30 sur 200m

Ronald GOFFINET ( senior ) pour sa première compétition saute 5m64 en longueur et court le 60m en 7.90

 


Entraînements semaine du 26/05/2014

Publié par JEROME le 26/05/2014 à 13:14

Lundi 26/05: PMA pour les cadets et scolaires, VLV et VRV sur 90m, 120m et 150m ( 6 courses ) pour les juniors r: 6'-8'

Mercredi 28/05: saut en longueur et ts / 300-250-200 à 90% r: 15' / 200-150-120 à 95% r: 15'

Vendredi 30/05: sb sur 40m 2 x 4 x 40m r:2'30" R: 6'

Dimanche 01/06: tous au Mémorial Gaston Reiff à Braine-L'Alleud!


...et les autres athlètes du sprint team

Publié par JEROME le 26/05/2014 à 13:06

Outre les médaillés, tous les autres athlètes du Sprint Team ont réalisé de belles performances:

Rebecca BALLOU est double finaliste sur 100m et 200m cadettes. Elle bat ses records personnels mais ses performances ne seront malheureusement pas homologuées à cause du vent. 13.07 et 27.79.

Shanna HEYMANS et Elisabeth SAINT-PAUL améliorent également leurs records sur 200m avec respectivement 28.07 et 28.14. Ici aussi le vent légèrement trop favorable empêchera l'homologation de leurs résultats.

Loïc BOURLARD a eu plus de chance, ses deux records personnels sur 100m et 200m cadets seront bien homologués. Avec 12.33 sur 100m Loïc se qualifie pour les championnats de Belgique. Ses 25.71 sont juste au dessus du minima sur 200m qui est de 25.50.

Nadège BOELS, partie un peu trop lentement, termine deuxième de sa série et améliore son record sur 400m en 67.91.

Léo NOEL avait réalisé une magnifique course sur 400m cadets avec une victoire en série et un chrono sous les 57''. Malheureusement, Léo a couru sur les lignes intérieures de son couloir et a donc été justement disqualifié. Ce n'est que partie remise!

Bravo à tous les athlètes du Sprint Team pour ces fantastiques résultats! Vos entraîneurs sont fiers de vous.


Résultats des championnats LBFA cadets et scolaires

Publié par JEROME le 26/05/2014 à 12:54

Superbes résultats des athlètes de l'USBW lors des championnats LBFA cadets/scolaires qui se déroulaient à domicile. Pas moins de 8 médailles sont récoltées par nos athlètes, voici le détail des résultats, à commencer par les médaillés:

Il est à noter qu'à cause d'un vent capricieux, beaucoup de belles performances ne seront malheureusement pas homologuées...

LE CHAMPION: Mathieu BARAL remporte le concours du lancer du disque scolaires hommes avec un lancer à 44m96! Mathieu obtient également une médaille d'argent au lancer du poids: 13m16.

MEDAILLE D'ARGENT:

Maya DE LA HERA avec un nouveau record du club à la perche cadettes: 2m75

Heurjonie LEMBI BONHEUR obtient la médaille d'argent sur 100m scolaires avec des chronos records de 12.50 en séries et 12.34 en finale. Seul le chrono des séries sera homologué à cause du vent trop favorable. Heurjonie a réalisé deux superbes courses, en finale elle a été en tête jusqu'aux 70m où elle s'est fait remonter par l'athlète de l'Excelsior.

Dimitri GHUYS se classe deuxième du 300m haies avec un chrono de 44.16. Parti en boulet de canon, Dimitri a craqué sur la fin. Il réalise également un chrono de 12.17 sur 100m qui ne sera pas homologué à cause du vent.

MEDAILLE DE BRONZE:

Pour Noémie BERNARD à la longueur scolaires avec un saut homologué à 4m96! Arrivée avec la 9ème performance des engagées, Noémie décroche le bronze après un superbe concours très régulier durant lequel elle bat 3 fois son record!

Oriane CORNEZ bat son record personnel sur 300m haies en 51.22. Elle monte sur la 3ème marche du podium et se qualifie pour les championnats de Belgique' Bravo Oriane qui n'est que cadette 1.

Marie CERCKEL termine à la troisième place du 1500m scolaires en 5.03.11, record personnel.


Entraînements semaine du 19/05

Publié par JEROME le 19/05/2014 à 13:37

Lundi 19/05: 150-120-100-80 à 100% r: 12'

Mercredi 21/05: Longueur / départs sb au 400m 4 x 100m + 1 x 200m r: 8' / 4 x 60m + 3 x 80m à 100% r: 4' R: 8'

Vendredi 23/05: 2 x 4 x 50m sb ou repos pour les athlètes qui participent aux championnats LBFA cadets/scolaires

Samedi 24/05: championnats de Belgique francophones pour cadets et scolaires à Braine-L'Alleud.


Résultats championnats LBFA TC

Publié par JEROME le 19/05/2014 à 13:26

Quelques athlètes du Sprint Team participaient ce samedi aux championnats LBFA TC à  La Louvière.

Sébastien bat son record personnel sur 400m en 51.45.

Simon M se qualifie pour la finale du 200m en courant sa série en 22.41 ( RP ). En finale il réalise 22.70 et se classe 6ème.

Geoffrey court le 100m en 11.92 et le 200m en 23.16. Simon a couru le 100m en 11.33.

Très belle 4ème place sur 800m avec un record personnel à la clé pour Simon H , un ancien du Sprint Team passé sur 800m.

Marty était sélectionné mais n'a pas participé en raison d'une blessure à la cuisse.


INTERCERCLES TC

Publié par JEROME le 13/05/2014 à 14:27

Félicitations à tous les athlètes qui ont participé aux intercercles toutes catégories!

Les dames réussissent l'exploit de se maintenir en division Elite au prix d'une résistance héroïque.

Les hommes accèdent à la division Elite grâce à leur deuxième place en DI.

Bravo les jaunes&bleus!


Entraînements semaine du 12/05/2014

Publié par JEROME le 13/05/2014 à 14:14

Lundi 12/05: VLV et VRV

Mercredi 14/05: saut en longueur/ ( 200+200 ) r: 2' à 95% + 300m à 95% R: 25' / ( 120+80 ) r: 2' à 95% + 150m à 100% R: 25'

Vendredi 16/05: sb dans le virage du 200m 2 x ( 3-4 ) x 50m.

Samedi 17/05: championnats LBFA toutes catégories à La Louvière ( ACLO )

 


Entraînements semaine du 05/05/2014

Publié par JEROME le 05/05/2014 à 13:42

Tout d'abord, un grand bravo à tous les athlètes cadets/scolaires qui ont participé aux intercercles à Barvaux ce samedi. Avec une belle troisième place, l'USBW a raté de peu l'exploit d'accéder à la Division I un an après avoir quitté la DIII. gageons que la montée sera pour l'année prochaine!

Plus de commentaires lorsque les résultats seront disponibles.

Entraînements:

Lundi 05/05:  Longueur / 200-300-150 à 95% r: 15' / 120-150-80 à 100% r: 12'

Mercredi 07/05: technique de relais 4 x 100m.

Vendredi 09/05: départs sb au départ du 400m / 2 x 4 x 40m ou 4 x 100m à vitesse du 400m.

Samedi 10/05: interclubs dames à Tournai ( USTA )

Dimanche 11/05: interclub hommes à Herve ( HERV )

 

 


Entraînements semaine du 28/04

Publié par JEROME le 29/04/2014 à 15:09

Lundi 28/04: entraînements relais 4 x 100m , 4 x 400m et relais suédois.

Mercredi 30/04: saut en longueur / VLV sur 90 et 120m + VRV sur 90 et 120m + 150m 100%

Vendredi 02/05: repos pour les cadets/scolaires / départs blocks 2 x 4 x 40m pour les juniors

Samedi 03/05: intercercles cadets/scolaires à Barvaux. Départ en car à 9h!

Dimanche 04/05: GP Mingels au Heysel, possibilité de courir 100m, 200m, 400m et de sauter en longueur.


Entraînements semaine du 21/04/2014 et résultats du meeting de Oordegem

Publié par JEROME le 22/04/2014 à 14:31

Une poignée de sprinters ont fait le déplacement lundi jusqu'à Oordegem pour courir le premier 100m de la saison.

Voici leurs résultats déjà prometteurs:

Simon 11.19

Geoffrey: 11.48

Marty: 11.93

Fab ( un petit nouveau ;-) ): 13.11

Mercredi 23/04: 400-300-200 à 90% r: 20' / 200-150-120 à 95% r: 20' / saut en longueur

Vendredi 25/04: 40-50-60 x 3 ou 100m et 400m à Forest

 

 


Entraînements semaine du 14/04/2014

Publié par JEROME le 14/04/2014 à 15:15

Lundi 14/04: 5 x 300m à 90% r: 8' / 5 x 150m à 95% r: 8'

Mercredi 16/04: 200-300 + 200-150 à 90% r: 6' R: 12' / 120-150 + 100-80 à 100% r: 6' R: 12'

Vendredi 18/04: 2 x 5 x 30m sb


Entraînements semaine du 7/04/2014

Publié par JEROME le 04/04/2014 à 13:47

Lundi 7/04: courses tractées + sb et sauts de haies +sb

Mercredi 9/04: 200-300-150 + 200-150 à 85% r: 5' R: 10' / 120-150-110 + 100-80 à 95% r: 5' R: 10'/ saut en longueur

Vendredi 11/04: 4 x 300m à 90% r: 8' / 5 x 120m à 95% r: 8'


Compétitions avril-mai

Publié par JEROME le 03/04/2014 à 14:52

Voici venu le temps des compétitions de printemps.

Outre les intercercles, les championnats de Belgique francophones se dérouleront également durant cette période. Vous pouvez également participer à des meetings ouvert où aucune inscription ou performance préalable n’est requise.

Etant donné mon actualité familiale, je n’accompagnerai qu’au meeting de Forest le 25/04 et peut-être aux championnats cadets et scolaires le 24/05 à Braine-L’Alleud.

Bonne participation.

Jérôme.

Vendredi 18 avril : SMAC ( Jambes ) Meeting ouvert : 100, 200, 300, 4 x 100, longueur.

Lundi 21 avril : VS ( Oordegem ) Meeting ouvert : 100, 400, 4 x 100, longueur.

Vendredi 25 avril : CSF ( Forest ) Meeting ouvert : 100, 400 , longueur uniquement pour les hommes.

Samedi 3 mai : CAF ( Barvaux ) Intercercles cadets/scolaires : programme de l’intercercles. Sur sélection par la direction technique de l’USBW.

Dimanche 4 mai : ESC ( Heysel ) GP Mingels Meeting ouvert : 100, 200, 400, longueur.

Samedi 10 mai : USTA ( Tournai ) Intercercles TC dames : programme de l’intercercles. Sur sélection par la direction technique de l’USBW.

Dimanche 11 mai : HERV ( Herve ) Intercercles TC hommes : programme de l’intercercles. Sur sélection par la direction technique de l’USBW.

Samedi 17 mai : ACLO ( La Louvière ) Championnats LBFA TC : programme complet. Sur sélection par la LBFA.

Samedi 24 mai : USBW ( Braine-L’Alleud ) Championnats LBFA cadets et scolaires : programme complet. Sur sélection par la LBFA.

Jeudi 29 mai : SMAC ( Jambes ) : Athlétisima Meeting ouvert.

Dimanche 1er juin : USBW ( Braine-L’Alleud ) Mémorial Gaston Reiff Meeting ouvert.

 

 


Entraînements semaine du 31/03/2014

Publié par JEROME le 31/03/2014 à 13:09

Lundi 31/03: Travail technique 200m: départs virage 4 x 50m + 4 x 100m en sortie de virage avec lattes

Mercredi 02/04: 200-300-200 + 250-150 à 85% r: 5' R: 10' / 120-150-120 + 110-100 à 95% r: 5' R: 10' / Longueur

Vendredi 04/04: 5 x 200m à 85% r: 8' / 6 x 110m à 95% r: 6'


Entraînements semaine du 24/03/2014

Publié par JEROME le 24/03/2014 à 13:39

Lundi 24/03: 4 x 300m à 90% r: 8' /4 x 150m à 95% r: 8'

Mercredi 26/03: 60-80-110-120-110-80-60 à 95% r: 5'

Vendredi 28/03: 2 x 4 x 30m sb


Championnats masters + entraînements semaine du 10/03/2014

Publié par JEROME le 10/03/2014 à 13:29

Un tout grand bravo à nos deux masters champions de Belgique!

Bénédicte VANDOOREN  est championne W 45 sur 60m en 8.89 et Thierry DESCAMPS est champion à la perche M40. Thierry en a également profité pour améliorer son record sur 60m: 7.87!

Entraînements semaine du 10/03/2014:

Lundi 10/03: 2 x 3 x 300m à 80% r: 4' R: 8' / 2 x 3 x 150m à 85% r: 4' R: 8'

Mercredi 12/03: 2 x 600m + 2 x 500m + 2 x 400m à 70% r: 8' / 2 x 300m + 2 x 200m + 2 x 150m à 80% r: 8'

Vendredi 14/03: 3 x 40m + 3 x 50m + 60m +80m à 95% r: 2'30'' R: 6'


Entraînements semaine du 03/03/2014

Publié par JEROME le 03/03/2014 à 15:19

Après tous les championnats et pendant les congés de carnaval, une semaine de repos relatif.

Lundi 03/03: 2 x 5 x 120m en déboulé ( 70% ) r: marcher 120m R: 6', gainage.

Mercredi 05/03: enjambements de haies + tests bonds ou déboulés.

Vendredi 07/03: tests bonds ou musculation avec Medecine ball.


Résultats du mois de mars

Publié par JEROME le 03/03/2014 à 15:15

Encore de superbes résultats réalisés par les athlètes de l'USBW Sprint Team.

Simon MENGAL a amélioré son propre record du club du 300m juniors, le portant à 36.22.

Au ski, Simon n'a pas participé aux championnats de Belgique juniors, dommage. Ce sera pour cet été ;-)

Son compagnon d'entraînement, Geoffrey KOHL, en a lui profité pour pulvériser son record personnel sur 200m: 22.89 au lieu de 23.34!.

Sur 60m, Geoffreu réalise 7.29, à un centième de son record.

Sur 400m, Adrien CHIROUX réalise 52.73 ( à 4 centièmes de son record ) et Simon HINNEKENS ( qui s'entraîne maintenant dans le groupe de Serge ) 51.73.

Chez les cadettes et scolaires, 4 records personnels lors des championnats de Belgique:

Shanna HEYMANS court le 60m en 8.44 ( ancien record 8.48 ).

Rebecca BALLOU bat ses records sur 60m ( 8.26 ) et 200m ( 27.89 ).

Quant à Heurjonie LEMBI BONHEUR, elle décroche une superbe médaille de bronze sur 60m chez les scolaires en battant le record du club vieux de 14 ans de Patience NGUIZANI ( une de mes premières athlètes au LWA ): 7.86 vraiment un superbe chrono, bravo Heurjonie!!!

Bravo à vous tous, quelle belle saison indoor vous avez réalisée.

Merci aux entraîneurs présents samedi et dimanche, Pascale et Fabrice.

Merci également aux supporters qui avaient fait le déplacement et particulièrement à Anne.

 

Jérôme

 


Entraînements semaine du 24/02/2014

Publié par JEROME le 24/02/2014 à 16:06

Lundi 24/02: 80-120-150-120 à 100% r: 12' / 150-200-250-150 à 95% r: 12'

Mercredi 26/02: 80-60-50-40 x 2 r: 3' R: 6'

Vendredi 28/02: 2 x 4 x 30m sb


Championnats de Belgique TC et entraînements semaine du 17/02/2014

Publié par JEROME le 17/02/2014 à 15:56

Superbes résultats de Simon et Geoffrey lors des championnats de Belgique "toutes catégories" à Gand.

Ils battent tous les deux leur record personnel sur 60m. 7.14 pour Simon et 7.27 pour Geoffrey.

Excellent départ pour tous les deux et un peu de difficulté à se redresser après la phase de poussée.

Simon bat également son record sur 200m ( 22.58 ), ce qui constitue un nouveau record club! Bravo Simon.

Simon a couru au couloir 2, ce qui donne encore plus de valeur à sa performance.

Heurjonie, malade, n'a pas participé.

Entraînements semaine du 17/02:

Lundi 17/02:  circuit pieds + escaliers  + 3 x 3 x 40m lattes

Mercredi 19/02: 2 x 4 x 150m à 85% r: 4 R: 8' / 2 x 4 x 110m à 90% r: 4' R8'

Vendredi 21/02: 2 x 600m + 2 x 500m +2 x 400m à 70% r: 8' / 2 x 200m + 2 x 150m + 2 x 120m à 80% r: 8'


Championnats de Belgique TC

Publié par JEROME le 14/02/2014 à 08:29

Ce samedi 15 février ont lieu les championnats de Belgique " toutes catégories" indoor.

Heurjonie, Geoffrey et Simon y participeront.

RDV sur le parking du stade G.Reiff à 11h30.

 

 


Entraînements semaine du 10/02/2014

Publié par JEROME le 10/02/2014 à 14:09

Lundi 10/02/2014:  80-100-110-120-150 à 95% r: 6'

Mercredi 12/02: 2 x 4 x 60m à 90% r: 3' R: 6'

Vendredi 14/02: départs SB sur 30m - 2 x 4 x 30m

Samedi: championnats de Belgique TC pour Heurjonie, Simon et Geoffrey.


Entraînements semaine du 03/02/2014

Publié par JEROME le 03/02/2014 à 11:54

Lundi 03/02: 2 x 3 x 150m à 85% r: 5' R: 8' / 2 x 3 x 300m à 80% r: 6' R: 10'

Mercredi 05/02: entraînements relais

Vendredi 07/02: 4 x 40m + 4 x 50m + 1 x 60m + 1 x 80m à 90% r: 2'30'' R: 6'

Dimanche 09/02: championnat de Belgique de relais à Gand


Résultats des championnats LBFA TC

Publié par JEROME le 31/01/2014 à 11:52

Les athlètes du Sprint team ont a nouveau réalisés de très belles performances samedi passé à Gand:

Rebecca bat ses records tant sur 60m ( 8.38 ) que sur 200m ( 28.33 ). Elle doit apprendre à terminer ses courses pour encore progresser.

Heurjonie court en séries le 60m en 8.10. L'après-midi elle bat son record personnel en finale B avec 7.95. Cette belle performance ( à 6 centièmes du record club de Patience Nguizany ) lui permettra de participer au championnat de l'inter-régions en Allemagne.

Geoffrey réalise deux bons chronos: 7.29 sur 60m à un centième de son record et 23.34 ( RP ) sur 200m. Après un départ canon sur 200m Geoffrey a craqué sur la fin.

Simon M bat ses deux records: 7.17 sur 60m et 22.75 sur 200m ( nouveau record du club qui appartenait à Rudy Boucqueau ), ce qui lui permet de se classer 3ème junior sur 60m et 2ème sur 200m.

Adrien pulvérise son record du 400m de près d'une seconde: 52.69! Superbe progression d'Adrien depuis qu'il se consacre au sprint.

Simon H, un ancien du Sprint team qui se consacre désormais au 800m réalise 52.50.

Bravo à tous pour ses excellents résultats!

 

 

 


Entraînements semaine du 27/01/2014

Publié par JEROME le 27/01/2014 à 15:59

Lundi 27/01: Bonds + 2 x 3 x 120m à 90% r: 5' R: 10' / 2 x 3 x 250m à 85% r: 6' R: 12

Mercredi 29/01: enjambements de haies + 4 x 40m + 4 x 50m + 2 x 60m à 95% r: 2'30"" R: 6'

Vendredi 31/01: 2 x 600m + 2 x 500m + 2 x 400m à 70% r: 8' / 2 x 300m + 2 x 200m + 2 x 150m à 75% r: 8'

Samedi 01/02: entraînement avec Hugues à Woluwé pour les juniors du sprint court ( faire 250-200-150-120 à 80% r: 8' le vendredi )


Championnats LBFA TC

Publié par JEROME le 23/01/2014 à 13:33

Les championnats LBFA TC ont lieu ce samedi à Gand, n'hésitez pas à venir encourager nos athlètes!

Je pars à 9h20 ( RDV sur le parking du stade G.Reiff ) avec Simon M et Geoffrey.

Pascale prend Heurjonie et Rebecca.

Simon H et Adrien viennent par leurs propres moyens ainsi qu'Arnaud.

N'oubliez pas d'aller confirmer votre participation en arrivant sur place.

A samedi pour de nouvelles aventures.


Championnats LBFA cadets/scolaires + relais TC

Publié par JEROME le 22/01/2014 à 15:42

Que de beaux résultats et  d'émotions lors des championnats LBFA pour cadets/scolaires ce samedi à Gand!

Les athlètes de l'USBW Sprint Team ont brillé de mille feux: des records personnels, du club et un record de Belgique juniors du 4 x 200m!!!

Megan TAYLOR, pour son premier championnat, réalise 9.13 sur 60m en se relâchant à 5m de la ligne...

Shanna HEYMANS bat son record personnel sur 60m ( 8.48 ) et réalise le 10ème chrono des engagées. Malheureusement, tombée après la ligne d'arrivée, Shanna s'est occasionnée une petite foulure à la cheville. Elle n'a pas pu disputer le 200m l'après-midi.

Noémie BERNARD réalise une belle course, améliorant nettement son meilleur chrono de la saison en 8.67.

Elisabeth SAINT-PAUL prend un excellent départ mais fléchi un peu sur la fin: 8.65 soit le même chrono que la semaine précédente.

Heujonie LEMI BONHEUR réalise 8.12 en séries du 60 scolaires. Elle a eu du mal à se mettre en action.

En finale, Heurjonie prend cette fois un bon départ et termine seconde en battant son record. Elle passe pour la première fois sous les 8'': 7.99. Bravo Heurjonie pour cette belle médaille d'argent :-)

Nadège BOELS, pour son premier 400m, réalise le beau chrono de 68.40 après une course intelligente.

Elisabeth bat son record sur 200m indoor en 28.65. Elle a osé partir à fond!

Nos scolaires dames, Elisabeth, Noémie , Nadège et Heurjonie pulvérisent le record du club du 4 x 200m avec un chrono de 1.57.12. Bravo les filles!

Enfin, nos juniors Geoffrey KOHL, Sébastien DEFAUW, Adrien CHIROUX et Simon MENGAL montent sur la 3ème marche du podium TC en amélorant le tout nouveau record de Belgique du CABW avec un nouveau chrono référence de 1.31.67!!!!!!!!! Chapeau les gars! Placés au couloir 3 de la dernière série, ils ont devancé l'excellente équipe du MOHA, habituée des podiums LBFA. Ils terminent derrière les équipes seniors du CABW et de l'ESC.

Ils ont tous les 4 courru en moins de 23'' de moyenne, Adrien qui remplaçait Quentin blessé a courru la course de sa vie, faisant quasi jeu égal avec Dorian André qui possède un chrono de référence à 22.79...

Geoffrey a relayé 3m devant Clément Brunin ( 23.19 ), Simon a fait jeu égal avec Yoann Discart ( 22.63 ) et Sébastien avec Jonathan Vreux.

On devrait voir Geoffrey et Simon courrir sous les 23"" lors des LBFA TC s'ils n'héritent pas d'un trop mauvais couloir.

Avec sa forme actuelle Adrien peut descendre sous les 53'' sur 400m.

RDV samedi prochain pour les championnats LBFA toutes catégories.

 

Jérôme

 

 

 


Championnats de Belgique cadets/scolaires

Publié par JEROME le 17/01/2014 à 14:17

Départ à 8h45 du parking G.Reiff pour Heurjonie, Elisabeth et Noémie.

Pour les autres athlètes, RDV sur place au plus tard 1h avant votre épreuve.

N'oubliez pas d'aller confirmer votre participation en arrivant sur place!


Entraînements 06/01/2014 -26/01/2014

Publié par JEROME le 06/01/2014 à 14:25

Lundi 06/01: 6 x 40m + 4 x 50m + 2 x 60m à 90% r: 2' R: 6'

Mercredi 08/01: 2 x 500m + 2 x 400m + 2 x 300m à 70% r: 8' / 2 x 250m + 2 x 200m + 2 x 150m à 75% r: 8'/ Lg et TS

Vendredi 10/01: 2 x 4 x 300m à 80% r: 4' R: 8' / 2 x 4 x 150m à 85% r: 4' R: 8' Repos ou sb pour ceux qui vont à la compétition le 11/01

Samedi 11/01: compétition à Gand, dernière chance de réaliser une performance pour pouvoir participer aux championnats de Belgique francophones pour cadets et scolaires.

Lundi 13/01: 6 x 300m à 85% r: 6' / 6 x 120m à 90% r: 6'

Mercredi 15/01: 2 x 3 x ( 30m avec ceinture de traction + 30m sb ) / sb en virage 2 x 3 x 50m

Vendredi 17/01: 4 x 40m + 4 x 50m + 1 x 60m + 1 x 80m à 90% r: 2'30'' R: 6' Repos pour ceux qui vont aux LBFA c/s.

Samedi 18/01: championnats LBFA cadets/scolaires à Gand + relais TC

Lundi 20/01: 300m -200m-150m à 95% r: 12' / 200m -150m -120m à 100% r: 12'

Mercredi 22/01: Haies + lattes / Stato-dynamique + sb

Vendredi 24/01: 2 x 4 x 40m sb ou 2 x 3 x pour ceux qui vont aux LBFA TC

Samedi 25/01: championnats de Belgique francophones TC à Gand

 


Compétition à Gand le samedi 21 décembre

Publié par JEROME le 17/12/2013 à 11:37

Le samedi 21 décembre, j'accompagnerai les athlètes à la compétition organisée par VITA à Gand dont vous trouverez l'horaire en cliquant sur le lien ci dessous:

http://www.val.be/UserFiles/File/Josefien/Kalender/Winter%2013-14/Indoorkalender13-14.pdf 

Le rendez-vous est fixé à 12h sur le parking du stade Gaston Reiff. J'ai 3 places disponibles dans ma voiture.

Contactez-moi mercredi à l'entraînement pour me dire si vous participerez à cette compétition.

Sinon, contactez Anne ou Fabrice via Facebook.

Le 26 décembre, Anne accompagnera à la compétition à Gand et Fabrice fera de même le 28/12.

Voici les épreuves que vous pourrez disputer le 21/12:

CADETTES DAMES: 60m, 200m, 60m haies, longueur, 800m

CADETS HOMMES: 60m, 200m, hauteur, longueur, poids, 800m

SCOLAIRES DAMES: 60m, 200m, hauteur, perche, poids, 800m

SCOLAIRES HOMMES: 60m, 200m, hauteur, perche, poids, 800m

JUNIORES/SENIORES DAMES: 60m, 200m, 800m, 60m haies, hauteur, perche, poids

JUNIORS/SENIORS HOMMES: 60m, 400m, 60m haies, perche, longueur, poids, 1500m

 


Entraînements semaine du 16/12/2013

Publié par JEROME le 16/12/2013 à 13:42

Lundi 16/12 : 2 x 4 x 300m à 80% r: 5' R: 10' / 2 x 4 x 120m à 85% r: 5' R: 10'

Mercredi 18/12: 60-80-120-150-150-120-80-60 à 90% r: 6' / Lg et TS

Vendredi 20/12: départs sb 2 x 4 x 30m

Samedi 21/12: compétition à Gand ( voir horaire et lieu et heure de RDV ultérieurement )

Lundi 23/12: 2 x 600m + 2 x 500m + 2 x 400m à 70% r: 8' / 2 x 300m + 2 x 200m + 2 x 150m à 75% r: 8'

Pas d'entraînement le 25 décembre: jour de Noël

Pas d'entraînement le vendredi 27/12: pas d'éclairage

Fabrice organisera un entraînement l'après-midi un jour de cette semaine ou de la semaine suivante: voir avec lui.

Lundi 30/12: 6 x 40m + 5 x 50m + 2 x 60m à 95% r: 2'30'' r: 6'

Pas d'entraînement le 1 janvier

Pas d'entraînement le vendredi 3 janvier: pas d'éclairage

Retour à la normale: entraînement le lundi 06 janvier 2013.

Joyeuses fêtes à tous!


Entraînements semaine du 09/12/2013

Publié par JEROME le 10/12/2013 à 11:19

Lundi 09/12: sprint court ou courses tractées ( juniors )

Mercredi 11/12: LG et TS / 2 x 4 x 300m à 70% r: 150m marcher R: 8' / 2 x 4 x 120m à 80% r: 3' R: 8'

Vendredi 13/12: 4 x 100m + 3 x 150m + 2 x 200m +1 x 300m à 60% r: 1/2 trottiner 1/2 marcher R: marcher la distance suivante

 


Entraînements semaine du 02/12

Publié par JEROME le 02/12/2013 à 13:12

Lundi 02/12: 2 x ( 4 x 50m + 60m ) avec ceinture de traction/ 3 x (  50m lattes + 50m haies ) + 3 x 40m

Mercredi 04/12: 2 x 4 x 400m à 70% r: 3' R: 8' / 2 x 4 x 200m à 75% r: 3' R: 8' / Lg et TS

Vendredi 06/12: 2 x 8 x 150m à 60% r: 50m marcher, 100m trottiner / 2 x 8 x 80m à 60% r: 50m marcher, 50m trottiner


ntraînements semaine du 25/11/2013

Publié par JEROME le 27/11/2013 à 14:53

Lundi 25/11: 2 x 4 x ( 40m + 60m ) avec ceinture de traction et chariot lesté / 2 x 60-50-40 + travail de renforcement musculaire

Mercredi 27/11: Escaliers +  2 x 80m + 2 x 110m + 2 x 120m à 90% R: 6' /Lg et TS

Vendredi 29/11: 10 x 300m à 75% r: 100m marcher / 10 x 150m à 80% r: 50m marcher, 100m trottiner

Les juniors peuvent aller s'entraîner le samedi matin de 10h à 12h dans la salle Mounier à Woluwé avec Hugues Branle.

Voir la disponibilité des salles sur le site de la LBFA.

Lorsque vous décidez d'aller vous entraîner le samedi, demandez-moi votre programme d'entraînement.

 

Jérôme


Entraînements semaine du 18/11/2013

Publié par JEROME le 19/11/2013 à 13:28

Lundi 18/11: 2 x 3 x 200m à 85% r: 5' R: 10' / 2 x 3 x 120m à 90% r: 5' R: 10'

Mercredi 20/11: Lg et TS / 2 x 4 x 60m lattes amplitude

Vendredi 22/11: 2 x 250m + 3 x 200m + 4 x 150m + 5 x 120m à 60% r: 1/2 marcher, 1/2 trottiner R: marcher distance suivante


Entraînements semaine du 11/11/2013

Publié par JEROME le 14/11/2013 à 13:49

Lundi 11/11: pas d'entraînement du Sprint Team, piste non éclairée

Mercredi 13/11: tests bonds/ 2 x 5 x 50m lattes amplitude

Vendredi 15/11: 2 x 4 x 200m à 80% r: 4' R: 8' / 2 x 4 x 120m à 85% r: 4' R: 8'


Entraînements semaine du 04/11/2013

Publié par JEROME le 04/11/2013 à 15:35

Lundi 4/11: 2 x 5 x 200m à 75% r: 4' R: 8' / 2 x 5 x 120m à 80% r: 4' R: 8'

Mercredi 06/11: Lattes amplitude 2 x 5 x 40m

Vendredi 08/11: repos pour ceux qui courent le cross / 5 x 100m + 4 x 150m + 3 x 200m à 60% r: 1/2 marcher, 1/2 trottiner R: marcher la distance suivante

Samedi 09/11: cross court au Parc Damien ( Cross Gaston Reiff ) pour les coureurs de 400m.


Pas d'entraînement ce vendredi 1er novembre

Publié par JEROME le 30/10/2013 à 16:19

Attention: il n'y aura pas d'entraînement du sprint team ce vendredi 1 novembre ( jour férié, piste non éclairée ).


Entraînements semaine du 28/10/2013

Publié par JEROME le 28/10/2013 à 12:50

Lundi 28/10: 2 x 6 x 300m à 60% r: 100m m / 2 x 6 x 150m à 60% r: 50m m, 100m t R: 8'

Mercredi 30/10: circuit pieds + circuit bonds + 2 x 3 x 80m à 90% r: 2' R: 6' / saut en longueur et TS

Vendredi 1/11: repos ou 3 x 8' ( 30/30 ) r: 5' + stretching

 

 


Entraînements semaine du 21/10/2013

Publié par JEROME le 21/10/2013 à 15:32

Lundi 21/10: 6' ( 30/30) - 4' r - 4' circuit escaliers - 4' r - 6' ( 15/15)-4' r -  circuits bonds -r: 6' - 6' ( 45/15 ).

Mardi 22/10: musculation

Mercredi 23/10: 2 x 4 x 80m à 90% r: 3' R: 6'/ saut en longueur et ts

Vendredi 25/10: 2 x 8 x 250m à 60% r: 100m m, 50m t / 2 x 8 x 120m à 60% r: 60m m, 60m t


Reprise des entraînements

Publié par JEROME le 14/10/2013 à 14:45

A partir d'aujourd'hui ( lundi 14 octobre ), reprise des entraînements du Sprint Team.

Phase de préparation physique générale.

Lundi: 6' (30/30 ) - 4' r - circuit pieds - 4' r - 6' (15/15 ) - 4'r - escaliers - 6' (30/30 )

Mercredi: longueur et TS / bonds - haies - 2 x 4 x 60m à 90%

Vendredi: 2 x 7 x 300m à 60% r: 100m m / 2 x 7 x 150m à 60% r: 50m m , 100m t

Musculation le mardi ou le jeudi  sur désignation ( voir avec Fabrice )

 

 


Entraînements semaine du 9/9/2013

Publié par JEROME le 12/09/2013 à 11:38

Lundi 09/09: 2 x 50-60-80 à 100% r: 4' R: 8' / 120-150-200-250 à 95% r: 10'

Mercredi 11/09: saut en longueur / 2 x 50-60-80-120 à 95% r: 4' R: 8'

Vendredi 13/09: 2 x 4 x 30m sb / 3 x 150m à 95% r: 12-15'

Samedi 14/09: interprovinces à Bruges pour les cadets et scolaires sélectionnés

Dimanche 15/09: championnats de Belgique juniors pour Guillaume, Geoffrey et les deux Simon.

RDV au parking du stade G.Reiff à 8h45 dimanche matin.


Entraînements semaine du 2 septembre

Publié par JEROME le 06/09/2013 à 09:24

Lundi 2 septembre:  2 x 4 x 10 lattes + 2 x 60m / 80-120-150-200-150 à 95% r: 10'

Mercredi 4 septembre: 3 x VRV sur 90m + 3 x VRV sur 120m / 4 x 300m à 90% r: 12'

Vendredi 6 septembre: participation au 4 x 100m du Mémorial Vandamme pour les scolaires garçons / 2 x 4 x 30m en sb

 


Championnats de Belgique cadets et scolaires

Publié par JEROME le 05/09/2013 à 15:55

Lors des championnats de Belgique cadets et scolaires qui se déroulaient à Mouscron le week-end du 31 août et du 1er septembre, les athlètes suivants ont réalisé les performances ci-dessous:

Mariana Delacqua bat son record personnel en séries ( 60.67 ) et l'améliore encore en finale ( 60.39 ).

Elle se classe 5ème et 1ère athlète née en 1999! Félicitations Mariana et bonne continuation au Brésil.

Sebastiaan Roelants se classe 6ème de la finale du 110m haies scolaires en 14.84 ( 6ème ).

Il avait couru en 15.10 en séries. Il est deuxième de son année de naissance.

Sébastien Defauw court le 100m en 11.71 et le 200m en 23.02, il était encore un peu affaibli par un virus.

Marty Mayne réalise 12.07 et 24.16 sur les mêmes distances.

Marie Cerckel court le 1500m en 5.04.54

Nicolas Spigeleer le 800m en 2.08.45

Sebastiaan saute également 1m80 en hauteur.

Sarah D'Angelo, à court d'entraînement , réalise 15.03 sur 80m haies.

Younes Darrazi est arrivé en retard et n'a pas pu courir.

 


Championnats de Belgique cadets et scolaires

Publié par JEROME le 29/08/2013 à 13:26

Rendez-vous sur le parking du stade G.Reiff pour ceux qui viennent avec moi ( Marty-Sébastien ).

A midi le samedi

A 8h30 le dimanche

Jérôme

 

 

 


Championnats LBFA de relais

Publié par JEROME le 26/08/2013 à 15:59

Félicitations à nos scolaires et à nos juniors qui reviennent de La Louvière avec deux médailles:

Quentin, Sebastiaan, Marty et Sébastien obtiennent l'or au  4 x 100m scolaires tandis que l'équipe juniore composée de Guillaume, Geoffrey, Adrien et Simon M ramènent une médaille de bronze en 4 x 200m Toutes catégories.

Les juniors améliorent le record de catégorie de 5 secondes..

Bravo les petits gars!

 

 


Entraïnements semaine du 26 août

Publié par JEROME le 26/08/2013 à 15:46

Lundi 26: 4 x 150m à 100% r: 10' / 2 x 4 x 150m à 85% r: 5' R: 10'

Mercredi 28: 50-60-80 x 2 à 100% r: 4' R: 8'

Vendredi 30: starting blocks 4 x 30m + haies en stato-dynamique / 500-400-300-200 à 80% r: 12'


Entraînements semaine du 19 août 201

Publié par JEROME le 19/08/2013 à 09:07

Lundi 19 août: 3 x 4 x 30m sb / 1 x 3 x 200m + 1 x 2 x 150m à 90% r: 8' r: 15

Mardi 20 août ( stage ): 2 x ( 40-50-60-80 ) à 95% r: 3' R: 8'

Mercredi 21 août AM ( stage ): 2 x 3 x 90m en VRV r: 4' R: 8'

Mercredi 21 août PM: 4 x 50m sb départ virage + 3 x 100m sortie de virage

Jeudi 22 août ( stage ) : 12 x 100m en déboulés à 80% r: retour marché

Vendredi 23 août: 3 x ( 120m + 80m ) r: 2' R: 15' / 2 x ( 200m + 150m ) r: 2' R: 15' à 95%


Entraînements semaine du 12/08/2013

Publié par JEROME le 12/08/2013 à 16:16

Lundi 12/08: 1 x 400m + 2 x 300m + 1 x 250m à 85% r: 10' / 1 x 150m + 2 x 120m +1 x 100m à 100% r: 8'

Mercredi 14/08: technique relais 4 x 100m

Samedi 17/08/2013: championnats LBFA de relais

Attention, il n'y aura pas d'entraînement du sprint team le vendredi 16/08.


Entraînements semaine du 05/08/2013

Publié par JEROME le 05/08/2013 à 14:32

Lundi 5 août: 2 x 400m + 2 x 300m à 85% r: 10' / 2 x 150m + 2 x 120m à 95% r: 8'

Mercredi 7 août: technique relais 4 x 100m

Vendredi 9 août: 2 x 3 x VRV sur 120m r: 6' R: 12'


CHAMPIONNATS DE BELGIQUE TC

Publié par JEROME le 19/07/2013 à 15:02

Ce samedi 20 juillet , 3 athlètes du groupe prendront part aux séries des championnats de Belgique TC au Heysel.

Rappel: être présent sur place au minimum 1h15 avant son épreuve et ne pas oublier son dossard et sa carte d'identité.

Dès l'arrivée sur place , se rendre à la chambre de confirmation puis partir s'échauffer sur le stade annexe.

Revenir au stade du Heysel 20' avant le départ et se présenter à la chambre d'appel. Faire les derniers déboulés sur la piste.

400m ( Simon ) à 13h25

100m ( Sébastien ) à 14h

200m ( Sébastien et Geoffrey ) à 15h50

Bonne chance à eux ainsi qu'à tous les autres athlètes de l'USBW inscrits!

 

 


Entraînements semaine du 29 juillet

Publié par JEROME le 19/07/2013 à 14:56

Lundi 29 juillet: 2 x 3 x vrv sur 90m r:5' R: 10'

Mercredi 31 juillet: 2 x 4 x 60m sb r: 3' R: 6'

Vendredi 2 août: 300-400-500 à 90% r: 15' / 150-200-250 à 90% r: 15'


Entraînements semaine du 15 juillet

Publié par JEROME le 17/07/2013 à 16:52

Désolé, j'ai oublié de poster les entraînements de cette semaine, voilà:

Lundi: 2 x ( 200+150 ) à 95% r: 2 R: 20 / 3 x 150m à 100% r: 10'

Mercredi: 2 x 3 x 80m sb à 100% r: 6' R: 12

Vendredi sb sur 30m ou déboulés ou repos

 

 


Entraînements semaine du 22 juillet

Publié par JEROME le 17/07/2013 à 14:13

Lundi 22 juillet: 4 x 200 à 95% r: 10' / 4 x 120m à 100% r: 10'

Mercredi 24 juillet: 110-100-110-100 à 100% r: 10'

Vendredi 26 juillet: 2 x 40m +2 x 50m + 2 x 60m + 1 x 80m en sb


Entraînements semaine du 8 juillet

Publié par JEROME le 08/07/2013 à 16:04

Lundi 8: 500-400-300 à 95% r: 20' / 250-200-150 à 95% r: 15'

Mercredi 10: 4 x 200m à 95% r: 12' / 4 x 110m à 100% r: 10'

Vendredi 12: 2 x 4 x 30m en sb


Derniers résultats

Publié par JEROME le 08/07/2013 à 15:57

Voici les derniers résultats des sprinters de l'USBW:

Sébastien a participé au match LBFA-LIFA où il courait le 200m et le 4 x 100m dans l'équipe de la LBFA.

Son chrono sur 200m: 22.95

Lors du meeting de Bruxelles ce week-end, Séb réalise 11.48 sur 100m et 23.12 sur 200m. De bons résultats après les examens scolaires qui ont laissé des traces...

Dans le même meeting, Geoffrey réalise 11.67 et 23.32, là aussi le moins d'entraînement dû aux examens s'est fait sentir.

Sebastiaan court le 100m en 11.86.

Simon affine sa vitesse sur 100m et 200m: 11.93 et 23.63

Caro revient de blessure et signe deux beaux chronos: 12.66 et 25.49

Elisabeth échoue tout juste au dessus des 70'' sur 400m: 70.09, ce n'est que partie remise, courage!

Mariana Delacqua, pour sa première compétition court son 400m en 61.35. Athlète née en 99, ce grand talent devrait persévérer pour briller en septembre!

Adrien réalise 12.15 et 24.33.

D'excellents résultats pour les athlètes de Hugues:

Laetitia: 11.78 et 23.83

Will: record personnel sur 400m: 46.60

Pa: 11.66 sur 100m et Antoine R: 12.12 et 25.87

Bravo à vous tous!

 


ENTRAINEMENTS JUIN 2013

Publié par JEROME le 31/05/2013 à 14:59

Lundi 3: 2 x 3 x 120m en VRV r: 4' R: 8'

Mercredi 5: 2 x 400m + 2 x 300m à 85% r: 8' / 2 x 150 + 2 x 120m à 90% r: 8'

Vendredi 7: 2 x 4 x 30m sb ou meeting à Forest

Lundi10: 100-110-120-150-200 à 90% r: 6'

Mercredi 12: 40-50-60 x 3 r: 3' R: 6'

Vendredi 14: 4 x 300m à 95% r: 10' / 4 x 150m à 100% r: 10'

Lundi 17: 80-100-110-120-150 à 95% r: 6'

Mercredi 19: 2 x 4 x 50m sb

Vendredi 21: 200-300-300-150 à 95% r: 12' / 120-150-150-100 à 100% r: 12' ou meeting au SMAC

Lundi 24: 2 x ( 200 + 200m ) à 100% r: 2' R: 15'/ 3 x ( 120m + 80m ) r: 2' R: 10' à 100%

Mercredi 26: 2 x 3 x 80m à 100% r: 5' R: 10' ou meeting à Louvain-La-Neuve

Vendredi 28: déboulés ou repos

Samedi 29: meeting internationnal de Nivelles

Dimanche 30: Mémorioal Gaston Reiff


Compétitions du mois de juin

Publié par JEROME le 31/05/2013 à 14:46

Avant ou après vos examens, voici quelques compétitions conseillées:

Samedi 01/06: meeting IFAM à Oordegem, Flanders cup. Très beau meeting internationnal avec beaucoup de concurrence, idéal pour un bon chrono sur la piste très rapide du Bloso. 100-200-400 et relais 4 x 100m ( pour les scolaires garçons, passage obligé pour le Vandamme ).

Dimanche 02/06: meeting au CABW, Nivelles: 100-400

Vendredi 07/06: meeting à Forest: 100-400

Vendredi 21/06: meeting de fin des examens au SMAC ( Jambes ) 100-300 ( bonne préparation pour un 400m au meeting internationnal de Nivelles ou au Gaston Reiff ).

Mercredi 26/06: meeting au CSDyle ( Louvain-La-Neuve ): 100-200

Samedi 29/06: meeting internationnal de Nivelles, sur inscription préalable: 100-400

Dimanche 30/06: Mémorial Gaston Reiff à Braine-L'Alleud: 100-200-400

Faites votre choix...et bonne m...

 


Entrainements semaine du 27 mai

Publié par JEROME le 27/05/2013 à 16:49

Lundi : 3 x 4 x 40m lattes ou bien footing et déboulés pour ceux qui sont allés aux lBFA

Mercredi: 5 x 300m à 90% / 5 x 150m à 95% r: 8'

Vendredi: 60-80-110 x 2 à 95% r: 4' R: 10'

Samedi: compétition à Oordegem? ( 4 x 100m scolaires ? )


Championnats cadets et scolaires

Publié par JEROME le 27/05/2013 à 16:44

J'en oubliais les chronos en finale de Seb: 11.38 sur 100m et 22.84 sur 200m, nouveaux records personnels et record du club en ce qui concerne le 200m!


Championnats LBFA cadets/scolaires

Publié par JEROME le 27/05/2013 à 16:29

Une petite délégation de l'USBW a fait, samedi, le ( très ) long déplacement vers Dampicourt à l'occasion des championnats lBFA cadets et scolaires.

1 seule médaille ( de bronze ) à mettre à l'actif des brainois, celle de Sébastien DEFAUW au 200m scolaires.

Les autres participants n'ont pas démérité, s'offrant de nombreuses places d'honneurs et des records personnels. Bravo à tous!

Rebecca 4m68 en longueur ( 7ème ). Un bon concours régulier et non loin de son record. Quel dommage que Rebecca ne fasse qu'impulser sans finir son saut...dans les 5m à coup sûr dès qu'elle parviendra à arriver "assise".

Gaêtan: 18.47 en séries du 100m haies et puis 17.67 en finale ( 4ème ) avec à chaque fois un record à la clé!

Les cadettes ont dû lutter avec un vent de face de près de 4m... leurs résultats sont donc...

Shanna: 14.19

Elisabeth: 14.39

Rebecca: 14.16

Marty et Sébastien on connu les mêmes affres chez les scolaires:

Seb: 11.79

Marty: 12.25

Gaëtan est 7ème à la longueur avec un bond a 4m86 , un peu en deça de sa performance des intercercles.

Céleste saute 1m45 en hauteur ( 5ème )

Les demi-fondeurs sont 4èmes ( Marie et Nico ), 5èmes ( Nathan et Alphie ) et 6ème ( Younes )...

Sur 200m scolaires hommes Marty réalise 24.02 ( alors qu'on avait annoncé 23.92 et qu'il était sur la même ligne que son concurrent, ce qui me laisse penser à une erreur de retranscription? ).

Sébastien démontre sa force de caractère en décrochant une belle médaille de bronze et en battant son record personnel dans un contexte très relevé ( 5 athlètes sous les 23' ). Félicitations particulières.

 


Championnats LBFA cadets/scolaires

Publié par JEROME le 24/05/2013 à 15:05

Pour ceux qui vont aux championnnats LBFA cadets et scolaires à Dampicourt, n'oubliez pas vos mouffles et passe-montagne...

Sinon, départ avec moi au parking du stade à 7h30 ( pour Noémie, Elisabeth et Heurjonie ).

Je n'ai pas eu beaucoup de temps pour poster sur le blog cette semaine, trop busy...

Entraînement de vendredi ( atttention à partir de 19h car il y a des footballeuses hollandaises sur le stade avant...? ): vitesse avec Fabrice ou déboulés pour ceux qui vont aux championnats. Les coureurs de 400m ( Anaïs, Justine, Simon ) font 200-300-250-200 à 85% r: 12'.

Bon courage et bon week-end sous la neige.

Jérôme

 


INTERCERCLES HOMMES

Publié par JEROME le 13/05/2013 à 15:47

Contrairement à l'intercercles dames où nous avons toujours lutté pour les premières places, l'intercercles homme ne s'est pas révélé être un grand cru pour l'USBW...nous évitons la relégation de justesse, nous classant à une modeste 5ème place.

Nous savions être faibles en haies ( 2 vétérans alignés ) mais nous pensions nous en tirer dans les autres disciplines...hélas, les blessures et les malchances conjugées ont eu raison de nos espérances de promotion.

Le forfait de dernière minute de Nicolas, la blessure d'Alphie, le faux départ de Will, la perche cassée de Thierry, le mauvais passage de témoin du 4 x 100m ne nous ont quand même pas pénalisés au point de descendre, nous serons toujours en division I l'an prochain tout comme nos amis du RIWA, sauvés également.

Voici les résultats individuels:

Javelot: Denis 36m61 ( 8 ), Thierry 29m60 ( 13 )

Perche: Joscha 4m25 ( 2 ), Thierry 3m40 ( 5 )

Hauteur: Sebastiaan 1m80 ( 2 ), Gaëtan 1m70 ( 6 )

400m haies: Adrien 65.50 ( 9 ), Jérôme 80.35 ( 15 )

800m: Julien 2.01.50 ( 5 ), Nicolas 2.05.33 ( 13 )

Poids: Oumar 13m23 ( 2 ), Frederik 11m44 ( 5 )

400m: Simon H 53.12 ( 6 ) , Simon M 53.27 ( 7 )

100m: Will 10.87 ( 2 ), Sébastien 11.68 ( 5 )

1500m: Younes 4.22.23 ( 11 ), Alphie blessure mais a courageusement terminé pour le club ( 16 )

Disque: Frederik 30m09 ( 7 ), Marc 29m35 ( 8 )

Longueur: Antoine 5m70 ( 5 ), Marty 5m ( 15 )

100m haies: Gaëtan 20.73 ( 11 )

200m: Sébastien 23.49 ( 4 )

5000m: Thibault 16.45 ( 13 ), Fabian 17.01 ( 14 )

4 x 100m: disqualifié

4 x 400m: 3.29.00 ( 2 ) avec Simon H, Nicolas, Simon M et Will qui boucle son 400m en 47.0...

Les sprinters du groupe:

Sébastien réalise de belles courses mais est pénalisé par le vent de face et la fraîcheur au niveau des chronos.

Simon: a du mal à récupérer de sa blessure aux adducteurs et n'est pas encore dans le coup, passage beaucoup trop lent aux 200m en 25.5. Courage Simon, quelques semaines d'entraînement sans bobos et c'est reparti!

Marty: doit calibrer sa course d'élan, très difficile avec 3.5m de dos...

Beau 100m sur le 4 x 100m de Quentin et Sebastiaan, beau passage aussi. Quentin semble rétabli.

Il faudra retravailler le passage Marty-Sébastien...dommage, Marty avait fait un beau virage et Sébastien avait des fourmis dans les jambes...à charge de revanche.

Je termine mes commentaires sur les intercercles en félicitant le CSDyle pour ses remarquables performances interclubs: 2 montées en nationale la même année, voilà qui n'est pas banal!

 


Entraînements semaine du 13 mai

Publié par JEROME le 13/05/2013 à 14:58

Lundi 13: puissance aérobie et stretching

Mercredi 15: 250-200-150 à 95% r: 12' / 3 x 150m à 100% r: 12'

Vendredi 17: départs blocks 30-40-50-60 x 2 / 1 seule série pour ceux qui vont aux championnats LBFA ou bien déboulés

Samedi 18: championnats LBFA TC à Herve


INTERCERCLES DAMES

Publié par JEROME le 13/05/2013 à 14:55

Superbe résultat des filles en division élite LBFA, elles terminent deuxièmes derrière le CSDyle à 1 place de la montée en nationale!

Voici les résultats détaillés, la place obtenue est indiquée entre parenthèses après le chrono.

Javelot: Justine 26m64 ( 5 ), Mélanie 21m72 ( 10 )

Hauteur: Céleste 1m45 ( 5 ), Chloë 1m40 ( 10 )

Poids: Anna 10m33 ( 1 ), Justine 9m05 ( 6 )

Longueur: Lina 4m40 ( 11 ), Rebecca 4m20 ( 13 )

Disque: Anna 32m78 ( 2 ), Julie 20m88 ( 12 )

100m haies: Lina 17.46 ( 8 ), Stéphanie 18.90 ( 10 )

800m: Marine 2.17.77 ( 1 ), Marie-Elise 2.46.29 ( 15 )

100m: Caroline 12.55 ( 3 ), Heurjonie 13.24 ( 10 )

400m: Laetitia: 56.07 ( 1 ), Sarah 69.71 ( 16 )

1500: Marine 4.51.44 ( 2 ), Marie 5.11.69 ( 4 )

200m: Laetitia 25.06 ( 1 ), Caro 25.36 ( 2 )

3000m: Jessica 11.36 ( 9 ), Bernadette 11.51 ( 12 )

4 x 100m: Caro, Laetitia, Lina et Heurjonie 50.53 ( 1 )

4 x 400m: Anaïs, Justine, Marie, Marine 4.22.26 ( 5 )

100m hors match: Noémie: 13.81, Rebecca 13.59, Shanna 13.59.

En ce qui concerne les sprinteuses:

Caroline réalise deux superbes courses, je pense qu'elle aurait gagné le 100m si elle n'avait pas trébuché au départ.

Heurjonie réalise un bon 100m mais devra travailler sa résistance.

Sarah a joué crânement sa chance sur 400m, distance pour laquelle elle n'était pas préparée spécifiquement.

Rebecca: a du mal à trouver ses marques en longueur particulièrement lorsque le vent est tournant comme samedi.

Magnifique relais 4 x 100m des filles, pas de record à cause du vent...

Un beau 4 x 400m, Anaïs chronométrée en 66 et Juju en 68.

Beaux 100m pour les 3 cadettes, malheureusement le vent trop favorable ne permettra pas l'homologation.

 

 


Horaire des intercercles

Publié par JEROME le 08/05/2013 à 13:04

L'horaire des intercercles dames est disponible sur le site du club.

Voici le lien vers l'horaire de l'intercercles hommes. Nous sommes en division I LBFA.

http://www.lbfa.be/web/sites/default/files/fichier/horairetypereglementiclbfahommesetdames.pdf

Attention, l'horaire élite dame dans ce tableau n'est pas le bon car nous organisons l'intercercles dames Elite et division III en même temps. L'horaire a dû être adapté en conséquence.


Entraînements semaine du 6 mai

Publié par JEROME le 06/05/2013 à 15:14

Dernière ligne droite avant les intercercles TC!

Lundi 6/05: ( 200m + 150m ) à 100% r: 2' R: 15' + 250m à 100% / 2 x ( 120m + 80m ) à 100% r: 2' R: 12' / 4 x 150m à 95% r: 10'

Mercredi 08/05: 110-120-150-120-110 à 95% r: 8' / 60-80-120-80-60 à 100% r: 8'

Vendredi 10/05: départs blocks ou déboulés


INTERCERCLES CADETS ET SCOLAIRES + GP MINGELS

Publié par JEROME le 06/05/2013 à 15:08

Ce samedi 4 mai l'équipe cadets/scolaires de l'USBW a remporté à Schaerbeek l'intercercles de division 3.

Voici les résultats des athlètes en ce qui concerne les épreuves de sprint ( 100, 200, 400 ) et le saut en longueur:

A noter que le vent était de face dans la ligne droite du 100m, ce qui n'a pas permis d'améliorer les performances réalisées à Nivelles la semaine dernière.

Sarah remporte le 100m cadettes avec un chrono manuel :-( de 13.3

Heurjonie gagne le 100m scolaires dames en 13.53. Départ à améliorer.

Léo réalise 13.41 au 100m cadets.

Sébastien remporte le 100m scolaires en 11.60

Elisabeth court son premier 400m en 71.66, bravo!

Céleste, sauteuse en hauteur, réalise 70.89 sur le tour de piste scolaires. Bravo également.

Denis court le 400m cadets en 69.54

Nico remporte le 400m scolaires en 54.79

Noémie réalise 29.75 sur 200m cadettes avec un début de tendinite au tendon d'Achille.

Heurjonie court en 29.13 après un départ trop prudent.

Léo court son 200m en 27.51

Sébastien réalise un bon 200m en 23.11

Tous nos sauteurs en longueur remportent leur concours:

Sarah avec 4m56 chez les cadettes, Mégane avec 4m39 chez les scolaires, Gaëtan avec 5m09 chez les cadets et Marty avec 5m48 chez les scolaires. Le vent était là dans le dos. Bonnes marques pour les 3 premiers cités, à revoir pour Marty mercredi.

Que des athlètes brainois pour le 100m hors match avec de beaux résultats malgré le vent de face:

Shanna: 13.73, Rebecca 14.07, Noémie 14.19, Carine 14.71, Cécile 15.67 et Phrasie 16.39.

Loïc 13.60, Marty 11.94 et Sebastiaan 12.06

Lors des relais, victoire des scolaires dames et hommes.

Au GP Mingels, dimanche avec de bonnes conditions, superbes performances de Caro: 12.73 sur 100m et surtout 25.24 sur 200m et 5m35 en longueur, deux records personnels.

Elisabeth a également réalisé deux bons chronos, surtout après son 400m de la veille: 14.19 sur 100m et 29.46 sur 200m.

Les athlètes du groupe de Hugues et de Serge  ont également réalisé de bien belles performances. Joscha a battu le record du club à la perche avec 4m20, bravo à lui!

De bon augure pour les intercercles, en espérant le rétablissement des quelques blessés.

 


Résultats des championnats du Brabant wallon

Publié par JEROME le 29/04/2013 à 14:57

Superbes résultats des athlètes du Sprint Team USBW aux championnats provinciaux!

Que de records battus...

Léo: première compétition et déjà de très beaux résultats: 13.36 sur 100m, 26.77 sur 200m et 4m78 en longueur.

Loïc: novice et cadet première année comme Léo, il court le 200m en 28.53, saute en longueur à 3m51 et lance le javelot à 13m53.

Sébastien: double champion du Brabant sur 100m et 200m avec des chronos de 11.50 et 22.83 ( non homologué, trop de vent ). Compte tenu d'un départ manqué sur 100m et d'une course au premier couloir sur 200m, il devrait rapidement améliorer ses références chronométriques.

Quentin: deux beaux records personnels: 11.66 et 23.36, temps homologués :-)

Marty: 2 records également: 11.93 et 24.00. Marty peut faire beaucoup mieux compte tenu de ses chronos aux entraînements...un peu de relâchement et moins de pression...

Antoine: une victoire en séries du 200m en 24.65 et un saut en longueur à 5m42 pour sa première compet officielle ;-), bravo!

Geoffrey: n'arrête plus de progresser: 11.52 sur 100m et 22.99 sur 200m!

Mathieu: s'est essayé au 200m avec succès: 25.53

Audric: un 100m en 12.40, trop crispé...

Guillaume: même remarque que pour Audric, il faut lacher les freins: 11.93 tout de même...

Du côté des filles:

Caro: 12.69, 25.72 et 4m99 après une dure semaine d'entraînement ;-)

Heurjonie: manque encore un peu de résistance: 13.17 sur 100m et 28.17 sur 200m

Elisabeth: Déçue de ses chronos, elle a beaucoup travaillé pour son 400m des interclubs et était fatiguée: 14.35 et 30.00

Shanna: 1er 100m en 13.52 pour cette cadette première année.

Rebecca: 13.67 sur 100m et 4m72 en longueur avec seulement une impulsion et puis...va passer 5m rapidement!

Carine: 1er 100m en 13.70

Sarah: 13.69 sur 100m haies et 4m48 en longueur

Nana: 1.07.08 sur 400m, superbe course parfaitement équilibrée avec à la clé un de ses meilleurs chronos ever! Bravo Anaïs!

Juju: 1.09.19...se réservait pour les interclubs ;-)

Marie-Elise: 1.11.91

Julie: 1.14.53

Pour les autres résultats, consulter le site du CABW.

Les conditions météo étaient bonnes ( vent dans le dos ) quoiqu'un peu fraîches ( 10° )

Le relais 4 x 100m scolaire pourtant bien entraîné a raté un passage, les cadettes on réalisé 56.65, les TC dames 54.65 et les TC messieurs 47.15. Les relais seront travaillés en vue des interclubs...

 


Entraînements

Publié par JEROME le 29/04/2013 à 14:38

Lundi 29/04: 3 x VRV sur 90m + 3 x VLV sur 120m r: 4' R: 8'

Mercredi 1 mai: 200-300-300-150 à 95% r: 12' / 120-150-150-100 à 100% r: 12'

Vendredi 3 mai: 3 x 30m + 2 x 40m + 2 x 50m en sb

Samedi 4 mai: Intercercles cadets/scolaires à Schaerbeek

Dimanche 5 mai: GP Fernand Mingels au Heysel pour les juniors/seniors/Masters


Horaire des championnats provinciaux

Publié par JEROME le 26/04/2013 à 13:51

Les championnats provinciaux ont lieu ce samedi 27 avril à Nivelles, stade du Parc de la Dodaine.

Vous pouvez accéder à l'horaire sur le site du CABW ou via ce lien:

http://www.cabw.be/PDF/Horaires/Piste/04272013.pdf

Départ prévu sur le parking du stade G.Reiff à 9h30 pour les athlètes qui viennent avec moi.

Jérôme

 

 


Entraînements

Publié par JEROME le 11/04/2013 à 14:09

Vendredi 12 avril: 3 x 50m + 3 x 60m + 2 x 80m à 100% r: 3' R: 6'

Lundi 15 avril: puissance aérobie et déboulés légers

Mercredi 17 avril: 2 x 3 x 110 m à 95% r: 4' R: 8'

Lundi 22 avril: 500-400-300 à 95% r: 20' / 250-200-150 à 95% r: 15'

Mercredi 24 avril: 2 x 3 x 80m à 100% r: 5' R: 10'

Vendredi 26 avril: départs SB

Samedi 27 avril: championnats provinciaux


Programme des compétitions avril/mai

Publié par JEROME le 11/04/2013 à 14:02

Voici le programme des compétitions à venir ( avril/mai ):

27 avril: Championnats provinciaux à Nivelles ( on compte sur un maximum d'athlètes afin d'y préparer les interclubs et de faire une sélection pour certaines épreuves )

04 mai: interclubs cadets/scolaires à Schaerbeek ( Tous présents pour remporter la victoire! ).

05 mai: GP Fernand Mingels au Heysel ( ESC ) pour les juniors/seniors

11 mai: Interclubs dames à Braine-L'Alleud ( on compte sur vous! )

12 mai: Interclubs hommes ( on ne sait pas encore où )

18 mai: Championnats LBFA toutes catégories à Herve

25 mai: championnats LBFA cadets/scolaires à Dampicourt

 


Entraînements semaine du 1avril 2013

Publié par JEROME le 02/04/2013 à 15:55

 

Mercredi 3 avril: 5 x 300m à 85% r : 8’ / 3 x 200 + 2 x 150m à 90% r : 8’

Jeudi 4 avril: repos

Vendredi 5 avril: 3 x 50m + 3 x 60m + 2 x 80m R : 6’

Samedi 6 avril: repos

 

Dimanche 7 avril: départ pour le stage

 

 





Site web réalisé par www.dimd.be
Graphisme : Denis Coster