Sections

Les foulées AXA
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 11/12/2017 à 21:18


Corrida de Braquegnies
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 05/12/2017 à 21:16


Marathon de Valence
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 20/11/2017 à 14:28

Ecole d'Athlétisme

Voir l'album photos de la section
Contacter la section

L'ECOLE D'ATHLETISME est la section d'initiation aux disciplines de l'athlétisme, pour les enfants de 6 à 13 ans.

Les entrainements se tiennent deux fois par semaine par des entraineurs brevetés.  

Nous participons également à environ 2 compétitions par mois.

 

L’USBW et l’Athlétisme – qui, quoi, comment ?

CALENDRIER SAISON INDOOR / CROSS 2016-2017



Résultats USBW 24/04/2016 + Challenge Eric De Meu 28/05/16

Publié par Ju le 25/04/2016 à 12:57

Bravo à tous nos jaunes et bleus pour leur participation à notre compétition du 24/04/2016.

Voici les résultats  

 

Prochain rendez-vous, le challenge Eric De Meu le 28/05/2016 à Perwez.

Voici l'horaire et l'adresse

 


Compétition 24 mars chez nous!

Publié par Ju le 21/04/2016 à 12:43

Pour rappel, il n'y aura pas entrainement ce samedi 23 avril car le stade est inaccessible.

Toutefois, le dimanche 24 avril se tient notre meeting au stade Gaston Reiff.  La compétition débute à 13h00.

N'oubliez pas votre dossard et vos spikes!

 

Nous vous y attendons nombreux.

 


Résultats Indoor USBW & CABW

Publié par Ju le 14/03/2016 à 12:46

Voici les résultats des deux derniers indoors:

Bravo à tous!


Planning Février

Publié par Ju le 08/02/2016 à 12:49

Février:

  • Pas entrainement mercredi 10 et samedi 13 février - Congé Carnaval
  • Mercredi 17 février: entrainement
  • Samedi 20 février: entrainement
  • Dimanche 21 février: Cross Malèves
  • Mercredi 24 février: entrainement
  • Samedi 27 février: entrainement + Jogging crêtes brainoises

Résultats Indoor RIWA

Publié par Ju le 08/02/2016 à 12:43

Bravo à tous nos jaunes&bleus qui ont participé au meeting du RIWA le 24/01/2016.

RESULTATS


Résultats Indoor Gand 16 janvier

Publié par Ju le 20/01/2016 à 12:54

Nos jaunes & bleus ont fait le déplacement à Gand pour un indoor ce samedi 16/01/2016.

Voici les résultats:

Min Garçons:

  • DESCAMPS LUCAS: 60m: 8.90, perche : 2.67
  • EL IBRAHIMI ANAS: 60m: 9.45
  • STAROUKINE ALEXANDRE: 60m: 9.99, poids: 6.16

Relais 4x200m mixte avec ALVA: 2.19.36

Pup Garçons:

  • DEWEL HUGO: 60m: 8.97 c’est à dire le 3e sur une centaine de participants et cela en basket car il était au poids en même temps. poids: 8.08
  • THOMAS ETHAN: 60m: 9.74, poids: 4.66
  • LAMBERT ROMAIN: 60m: 10.97, poids: 4.50
  • OUSSEY KEMAAL: 60m: 9.84, poids: 5.22
  • BIERNEAUX MATTHIEU: 60m: 10.46, poids: 4.60
  • VANDEUREN ALECY: 60m: 11.42, poids: 4.20

Relais USBW: Hugo, Ethan, Kemaal, Matthieu étaient tout proche du record du club (2.14.78). Ils ont fait 2.14.83.

Relais mixte : Alecsy et Romain ont participé à un relais mixte (2.27.73)

Ben Garçons:

  • SPILIERS RUBEN: 60m: 10.38
  • VAN DEN BULTE ARNAUD: 60m: 9.88 ètrès belle première course, Arnaud a le 5ième meilleur temps sur une centaine de participants ! Bravo !
  • VOS RAFAEL: 60m: 10.66

Relais mixte avec le RIWA: les garçons ont réalisé 2.47.27

Min filless:

  • O'SHEA CHLOÈ: 60m: 8.67, longueur : 3.61
  • DE WIT VICTORIA: 60m:9.51,
  • MESKENS VICTORIA: 60m:9.56, longueur : 2.78
  • BALLAS ELSA: 60m: 9.68, longueur : 3.40
  • CORNEZ MARINE: perche: 1.72, longueur : 3.55

Record du club explosé aux 4x200m minimes filles avec 2.08.92 (ancien record 2.14.90). Un grand Bravo à toutes les 4 : Marine, Elsa, Victoria et Chloé

Pup Filles:

  • DEWEL EVA: 60m: 10.00, longueur : 2.76
  • MENSA BONSU HANNAH: 60m: 9.78, longueur : 3.44
  • HEYNDERICKX LENA: 60m: 10.41
  • VANKERCKHOVEN ISALINE: 60m: 10.71, longueur : 2.00
  • MENSA BONSU ALEXANDRA: 60m: 10.22, longueur : 1.95
  • BERGHMANS CELIA: 60m:10.74, longueur : 2.45
  • VOS PAULINE: 60m: 11.06, longueur : 2.39
  • JOUSTEN ELISABETH: 60m:11.44
  • PARVAIS LILOU: 60m: 10.90, longueur : 2.67

Relais 4x200m, nous avons eu la chance d’avoir deux équipes :

  •  l’équipe d’Eva, Hannah, Alexandra et Léna ont réalisé 2.31.00
  • l’équipe d’Isaline, Célia, Pauline et Lilou ont réalisé 2.35.49

Bravo à Elisabeth qui a participé à un relais mixte en minime alors qu’elle n’est que pupille (2.19.95)

Ben filles

  • KOEUNE ALOYSE: 60m: 10.94

Elle a également participé à un relais mixte avec le RIWA et ZA (2.52.61)

Bravo à tous !


Indoor 24/01/2016

Publié par Ju le 19/01/2016 à 15:34
Date: 24/01/2016
Lieu: Centre sportif de Wavre Rue du Centre Sportif, 1300 Wavre

Présentation:

Indoor

Deuxième manche du challenge du Brabant-Wallon

Horaire:

télécharger l'horaire

Inscription:

lnscription le jour même, à partir de 12h et au plus tard 30 minutes avant l'heure prévue de votre épreuve

 


Pas entrainement samedi 16 janvier 2016

Publié par Ju le 11/01/2016 à 13:51

Pour rappel, il n'y a pas entrainement ce samedi 16 janvier 2016.

L'entrainement est remplacé par un déplacement à Gand avec les benjamins-pupilles et minimes


Stage Blankenberge 2016- Inscriptions

Publié par Ju le 11/01/2016 à 13:40

Dernière semaine pour s'inscrire et payer l'acompte!

Clôture des inscriptions le 15 janvier!

 

Bonjour à tous,

L’USBW a le plaisir de vous inviter à son stage de Pâquesréservé aux minimes et aux pupilles.  Seules 30 places sont disponibles, ne tardez pas à vous inscrire !

Quand ?

Départ le vendredi 25 mars (après l’école vers 18h) et retour le lundi 28 mars 2016

Où ?

Blankenberge à l’hôtel Floréal

Durant la journée, la belle piste 6 couloirs de Blankenberge nous accueillera.

Comment ?

Trajet en train aller et retourde la gare de Braine-L’alleud.

Combien ?

Le prix est de 230 euros par enfant (logement, trajet et nourriture).

Un acompte de 100 euros vous sera demandé pour confirmer l’inscription. Celui-ci doit être versé sur le compte de l’USBW BE05 001 4148592 75 pour le 15 janvier au plus tard. Merci de mentionner en communication : «  nom et prénom de l’enfant + stage mer 2016 »

En cas de désistement, l’acompte ne sera pas remboursé.

Comment s’inscrire ?

- L’inscription uniquement via le formulaire en ligne

- Attention pour pouvoir s’inscrire, il faut être en ordre de cotisation.

- Un email de  confirmation d’inscription vous sera envoyé par la suite.

Toutes questions peuvent être adressées à l'ecole d'athletisme


Inscriptions Indoor Gand - 16/01/2016

Publié par Ju le 04/01/2016 à 15:02

Samedi 16 janvier 2016: Déplacement à Gand pour un Indoor.

 

La salle de Gand est l'unique piste intérieure de Belgique. Elle compte 6 couloirs et fait 200m.

Indoor sur inscription: merci de vous inscrire via le formulaire avant le 9 janvier 2016

Adresse : TOPSPORTHAL BLAARMEERSEN, Zuiderlaan 5 - 9000 Gent

Rendez-vous :

  • sur place : 8h30 ou 1h avant votre 1ière épreuve.
  • au stade Gaston Reiff 7h15 pour co-voiturage

Voici l’horaire :

  • 9h30 60m Min G
  • 9h35 longueur Pup F
  • 9h40 poids Pup G
  • 9h50 60m Min F
  • 10h00 perche Min F&G
  • 10h15 60m Ben G
  • 10h30 60m Ben F
  • 10h50 60m Pup G
  • 10h55 poids Min G
  • 11h00 Long Min F
  • 11h10 60m Pup F
  • 11h35 4x200m Ben G
  • 11h50 4x200m Ben F
  • 12h05 4x200m Pup G
  • 12h20 4x200m Pup F
  • 12h35 4x200m Min G
  • 12h50 4x200m Min F

Les équipes de relais seront réalisées par les entraineurs sur base des inscriptions. Il faut donc impérativement s'inscrire pour cet indoor.

Rappel : l’entrainement est donc annulé le samedi 16/01/2016


Planning Décembre & Janvier

Publié par Ju le 16/12/2015 à 13:30

Décembre

  • Mercredi 16/12 : entrainement
  • Samedi 19/12 : entrainement

Vacances du mercredi 23/12 au 2/1/2016 inclus - PAS entrainement

Janvier

  • Mercredi 06/01 : entrainement
  • Samedi 09/01 : entrainement
  • Mercredi 13/01 : entrainement
  • Samedi 16/01 : PAS entrainement – déplacement à Gand pour ben/pup/min
  • Mercredi 20/01 : entrainement
  • Samedi 23/01 : entrainement
  • Dimanche 24/01 : Indoor RIWA à Wavre
  • Mercredi 27/01 : entrainement
  • Samedi 30/01 : entrainement

Inscritpions Indoor Gand - 16/01/2016

Publié par Ju le 14/12/2015 à 12:37

Samedi 16 janvier 2016: Déplacement à Gand pour un Indoor.

 

La salle de Gand est l'unique piste intérieure de Belgique. Elle compte 6 couloirs et fait 200m.

Indoor sur inscription: merci de vous inscrire via le formulaire avant le 9 janvier 2016

Adresse : TOPSPORTHAL BLAARMEERSEN, Zuiderlaan 5 - 9000 Gent

Rendez-vous :

  • sur place : 8h30 ou 1h avant votre 1ière épreuve.
  • au stade Gaston Reiff 7h15 pour co-voiturage

Voici l’horaire :

  • 9h30 60m Min G
  • 9h35 longueur Pup F
  • 9h40 poids Pup G
  • 9h50 60m Min F
  • 10h00 perche Min F&G
  • 10h15 60m Ben G
  • 10h30 60m Ben F
  • 10h50 60m Pup G
  • 10h55 poids Min G
  • 11h00 Long Min F
  • 11h10 60m Pup F
  • 11h35 4x200m Ben G
  • 11h50 4x200m Ben F
  • 12h05 4x200m Pup G
  • 12h20 4x200m Pup F
  • 12h35 4x200m Min G
  • 12h50 4x200m Min F

Les équipes de relais seront réalisées par les entraineurs sur base des inscriptions. Il faut donc impérativement s'inscrire pour cet indoor.

Rappel : l’entrainement est donc annulé le samedi 16/01/2016

 


Résultats Indoor CS DYLE

Publié par Ju le 14/12/2015 à 10:25

Plusieurs athlètes ont participé au premier indoor de la saison hier au CS Dyle.

Félicitations à tous les athlètes!

Notons que deux records du club sont sur le point d'être battus cette saison!

En effet, en pupille garçon, Hugo a réalisé 6.28 au 40m et prend la 1ier place de la finale. Le record Club actuel est à 6.24.

En minimes filles, Chloé a réalisé 6.27 en final du 40m pour sa toute première compétition et prend la 2e place de la finale! Le record du club est à 6.23.

Résultats 

Prochain rdv : 16 janvier 2016 à Gand dans l'unique piste de 200m en salle de Belgique!

 


Résultats RIWA

Publié par Ju le 10/12/2015 à 13:57

Bravo à tous nos jaunes&bleus pour leur participation au cross du RIWA dimanche dernier.

Ils ont été accueilli par Saint- Nicolas à l'arrivée :-)

Un grand bravo aux pupilles qui étaient présents en nombre ce dimanche!

Voici les résultats

 

A dimanche pour le premier indoor de la saison à Louvain-La-NeuveHoraire


Planning Décembre

Publié par Ju le 01/12/2015 à 11:56

Voici le planning de Décembre 2015:

  • Mercredi 2/12 : entrainement
  • Samedi 5/12 : entrainement
  • Dimanche 6/12 : Cross du Riwa Parc Communal les Charmettes – Rue du Tilleul 50 à 1332 Genval. Horaire

 

  • Mercredi 9/12 : entrainement
  • Samedi 12/12 : entrainement
  • Dimanche 13/12 : Indoor du Cs Dyle Complexe Sportif Blocry – Place des Sports 1 – 1348 Louvain-la-Neuve. Horaire

 

  • Mercredi 16/12 : entrainement
  • Samedi 19/12 : entrainement

 

  • Du 23/12 au 02/01/2016 inclus : pas entrainement
  • Mercredi 6/01/2016 : reprise des entrainements

Résultats Cross CABW

Publié par Ju le 25/11/2015 à 16:26

Bravo à tous les athlètes qui ont participé au Cross du CABW ce samedi 21 novembre sous la neige !

Voici les résultats:

Min G :

Lucas D 22ième, Charles 27ième, Thibaut 29ième et Lucas C 31ième                                                                                      

Min F :

Marine 18ième suivie par Laura 27ième, Elsa 28ième et Nadia 30ième

Pup G

Hugo prend la 13ième place suivi par Kemaal 23ième, Romain 26ième, Maxence 28ième, Karl 38ième, Alex 43ième, Ethan 48ième, Martin 61ième et Louis 62ième.

Pup F :

Hannah est 17ième suivi par Eva 23ième,  Lilou 24ème,  Isaline 28ième, Victoria 35ième, Léa 37ième, Elisabeth 44ième, Léna 48ième. Pauline 50ième, Alexandra 51ième et Jeanne 52ième.

Ben G :

Ruben 14ième, Benjamin 33ième, Hugo 37ième et Sébastien 38ième

Ben F :

Bravo à Gaëlle qui prend le titre de championne du Brabant Wallon en prenant la 1ière  place suivi d’Inès 5ième et Aloyse 27ième.

Prochain rendez-vous, le 6 décembre pour le cross du RIWA à Wavre


Résultats Cross USBW

Publié par Ju le 25/11/2015 à 16:06

Notre cross organisé au Parc Allard a remporté un grand succès auprès de nos jeunes athlètes.

Nous les félicitons tous pour leur belle participation.

Voici les RESULTATS :

Ben F :

Deux jaunes&Bleus sur le podium ! Bravo à Gaëlle 1ière et Inès 3ième suivies de près par Alix 4ième, Aloyse 8ième, Laly 11ième, Valentine 14ième,  Chloé 16ième.

Félicitation également à Célia qui a pris le départ de cette course !

Ben G :

Louis prend la 4ième place suivi par Luke 5ième, Raphaël 10ième, Ruben 12ième, Joachim 16ième, Arnaud 17ième, Benjamin 25ième, Hugo 27ième et Valentin 31ième

Pup F :

Hannah est 18ième suivi par Lilou 20ième,  Eva 23ième, Ysaline 24ième, Alexandra 25ième, Léa 26ième, Célia 32ième, Pauline 33ième, Jeanne 34ième et Léna 35ième.

Pup G

 Hugo prend une belle 4ième place suivi par Kemaal 21ième, Victor 22ième, Matthieu 27ième, Maxence 28ième, Ethan 29ième, Karl 33ième, Alex 35ième et Louis 51ième.

Min F :

Marine 23ième suivie par Maëlle 26ième, Armelle 27ième, Morgane 31ième, Laura 32ième, Emilie 35ième, Elsa 36ième, Louise 37ième, Célia 41ième et Sofia 42ième

Min G :

Pierre termine 12ième suivi par Paul-Guillaume 21ième, Lucas 33ième, Charles 36ième, Thibaut 39ième, Valentin 43ième et Lucas 45ième.                                                                                                                                                                                                    

Bravo à vous tous !


Stage Blankenberge 2016- Inscriptions

Publié par Ju le 16/11/2015 à 13:07

Bonjour à tous,

L’USBW a le plaisir de vous inviter à son stage de Pâques, réservé aux minimes et aux pupilles.  Seules 30 places sont disponibles, ne tardez pas à vous inscrire !

Quand ?

Départ le vendredi 25 mars (après l’école vers 18h) et retour le lundi 28 mars 2016

Où ?

A Blankenberge à l’hôtel Floréal

Durant la journée, la belle piste 6 couloirs de Blankenberge nous accueillera.

Comment ?

Trajet en train aller et retourde la gare de Braine-L’alleud.

Combien ?

Le prix est de 230 euros par enfant (logement, trajet et nourriture).

Un acompte de 100 euros vous sera demandé pour confirmer l’inscription. Celui-ci doit être versé sur le compte de l’USBW BE05 001 4148592 75 pour le 15 janvier au plus tard. Merci de mentionner en communication : «  nom et prénom de l’enfant + stage mer 2016 »

En cas de désistement, l’acompte ne sera pas remboursé.

Comment s’inscrire ?

- L’inscription uniquement via le formulaire en ligne

- Attention pour pouvoir s’inscrire, il faut être en ordre de cotisation.

- Un email de  confirmation d’inscription vous sera envoyé par la suite.

Toutes questions peuvent être adressées à l'ecole d'athletisme


Planning Octobre & Novembre

Publié par Ju le 27/10/2015 à 13:02

Voici le planning de fin Octobre et de Novembre:

Octobre:

  • Mercredi 28/10 : entrainement
  • Samedi 31/10: entrainement

Novembre:

  • Congé du mercredi 4/11 au mercredi 11/11 inclus
  • Samedi 14/11: Cross du club au Parc Allard ==> PAS entrainement
  • Mercredi 18/11: entrainement
  • Samedi 21/11: Cross de Nivelles au Parc de la Dodaine ==> PAS entrainement
  • Mercredi 25/11: entrainement
  • Samedi 28/11: entrainement

SOUPER du club le 7 novembre, on vous y attend nombreux!


Résultats compétition Nivelles

Publié par Anne le 12/10/2015 à 15:55

Pluie de médailles à la dernière manche du Challenge BW ce samedi à Nivelles.

La palme revient sans aucun doute à nos benjamines avec un podium du 60m tout en jaune et bleu émoticône wink 


Médaille d'or :

  • Gaelle Descamps qui descend pour la 1ère fois sous les 10sec 9'92 ;
  • Hannah Mensah-Bonsu au pds 6m80 ; 
  • Emma Delanghe à la long 4m12 ;
  • Lucas Descamps en haut 1m44 :
  • Ethan Thomas en long 3m65

Médaille d'argent :

  • Eva Dewel au 60m 10'10 

Médaille de bronze :

  • Hannah au 60m 10'18 ; 
  • Emma au 1000m qui améliore son RP de 6s 3'31"60 ;
  • Lilou Parvais en haut 1m04;
  • Lucas au disque 19m46 

Top 5 :

  • Lena au 60 (4è),
  • Elsa au pds (4è) et en haut (5è),
  • Lilou au pds (4è),
  • Hugo au Pds (5è), en long et 1000m (4è)
  • Gaëlle à la hauteur (4è)
  • Eva à la hauteur (5è)

Résutats complets sur le site du CABW.

BRAVO à tous et à toutes pour cette belle fin de saison! 

 


RÉSERVATIONS SOUPER DU CLUB

Publié par Denis le 09/10/2015 à 13:25

Les réservations en lignes sont ouvertes pour notre souper de club du 07 novembre.

Inscrivez-vous y dès maintenant..

Le conseil d'administration et les entraineurs espèrent vous y accueillir nombreux.


Compétition Nivelles

Publié par Ju le 07/10/2015 à 13:28

La dernière compétition de la saison proposée à nos BPM se déroulera ce samedi 10 octobre à Nivelles.

La compétition début à 13h30. Merci d’être présent à12h30 ou 1heure avant votre première épreuve.

Voici l’horaire :

  • 13h30 :
    • 60m Ben filles/garçons
    • Hauteur Pup filles
    • Longueur Min filles
    • Disque Min hommes
  • 14h15 :
    • Poids Pup garçons
  • 14h30 :
    • Longueur Ben garçons
  • 15h00:
    • Hauteur Min garçons
    • Poids Ben filles
  • 15h30:
    • Longueur Pup garçons
    • Disque Min filles
  • 15h45:
    • Poids Pup filles
  • 16h:
    • Hauteur Ben filles
  • 16h30
    • Poids Ben garçons
  • 17h:
    • 1000m Pup filles
    • 1000m Min filles
    • 1000m Pup garçons
    • 1000m Min garçons

Souper Challenge du Brabant Wallon

Publié par Ju le 05/10/2015 à 13:13

Le souper du challenge du Brabant-Wallon se déroulera le samedi 17 octobre, 18h30, au Collège Cardinal Mercier.

Les inscriptions sont à effectuer pour le 10 octobre au plus tard. Si vous n'avez pas reçu de document d'inscription par email, vous le trouverez au secrétariat.
 
Le document d'inscription est à compléter et donner à votre entraineur ou à Anne.
 
Nous espérons vous voir nombreux à ce souper pour fêter vos belles performances.
 
Voici la liste des enfants récompensés:
  • Benj F : Dewel Eva, Vos Pauline, Descamps Gaelle, Parvais Lilou, Heynderickx Lena
  • Ben G : Thomas Ethan, Spiliers Ruben
  • Pup F : Lamon Victoria et Ballas Elsa        
  • Pup G : Dewel Hugo, Delvin Thibaut, Badewijns Guillaume
  • Min F : Delanghe Emma, Cornez Marine
  • Min G : Descamps Lucas, Voilet Killian, Verhaegen Matteo
 

Résultats critérium de Nivelles 26/09

Publié par Auré le 04/10/2015 à 15:11

Benjamines Filles

- Relais 4X60m : le relais composé de Gaelle, Lilou, Lena et Eva réalise 40"91 et finit 5ème.

- Gaelle D.: 10.07 au 60m

- Eva D.: 10.30 au 60m

- Lena H:10.33 au 60m

Benjamins Garçons

- Relais 4x60m : le relais composé de Ruben, Louis, Karl et ethan réalise 41"86 et finit 6ème

- Ethan T.: 9.62 au 60m et 3m71 en longueur ( 6ème)

- Louis H.: 2'29"33 au 600m Hors match

Pupilles Dames

- Elsa B.: 6m93 en poids

Pupilles Garçons

- Hugo D.: 11.72 au 60m Haies

Minimes filles

- Emma D.: 1m36 en hauteur

Minimes Garçons

- Killian V.: 10.91 au 80m et 4m95 ( 5ème) à la longueur.

- Lucas D.: 2m40 à la perche (7ème) et 4m60 à la longueur ( 9ème)

- Matteo V.: 2'59"30 ( 6ème) , il atteint son objectif de passer en dessous des 3 minutes et de battre le record du club!! bravo

Bravo à tous d'avoir été séléctionné pour ce championnat de belgique officieux et félicitaion pour vos beaux résultats!!!


Résultats 3ème manche du BW perwez

Publié par Auré le 04/10/2015 à 14:47

Voici les très bons réultats des BPM concernant la 3ème manche du challenge du brabant wallon organisée à perwez par le csdyle.

Benjamines filles

- Eva D.: 5m60 au poids ( 7ème),  3m29 en longueur et 1ère place!! bravo, 10.00 en 60m et aussi première place de toute les participantes. Belle compétition Eva.

- Lilou P.: 5m57 au poids( 8ème), 3m05 en longueur ( 4ème), 11.75 au 60m ( 8ème de sa série)

- Gaelle D.: 5m62 au poids ( 6ème), 2m86 en longueur ( 5ème), 10.02 au 60m ( 2ème place bravo !!). 

- Pauline V.: 4m67 au poids ( 10ème), 2m75 en longueur (8ème), 10.90 au 60m ( 3ème de sa série)

- Aloyse K.: 4m33 au poids ( 13ème), 2m05 en longueur (16ème), 11,25 au 60m ( 6ème de sa série)

- Hanna M. 6m17 au poids (2 ème place bravo!!), 2m66 en longueur (10ème), 10.05 au 60m ( 3ème place félicitation).

- Alexandra M.: 4m83 au poids ( 9ème), 2m44 en longueur ( 12ème), 10.63 au 60m ( 4ème de sa série)

Merci à vous d'être toujours aussi nombreuses à nous représenter aux compétitions!!

 

Benjamains Garçons

- Ethan T.: 1m05 en hauteur ( 4ème place), 7m43 au poids ( 5ème) et 9.68 au 60m et une très belle 2ème place de tout les participants. Bravo à toi d'être toujours aussi présent même seul.

Pupilles Filles

- Elsa B.: 32m30 à la balle de Hockey se qui lui permet de remporter le concours et de battre le record du club!! Malheureusement Elsa rate son concours de la longueur mais réalise par la suite un beau 1000m en 4:29.45.

- Victoria L.: 15.52 s pour son premier 60 haies, 14m95 à la balle de hockey ( 15ème) et 3m06 à la longueur ( 17ème)

Bravo à vous 2 toujours fidèles au poste.

Pupilles Garçons

- Hugo D.: 11.22 s au 60m Haies et très belle 1ère place, 34m20 à la balle de hockey ( 2ème place bravo), 1m28 à la hauteur ( 3ème félicitaiton!), 3:44.36 au 1000m ( 11ème). Bravo pour cette très belle compétition, continue comme ça.

- Thibault D.: 12.95 s au 60m Haies ( 4ème de sa série), 29m35 à la balle de hockey ( 7ème), 1m20 en hauteur ( 5ème), 4:13.03 au 1000m

- Romain L.: 21.83 s au 60m Haies ( 7ème de sa série), 23m81 à la balle de hockey ( 16ème), 0m90 en hauteur, 3:54.20 ( 15ème)

Bravo à vous 3 pour ces 4 épreuves sans pauses. 

Minimes Filles

- Emma D.: 1m45 en hauteur belle 1ère place et surtout bonne remise en confiance, 7m54 en poids ( 8ème) et 3:37.38 au 1000m où Emma finit également 1ère sur le fil. Très très belle compétition Emma.

- Marine C.: 30.72 au 150 haies à cause d'une chute, bravo à toi de t'être donnée jusqu'au bout, 1m10 en hauteur ( 12ème), 4m74 en poids ( 11ème), 3:52.84 en 1000m ( 5ème )

Bravo à vous les filles !!

Minimes Garçons

- Lucas D.: 4m44 en longueur ( 5ème), 24.92 en 150 haies ( 4ème de sa série), 7m18 au poids ( 4ème) et 3:56.60 en 1000m ( 8ème)

- Kilian V.: 5m24 en longueur 1ère place et très beau record club ainsi que 21.92 en 150m haies ce qui est aussi une première place et un record club!! Très belle compétition et fin de saison en tant que minimes

- Anas E.: 3m89 en longueur ( 7ème), 28.19 en 150 haies ( 5ème de sa série) et 3m87 au poids ( 11ème)

Bravo à vous 3, continuez comme ça!!

 

On vous attend plus nombreux le 10 octobre à Nivelles, début de la compétition 13h30


MEETING D'AUTOMNE - USBW

Publié par Ju le 24/09/2015 à 14:34
Date: 27/09/2015
Lieu: Stade Gaston Reiff - rue E.Laurent 215 - B-1420 Braine-l'Alleud

Présentation:

Ce dimanche 27 septembre se tiendra le meeting d'automne, dernière compétition outdoor de l'USBW.

Nous espérons pouvoir vous y accueillir nombreux.

Horaire:

télécharger l'horaire

Inscription:

lnscription le jour même, à partir de 12h et au plus tard 30 minutes avant l'heure prévue de votre épreuve

 


Souper du club - Tous à vos agendas

Publié par Ju le 23/09/2015 à 10:56

Tous à vos agendas !

Le souper du club aura lieu le samedi  7 novembre à la salle communale d’Ophain.

Ce souper sera l’occasion de célébrer les belles performances  réalisées cette saison ainsi que de récompenser les athlètes ayant participés aux compétitions.

Les informations complémentaires suivront mais bloquez déjà la date !


Sélectionnés criterium - Nivelles

Publié par Ju le 22/09/2015 à 15:03

Voici nos sélectionnés pour le critérium de Nivelles de ce samedi, 26/09/2015 :

 

  • 10h15 perche minimes hommes: DESCAMPS Lucas
  • 11h00
    • 60m benjamines dames: DEWEL Eva, DESCAMPS Gaëlle, HEYNDERICKX Lena
    • Poids pupilles dames : BALLAS Elsa
  • 11h15 60m benjamins hommes: THOMAS Ethan
  • 11h45 longueur benjamins hommes: THOMAS Ethan
  • 12h15 80m minimes hommes : VOILET Killian
  • 15h00 60m haies pupilles hommes : DEWEL Hugo
  • 16h15
    • 1000m minimes hommes: VERHAEGEN Mattéo
    • Hauteur minimes dames: DELANGHE Emma
    • Longueur minimes hommes: DESCAMPS Lucas et VOILET Killian 

Merci de vous présenter 1h avant votre épreuve avec votre dossard et vos spikes.

N’oubliez pas de confirmer votre présence sur place !

 

A samedi en grande forme !


Résultats - Eric De Meu

Publié par Ju le 21/09/2015 à 10:06

Voici les résultats de nos athlètes lors de la finale du challenge Eric De Meu :

Eva – benjamine F :

  • 60m : 10.38
  • Poids : 5m01
  • Longueur : 2m69
  • 600m : 2.33.77

Hugo – pupille G :

  • 60m : 9.41
  • Balle hockey: 38m06
  • Longueur : 3m49
  • 1000m : 3.45.44

Emma – minime F :

  • 80m :11.71
  • Hauteur : 1m35
  • Poids : 7m41
  • Javelot : 14m88
  • 1000m : 3.44.61

Féliciations à tous les 3 !


Planning Septembre & Octobre 2015

Publié par Ju le 18/09/2015 à 13:04

Petit rappel du planning des compétitions pour septembre et octobre:

Septembre

  • Samedi 19/09 - Finale du challenge Eric De Meu pour Eva, Hugo et Emma
  • Samedi 26/09 - Critérium de Nivelles sur sélection. La sélection définitive vous sera prochainement communiquée.
  • Dimanche 27/09 - Compétition chez nous ( pas pour les Kangourou nés en 2009)

Octobre

  • Samedi 03/10 - Challenge du BW à Perwez ( pas pour les nouveaux inscrits)
  • Samedi 10/10 - Challenge du BW à Nivelles ( pas pour les nouveaux inscrits)

Pour les enfants qui ont participé au challenge du BW tout au long de la saison, ne manquez pas le souper et la remise des récompenses le samedi 17/10.( les info suiveront)

 

 


Finale Challenge Eric De Meu - Herve

Publié par Ju le 18/09/2015 à 12:58

Nous souhaitons bonne chance à Eva, Hugo et Emma, nos athlètes sélectionnés pour la final du challenge Eric De Meu, qui se déroulera demain, samedi 19/09.

Ceux-ci seront encadrés par Julie et Pascale!


Rentrée saison 2015-2016

Publié par Anne le 31/08/2015 à 15:14

La rentrée de l'école d'athlétisme se fera le samedi 5 septembre à 9h30.

Les inscriptions se font sur place au secrétariat situé à côté de la piste pendant les heures d'entrainement tous les samedis de 9h30 à 11h30 et les mercredis de 15h à 17h du mois de septembre.

Tous les renseignements vous seront donnés sur place.

Bonne rentrée à tous!


Finale Eric de Meu

Publié par Aurélie le 20/07/2015 à 15:35

FELICITATION à:

- Eva Dewel

- Hugo Dewel

- Emma Delanghe

Qui se sont qualifiés avec brio pour la finale du challenge Eric de Meu qui aura lieu à Herve le 19 septembre !!

Bravo, 2 entraîneurs vous y attendront on l'espère en pleine forme.

 


Vacances

Publié par Les entraineurs le 30/06/2015 à 11:41

Nous vous souhaitons à toutes et tous de bonnes vacances!

Rendez-vous à la rentrée le samedi 5 septembre 2015.


Résultats Compétition USBW 28 juin 2015

Publié par Ju le 30/06/2015 à 11:39

Quelques jaunes & bleus ont participés à notre dernière compétition avant les vacances.

Bravo à eux pour leurs belles performances.

Voici les résultats :

Malheureusement, les relais des benjamins et benjamines ont été disqualifiés. Ce n’est que partie remise, on travaillera les passages à la rentrée.

Benjamins garçons :

  • Ruben Spiliers: 60m: 10.40, 600m: 2.15.18, poids : 6m61
  • Ethan Thomas: 60m 9.76, hauteur : 1.11m nouveau record personnel, Super !
  • Amine Ourahhou: 60m 12.58, 600m: 3.01.22, hauteur : 0.85m nouveau record personnel, Bravo ! poids: 6m50
  • Emmanuel : 60m : 14.59 avec malheureusement une petite chute. Il s’est relevé et a continué la course. La preuve qu’Emmanuel est déjà un grand champion. 600m: 2.40.50, hauteur : 0.95m, poids : 5m61

Benjamines filles :

  • Eva Dewel : 60m : 10.24, 600m: 2.30.32, longueur: 3m15 nouveau record personnel Bravo ! poids: 5m80
  • Gaelle Descamps : 60m 10.29, 600m: 2.23.62, longueur: 2m73 nouveau record personnel, Super ! poids: 3m68.
  • Lilou Parvais: 60m 11.49, 600m : 2.28.86, longueur: 2m53, poids : 5m38

Pupilles garçons :

  • Romain Lambert: 60mh: 14.61, 1000m: 3.59.01, longueur: 2.96m
  • Hugo Dewel: 60mh: 11.61, 1000m: 3.43.98, longueur: 4.06m
  • Ulysse Heck: 60mh: 14.89, 1000m: 4.04.12, longueur: 2.68m
  • Maxence Montoisy: 1000m: 3.58.66, longueur: 2.95m

Ulysse, Romain et Hugo ont réalisé un 4x60m avec Quentin du CS dyle en 34.88

Pupilles filles :

  • Elsa Ballas : 60mh : 14.56, hauteur: 1.10m

Minimes hommes :

  • Matteo réalise un beau 3.04.81 au 1000m après avoir réalisé la veille 3.04.21. Il se rapproche du record du club actuellement à 3.04.14 ! Nous sommes certains qu’il battra le record cette saison !

Résultats complets : RÉSULTATS MEETING


Meeting des vacances - chez nous

Publié par Ju le 24/06/2015 à 16:47
Date: 28/06/2015
Lieu: Stade Gaston Reiff - rue E.Laurent 215 - B-1420 Braine-l'Alleud

Présentation:

Ce dimanche 28 juin se tiendra le meeting des vacances de l'USBW.

Meeting benjamin- pupilles- minimes + TC perche

Début de la compétition : 13h par les relais! Les équipes seront réalisées sur place en fonction des athlètes présents. Merci d'être donc bien à l'heure!  Le rendez-vous sur place est fixé à 12h!

Horaire:

TÉLÉCHARGER

Inscription:

Le jour même, à partire de 11h30 et au plus tard 30 minutes avant l'heure prévue

 

 


Résultats RIWA

Publié par Ju le 23/06/2015 à 12:53

Seul 9 jaunes et bleus ont participés à la compétition du RIWA ce dimanche. Ils ont réalisé de très belles performances !

Une compétition de rêve pour Elsa qui a battu tous ses records : 60m 10.10, balle de hockey : 29.39m et hauteur : 1m15 BRAVO !

En pupille garçon, Hugo décroche la 4ième place à la balle de hockey avec 30.99m, la 3ième place en longueur (4m03) et la 2ième place au 60m en 9.16 sans starting block! Notons qu’Hugo n’est qu’en première année pupilles !

En benjamins garçons, Ethan et Ruben ont également explosé leur record au 600m ! Ethan prend la 3ième place en 2.11.17 et Ruben 12ième en 2.17.83. Ethan prend également la 2ième place à la balle de hockey (22.97m) et à la longueur (3.52m) à 1cm du premier. Ruben réalise aussi de très belles performances 16.88m à balle de hockey (14ième) et 3m02 en longueur (7ième)

Après un concours d’hauteur où Eva prend la 1ier place avec 1m02 et Lilou la 9ième avec un bon à 0.75m, elles ont fait la compétition ensemble. Elles terminent respectivement 4ième (14m98) et 5ième (13.13m) à la balle de hockey ainsi que 5ième (2.30.44) et 4ième (2.29.22) au 600m. C’est super les filles !

En minime, Lucas réalise un bon 300m (52.34) tout en gardant de l’énergie pour la hauteur ou il réalise 1m42 (2ième place). Il prend également la première place à la perche avec un bon à 2m02. Du côté des filles, Marine et Emma réalisent 53.84 et 50.41 au 300m ainsi que 4.52m et 8.06m au poids. Elles ont aussi pris part au concours de longueur avec une 4ième place pour Emma (4m04) et une 12ième place pour Marine (3m45).

 Nous espérons vous voir beaucoup plus nombreux dimanche prochain pour notre meeting de clôture.


Criterium travailliste Forêt

Publié par aure le 20/06/2015 à 11:57

Ce 13 juin, 2 minimes avait fait le déplacment à forêt pour le chmapionnat travailliste où ils ont tout les 2 réalisé de belle performance:

- Marine cornez réalise au 60 haies, 12.58s et prend la 2ème place tandis qu'au 60m elle réalise 13,03s et à la longueur 3m55 où elle prend la 3ème place travailliste

- Matteo Verheagen à pris part au 1000m où il réalise 3'11''12 et est premier travailliste

Bravo!!!


Eliminatoire Eric de Meu Bruxelles

Publié par auré le 20/06/2015 à 11:50

En remplacement de la compétition au csdyle 4 athlètes ont été aux élimlinatoire Eric de Meu pour améliorer leurs points en vue de la Finale:

En benjamine fille:

- Eva Dewel améliore son total avec 1050 points ( 2ème place) et se place en très bonne position pour être séléctionée:  poids, 6m82 ( 1ère) ;  60m, 10,15s ( 1ère)  ; longueur, 2m83 (3ème); 600m, 2'28''51.

- Lilou Parvais réalise un total de 738 points ( 8ème place): poids, 5m15; 60m, 11.23s; longueur, 2m92             ( 2ème); 600m, 2'30''95

- Lena Heynderickx obttient un total de 733 points ( 9ème place): poids, 4m54; 60m, 10.49s ( 4ème); longueur 2m29 ; 600m, 2'30''77.

 

En pupille garçon:

- Hugo Dewel améliore son total avec 1899 ( 4ème place) points et tout comme sa soeur se place très bien pour être sélectionné pour la finale: 60m, 9.12s, longueur; 4m13 ( 2ème) ; balle de hockey: 37m02 ( 2ème); 1000m , 3'44''02

En minime Homme:

- Killian Voilet de retour de blessure a essayé de se qualifier, malgré de bonnes performances, malheureusement il ne prend aucun point au javelot. Ce n'est que pour mieux rebondir après les vacances.

Total: 2280 points; longueur 4m65 ( 2ème) ; 60m 11.19s ( 2ème); poids, 7m71 ( 3ème); 1000m, 3'26''71

 

Bravo à vous 5 , on attend la sélection avec impatience !!!


Compétition RIWA

Publié par Ju le 19/06/2015 à 16:59

Ce dimanche, 21 juin, se déroulera la 2ième manche du challenge du Brabant Wallon.

Nous vous y attendons nombreux !

Voici les informations :

  • Rdv à 12h sur place avec votre dossard et vos spikes!
  • Adresse : Avenue Clermont Tonnerre, 26 A  - 1330 Rixensart
  • Horaire :
  • 13h00: 300m MIN G / haut PUP D/ long BEN G/ Balle de Hockey BEN F
  • 13h15 : 300m MIN F
  • 14h: Balle de Hockey BEN G/ poids MIN G
  • 14h15: 60m PUP F/ haut BEN F/ long MIN F
  • 14h30: 60m PUP G
  • 15h00: 600m BEN G/ Balle de hockey PUP F
  • 15h15: 600m BEN F/ hauteur MIN G/ Longueur PUP G/ Poids MIN D
  • 16h15 : Balle de hockey PUP G

A dimanche!


Eliminatoire challenge Eric De Meu

Publié par Leo le 19/06/2015 à 16:42

Lors de l'éliminatoire provinciale du challenge Eric Demeu d'épreuves combinées à Perwez, Emma Delanghe a pris la 4ème place en pentathlon,  (2392 points) mais 1ère des clubs du Brabant wallon, elle se qualifie ainsi directement pour la finale LBFA en septembre. BRAVO EMMA! 

D'autres Jaune et Bleu étaient également présents:

- en pentathlon minimes, Lucas Descamps, 2050 pts, est 7ème (4ème BW)  et Jules Sanglier, 1795 pts, 14ème (9ème BW).

- en tetrathlon pupilles F., Victoria Lamon est 17ème (11ème BW) avec 1121 pts.

- en tetrathlon pupilles G,, Hugo Dewel, 1746 pts, est 5ème (4ème BW) et Pierre Frantzen, 859pts, 26ème (23ème BW).

- en tetrathlon benjamines, Eva Dewel, 954 pts, (RC) est 4ème (2ème BW) et Gäelle Descamps, 831 pts, 7ème (3ème BW).

- en tetrathlon benjamins, Ethan Thomas, 1087 pts, est 6ème (5ème BW), Karl Lancelle, 807 pts, est 13ème (9ème BW) et Ruben Spiliers, 678 pts, 16ème (12ème BW).

Pour la finale, il y a 18 athlètes repêchés par catégorie, sur base du classement général établi toutes provinces confondues. Possible pour certain, difficiles pour d'autres.

Quoi qu'il en soit BRAVO A TOUS LES 'JAUNE & BLEU'!


Résultats Outdoor & planning mai

Publié par Ju le 04/05/2015 à 15:13

BRAVO à tous nos jaunes & bleus pour leur première compétition outdoor de la saison, ce 26 avril!

Voici les RESULTATS complets de cette journée.

 

Pour rappel, PAS entrainement ce samedi 9/05 pour cause d'interclub dame. N'hésitez pas à venir encourager notre équipe dame dès 14h.

 

Prochain rdv: Compétition à Perwez pour le challenge Eric De Meu - épreuves multiples, le lundi 25/05 

  • Minimes G.: 80m/1000m/longueur/poids/javelot.
  • Minimes F.: 80m/1000m/hauteur/poids/javelot.
  • Pupilles G.: 60m/1000m/longueur/balle de hockey.
  • Pupilles F.: 60m/1000m/hauteur/poids.
  • Benjamins: 60m/600m/longueur/balle de hockey.
  • Benjamines: 60m/ 600m/longueur/poids.

Compétition Outdoor - USBW

Publié par Ju le 10/04/2015 à 15:43

Ce dimanche 26 avril se déroulera également la première compétition outdoor ( sur piste) de la saison chez nous!

Nous vous y attendons bien évidement nombreux!!!

Rendez-vous au stade Gaston Reiff à 12h ou 1h avant votre 1ière épreuve.

N'oubliez pas votre dossard, T-shirt du club et spike

Voici l'HORAIRE

 A bientôt

 

 


Souper du club - Challenge Indoor/Cross

Publié par Ju le 10/04/2015 à 14:39
Bonjour à tous,
 
Notre meeting du dimanche 26 avril sera suivi par notre remise des challenges indoor et cross.
 
Pour le challenge indoor, tous les athlètes ayant participés à au minimum 4 épreuves indoor seront récompensés ( règmement challenge INDOOR) .
 
Pour le challenge cross, les athètes ayant participés à au moins 2 cross seront récompensés ( règlement challenge CROSS)
 
La remise débutera vers 17h30 dans le club house et sera suivie du souper spaghetti (5€/enfant et 6€/adulte)
 
Les réservations sont à effectuer auprès de :
  • Rosa (0478594327/023848570)

ou

  • Anne (0474748057)
Nous espérons vous y voir nombreux pour fêter ensemble la fin de cette belle saison indoor/cross.
 
Pour info : reprise des entrainements le mercredi 22 avril 2015 – Bonnes vacances. 

Résultat Indoor Nivelles

Publié par * le 18/03/2015 à 12:51

Une petite douzaine d'athlètes jaunes et bleus ont participé au dernier Indoor de la saison ce samedi 14 mars.

Bravo à eux tous pour les excellents résultats:

Benjamines filles :

  • Eva D : 1ière au 40m en 7’’36 (série 7’’49), 2ième au poids avec 5m62, hauteur : 0.80m
  • Gaëlle D : 2ième  au 40m en 7’’42 (série 7’’56), poids : 4m35 et 1ière en hauteur : 0.99m 
  • Pauline D : 40m : 7’’94, poids 3m92, hauteur : 0.75m

Benjamins garçons :

  • Ethan T : 4ième au 40m et 1ier de la finale B en 6’’89 ( 7’’02 en série), hauteur : 1m00, poids : 6m70
  • Ruben S : 40m : 7’’91 hauteur : 0.75m, poids : 6m29

Pupilles garçons :

  • Hugo D : 2ième au 40m H en 8’’46, 1ier de la finale B du 40m en 6’’66 (6’’68 en série). 2ième en hauteur avec 1m23, poids : 6m99 – 4ième
  • Guillaume B : 40m : 7’’22, hauteur : 1m10, poids : 5m52
  • Ludovic N : 40m : 8’’09, poids : 3m65

Minimes filles :

  • Marine C : 40m H : 8’’89, 40m : 7’’15, poids : 5m15, hauteur: 1m15
  • Emma : 3ième au 40m en 6’’29 et record du club en série 6’’23, poids : 7m47. Emma égalise le record du club en hauteur avec 1m46 (le record date de 2002 !) et elle a également tenté le record du brabant à 1m50. Bravo !

Minimes garçons :

  • Anas E : 40m H : 10’’17, 40m : 6’’80, poids: 4m46
  • Lucas D : 40m H : 8’’57, 2ième de la finale B au 40m en 6’’39 ( 6’’41 en série), 2ième  en hauteur avec 1m39, poids : 6m44

Prochaine compétition, le dimanche 26 avril chez nous sur la piste du  stade Gaston Reiff. Nous vous y attendons nombreux!


Indoor CABW

Publié par * le 09/03/2015 à 13:04

Rappel:

Samedi prochain a lieu le dernier INDOOR de la saison au parc de la Dodaine à Nivelles.

Il n'y aura donc PAS ENTRAINEMENT samedi 14/03.

Nous vous donnons RDV à Nivelles dès 12h. N'oubliez pas votre dossard et vos t-shirts du club.

Horaire:

  • Ben G: 13h hauteur,14h15 40m et 14h30 poids
  • Ben F: 13h poids, 14h15 40m et 14h30 hauteur
  • Pup G: 13h 40mHaies, 13h30 hauteur, 14h15 40m et 16h poids
  • Pup F: 13h 40mHaies, 13h45 poids , 14h15 40m et  16h00 hauteur
  • Min G: 13h 40mHaies, 14h15 40m, 14h30 hauteur et 16h45 poids
  • Min F: 13h 40mHaies, 14h15 40m, 15h15 poids et 16h00 hauteur

A Samedi,

 

 


Résultats - Indoor USBW

Publié par . le 03/03/2015 à 13:20

Nos BPM ont réalisé de belles performances ce dimanche lors de notre meeting.

Voici quelques-uns des résultats marquants :

En benjamines :

  •  Eva et Gaëlle se qualifient pour la finale A du 40m. Eva décroche la 3ième place (7.49) et Gaëlle la 5ième (7.66 – 7.60 en série). Dans la finale B,  Léna prend la 1ière place (7.72) et Pauline la 5ième place (8.11 – 7.92 en série).
  • Lilou remporte la médaille de bronze au poids avec 5m48 suivie par Eva avec 5m45.

En benjamins :

  • Ethan s’empare de la médaille de bronze au 40m en 6.94.
  • Au poids, Amine bat son record et prend la 4ième place avec 6m54. Bravo Amine.

En pupilles dames :

  • Britany prend la 1ière place de la finale B au 40m en 7.02 et Victoria la 3ième place en 7.19 (7.18 en série).
  • Au poids, Elsa décroche la médaille d’argent avec 7m44 !
  • Nos pupilles ( Britany, Elsa, Leah et Victoria) franchissent toutes 1m00 à la hauteur.

En pupilles hommes :

  • Pierre-Arnaud (6.69) et Thibaut (6.82 en série) se sont qualifiés pour la finale B du 40m.  Hugo (4ième -6.61 – 6.57 en  série) et Laszlo (5ième -6.73 – 6.66 en série) ont tous les 2 participés à la finale A.
  • Au poids, deux athlètes sur le podium avec Thibaut en or ( 8m09) et Pierre-Arnaud (7m99) en argent.
  • En hauteur, Guillaume réalise 1m15 et prend la 4ième place juste devant Pierre-Arnaud (1m10). Hugo et Antoine réalisent également 1m10.

Nous souhaitons bon rétablissement à Thibaut qui s’est blessé !

En minimes dames :

  • Au poids, Noémie prend la médaille de bronze (8m50) !
  • En final B du 40m, Anaïs réalise 6.71 et Emma prend la 3ième place de la finale A en 6.29. Emma égalise le record du club au 40m ! Bravo.
  • Emma remporte également la médaille d’or en hauteur avec 1m41, égalité avec le CS DYLE.

En minimes hommes :

  • Killian prend la 3ième  place au poids avec 7m72. Arthur (7m09) et Lucas (7m08) sont 4 et 5ième.
  • Lucas remporte la finale B du 40m en 6.46 et Arthur prend la 3ième place (6.54). Killian gagne la finale A en 6.13 (6.10 en série). Bravo !
  • En hauteur, Killian remporte également le concours avec un bon à 1m45 suivi en 3ième place par Lucas (1m36)

Bravo à tous les participants !

Voici les résultats complets : RESULTATS


Indoor USBW - dimanche

Publié par Ju le 24/02/2015 à 14:59

Voici l'horaire pour notre indoor de ce dimanche, 1ier mars, dans la salle omnisports à Braine-l'Alleud:

TELECHARGER L'HORAIRE

Les entraineurs seront présents dès 12h.

Merci de vous présenter 1h avant votre première épreuve avec votre dossard et t-shirt club

Nous espérons vous y voir nombreux!

 


Stage Blankenberge - Pâques

Publié par Ju le 23/02/2015 à 16:35

Bonjour à tous,

L’USBW a le plaisir de vous inviter à son stage de Pâques, réservé aux minimes et aux pupilles 2ème année (nés en 2004). Seules 24 places sont disponibles, ne tardez pas à vous inscrire !

Quand ?

Du jeudi 16 avril au dimanche 19 avril 2015

Où ?

A Blankenberge à l’hôtel Floréal

Durant la journée, la belle piste 6 couloirs de Blankenberge nous accueillera.

Comment ?

Trajet en train aller et retourde la gare de Braine-L’alleud.

Combien ?

Le prix est de 200 euros par enfant (logement, trajet et nourriture).

Un acompte de 100 euros vous sera demandé pour confirmer l’inscription. Celui-ci doit être versé sur le compte de l’USBW BE05 001 4148592 75 pour le 15 mars au plus tard. Merci de mentionner en communication : «  nom et prénom de l’enfant + stage mer 2015 »

En cas de désistement, l’acompte ne sera pas remboursé.

Comment s’inscrire ?

- L’inscription uniquement via le formulaire en ligne

- Attention pour pouvoir s’inscrire, il faut être en ordre de cotisation.

- Un email de  confirmation d’inscription vous sera envoyé par la suite.

Toutes les questions peuvent être adressées par email à l'école d'athlétisme.


Résulats Gand - 22/02/2015

Publié par Ju le 23/02/2015 à 13:55

Un déléguation d'une vingtaine de jaunes et bleus s'est rendu à Gand ce dimanche.

Bravo à tous pour vos belles performances.

Prochain rdv: dimanche 1ier mars 2015 chez nous!

Ben G:

  • Alexandre: 60m: 11.02, poids: 6m83
  • Ethan: 60m: 9.90, poids: 6m16
  • Ruben: 60m: 11.34 poids: 5m06

Les garçons ont réalisé un relais avec Colin de la RUSTA en 2’32’99.

Pup G :

  • Thibaut : long : 3m60, 60m: 9.82
  • Hugo : 3m46, 60m: 9.25
  • Guillaume: 3m30, 60m: 9.81
  • Sacha: 60m: 10.97

Les garçons ont également participé au 4x200m pupilles en 2’21’’70

Min G :

  • Killian : 60m: 8.59 Nouveau Record du club !, hauteur : 1m35
  • Lucas : 60m: 9.20, hauteur : 1m25

Kilian et Lucas ont participé à un relais avec deux athlètes d’un autre club. Ils ont réalisé 2’10’38

Ben F :

  • Gaelle : 60m: 10.50, longueur: 2m64
  • Lilou: 60m: 11.01, longueur: 2m95
  • Léna: 60m: 11.07
  • Eva: 60m: 10.87, longueur: 2m75

Nos filles pulvérisent le record du club de 10 secondes. Nouveau record : 2’39’65

Pup F :

  • Léah : 60m : 10.80, poids : 5m63
  • Célia : 60m : 11.09, poids : 5m28
  • Elsa : 60m : 10.47, poids : 6m28

Britany a rejoint Léah, Célia et Elsa pour le 4x200m – 2’44’48

Min F :

  • Marine : 60m :9’84, longueur : 2m98

Un grand bravo à Marine qui était malheureusement la seule Minime Fille.

Nous souhaitons bon rétablissement à Emma qui s’est blessée.


Résultat Cross - CS Dyle

Publié par Ju le 11/02/2015 à 12:38

Nos BPM ont participés au dernier cross du challenge du Brabant-Wallon ce dimanche, 8 février. Bravo à tous !

Voici les résultats :

  • En benjamine, Eva se classe 5ième suivie par Lilou 8ième et Léna 13ième. Ethan prend la 14ième place en benjamin.
  • En pupille, Victoria et Célia sont respectivement 15ième et 27ième. Chez les garçons, Hugo et Guillaume ont fait toute la course ensemble pour terminer 11 et 12ième
  • Le seul courageux en minime est Matteo qui prend la 4ième place alors qu’il était malade !

Prochain rdv : le 22 février pour l’indoor de Gand. N’oubliez pas de vous inscrire !


Compétition Gand 22 février

Publié par Aurélie le 03/02/2015 à 19:34

Bonjour à tous, 

L'école d'athlétisme organise une compétition à Gand, la seule salle d'athlétisme de belgique qui vous permettra de participer à une compétition hivernal dans de parfaites conditions et de réaliser des épreuves infaisables dans nos salles.

Où? Topsporthal Gent VZW,Zuiderlaan 14 9000 Gent

Comment? Nous vous demandns de vous pré-inscrire. Nous organisons un co-voiturage à partir du stade ( vos possibilités sont demandées dans la fiche de pré-inscription).

Lien pour la pré-inscription:

 https://docs.google.com/forms/d/1bVSSfVScvMaV2KuY48icgIPDhYQszCh0Ir80SmFgrks/viewform

Quand ? le 22 février: 1ère épreuves à 13h pour les benjamins garçons et pupilles garçons, 14h15 pour les minimes filles, 14h20 pour les benjamines filles,15h20 pour les pupilles garçons et 16h pour les minimes garçons.

Quoi ? Ben. F: 60m, longueur, 4x200m

             Ben. G: 60m, poids et 4x200m

             Pup. F: 60m, poids et 4x200m

             Pup G: 60m, longueur et 4x200m

             Min.F: 60m, longueur et 4x200m

             Min. G: 60m, hauteur et 4x200m

En espérant vous y voir nombreux!!


Dernier cross!

Publié par Ju le 30/01/2015 à 13:38

Dimanche, 8 février 2015, se déroulera le dernier cross du challenge du Brabant-Wallon.

Voici les informations:

  • Où : Place Communale – 1360 PERWEZ (Malèves-Sainte-Marie)
  • Rdv: 11h15 (ou 1h avant la course)
  • Ne pas oublier: dossard, t-shirt du club et spikes
  • Horaire:
    • Benjamines filles: 12h15 - 600m
    • Benjamins garçons: 12h23 - 600m
    • Pupilles filles: 12h30 - 1000m
    • Pupilles garçons: 12h40 - 1000m
    • Minimes filles: 13h30 - 1400m
    • Minimes graçons: 13h40 - 1400m

Au plaisir de tous vous voir au  cross


Résultats Indoor RIWA

Publié par Aurélie le 29/01/2015 à 13:41

Ce 25/01 avait lieu la 2ème compétition du challenge du Brabant Wallon à Wavre,  20 représentants de l'USBW y ont participé. Voici les résultats:

Benjamines

Eva D: 7.43 s au série du 40 m et 7.38s en final où elle termine 3ème!! Elle lance le poids à 4m25 (8ème).

Lilou P: 8.10s au 40m et 4m89 au lancer du poids ou elle prend la 6ème place.

Gaelle D: 7.58 s en série du 40 m et 7.60 s en final ou elle finit 5ème,  et 3.98m au poids.

 

Benjamins

Ethan T: 6.34 m au poids et une belle 4ème place malgré une fissure de la rotule!

Ruben S: 7.89 s au 40m et 5m42 au poids.

Lohan L:8.76 s  au 40m et 4m38 au poids.

 

Pupilles Filles

Victoria L: 7.10 s au 40m, 4m75 au poids et 1m05 en hauteur ( 10ème )

Elsa B: 7.76 s au 40m, 6m47 au poids avec une belle 4ème place et 1m05 en hauteur ( 10ème)

 

Pupilles Garçons

Guillaume B: 7.04s au 40m, 5m46 au poids et 1m15 en hauteur avec une belle 5ème place

Hugo D: 6.73 s au 40 m et 6.70 s en final ou il finit 5ème, 6m54 au poids ( 8ème)  et 1m15 en hauteur avec une belle 5ème place.

Thibaut D: 6.89 s au 40m, 8m04 au poids avec une belle 4ème place et 1m05 en hauteur

Antoine D: 7.01 s au 40m, 6m05 au poids et 1m en hauteur

Alexis M: 7.15 s au 40m et 1m au hauteur

Roan L: 7.69 s au 40 m, 4m18 au poids et 0.90 m en hauteur

Nicolas K:7.26 s au 40m, 5m16 au poids et 0.95 m en hauteur

Baptiste H: 7.55s au 40 m et 4m25 au poids

 

Minimes filles

Noémie V: 7.17 s au 40m, 7m88 au poids avec une belle 6ème place et un très bon 1m30 en hauteur (7ème)

Marine C: 7.27s au 40 m, 4m41 au poids et 1m10 en hauteur ( 10ème)

Emma D: 6.47s en série et 6.57s en final ou elle prend la 3ème place, 7m26 au poids ( 8ème) et un très très beau 1m45 en hauteur ( à 1 cm du record club) où elle prend la première place.

 

Minimes Garçons

Descamps L:6.57 s au 40m et 6.75 s en final où il prend la 5ème place, 6m68 au poids ou il prend la 5ème place et 1m37 en hauteur où il prend la première place.

 

Bravo à vous tous pour vos performances et surtout pour votre motivation que ce soit aux entrainements ou aux compétitions.

On vous attends plus nombreux au cross organisé par le csdyle à Malèves sainte marie ( place communale) ce dimanche 8 février. 1ère course à 12h15, on vous attends donc sur place à 11h15.

Attention: ceci est la dernière manche du challenge du Brabant Wallon cross, si vous n'avez fait qu'un cross jusqu'à maintenant, il vous est fortement conseiller de participer à celui si.

 


Tous à vos agendas !

Publié par Ju le 12/01/2015 à 15:38

Tous à vos agendas !

Les prochains rendez-vous :

  • Souper du Club - samedi 17 janvier
  • Indoor RIWA - dimanche 25 janvier
  • Cross Cs-Dyle - dimanche 8 février
  • Indoor et relais à Gand - dimanche 22 février
  • INDOOR USBW - dimanche 1 mars
  • Indoor CABW - samedi 14 mars

Fêtes

Publié par Ju le 24/12/2014 à 11:28

Nous vous souhaitons à tous de belles fêtes de fin d'année!

 

Reprise des entrainements le mercredi 7 janvier.

N'oubliez pas de vous inscrire au souper du club - réservations


Résultat Cross RIWA

Publié par Ju le 24/12/2014 à 11:20

Dimanche 21 décembre s’est déroulé le championnat du Brabant Wallon de cross.

Voici les résultats de nos jeunes athlètes :

Du coté des filles :

4 benjamines ont participées à la course. Il s’agit d’Eva avec une très belle 4ième place, Lilou ( 7e), Alix (10e) et Lena (12e)

En pupilles, Victoria prend la 10ième place et Elsa la 23ième. Alors qu’en minime, Marine se classe 11ième suivie par Sophie (12ième)

Du coté des garçons :

En benjamin, Amaury prend la 9ième place, Ethan la 13ième et  Alexandre la 21ième.

5 pupilles ont pris part à la course. Antoine décroche une belle 3ième place pour son tout premier cross. Félicitation ! Il est suivi par Guillaume (14ième), Roan (17ième), Thibaut (21ième)  et Maxence (22ième)  .

En minime, Mattéo se classe 3ième suivi de près par Killian ( 4ième) et Edouard (18ième)

Bravo à tous et à l’année prochaine


Cross RIWA

Publié par Ju le 15/12/2014 à 17:01

Notre prochain et dernier rdv de 2014 est le cross organisé par le RIWA.

  • Date: Dimanche 21/12/2014
  • Lieu: Les Charmettes, Rue du Tilleul 50, 1332 Genval
  • Horaire:
    • 12h00 - Ben F - 600m
    • 12h10 - Ben G - 600m
    • 12h20 - Min D - 1200m
    • 12h30 - Min G - 1200m
    • 13h10 - Pup D - 1000m
    • 13h20 - Pup G - 1000m
  • Rdv sur place 1h avant votre course avec dossard, t-shirt du club et spikes

Rappel, pour être classé au challenge du Brabant Wallon, un athlète doit participé à au minimum 2 cross du Brabant Wallon ( USBW, RIWA, CS DYLE ou CABW). Il s'agit de l'avant-dernier cross. Si tu n'as pas encore participé à un cross, tu dois absolument prendre part à celui-ci et celui du CS DYLE du 08/02/2015!


Souper club - saison 2013-2014 outdoor

Publié par Ju le 15/12/2014 à 16:42

Le 17 janvier se tiendra notre souper du club pour récompenser les athlètes ayant participés aux compétitions (outdoor) durant la saison 2013-2014.

Nous avons le plaisir de vous annoncer que pas moins de 41 BPM seront récompensés. Dès lors, nous vous attendons nombreux pour les fêter comme il se doit.

Date : 17/01/2014 à partir de 18h30

Lieu : Salle des fêtes communale d’Ophain (rue des combattants 3 à 1421 Ophain)

RESERVATION obligatoire au plus tard pour le 7 janvier 2014

Voici par ordre alphabétique les athlètes classés :

Baedewyns Guillaume Dosogne Célia Poket Evan
Ballas Elsa El Ibrahini Anas Sempot Axel
Boulogne Audrey Gillain Mateo Spigeleer Loïc
Caes Augustin Gillot Jeanne Temmerman Edouard
Cimanga Jessy Hanappe Baptiste Thegat Mocu Indya
Cornez Marine Hardy Louis Theunissen Constance
Courtonne Colas Lamon Victoria Thomas Etan
De Neys Maxime Lancelle Karl Vanderperren Corentin
De Wit Caroline Lognay Samuel Vanoverschelde Noémie
De Wit Victoria Mertens de Wilmart Charles Verhaegen Matteo
Delanghe Emma Mputu Kinsa Pierre Arnaud Verhelle Gil
Delvin Thibaut Nicaise Wendy Verhelle Laszlo
Descamps Gaëlle Ourahhou Amine Voilet Killian
Descamps Lucas Philippe Henri  

Au plaisir de passer une agréable soirée avec vous tous,

Les entraineurs,


Résultats Indoor CS Dyle

Publié par Ju le 15/12/2014 à 16:24

Ce dimanche 14 décembre se disputait le premier indoor de la saison à Louvain-La-Neuve.

L’USBW a remporté 6 médailles :

  • Emma (min F) 2ième à la hauteur – 1m39
  • Etan (ben G) 2ième au poids – 6m37 et 3ième au 40m 7.15 (6.98 en série)
  • Thibaut (pup G) 3ième en hauteur – 1m21
  • Hugo (pup G) 3ième au 40m - 6.71
  • Lucas (min G) 3ième en hauteur - 1m33

Notons également les qualifications en finale du 40m d’Eva (ben F) et Victoria (pup F)

Voici les résultats de nos jaunes et bleus. Un grand Bravo à tous :

Ben F

  • Gaëlle : 40m : 7.68, haut : 0.80m, poids : 4m23,
  • Lena : 40m : 7.77, poids : 3m80,
  • Eva : 40m : 7.50 et 7.55 en finale soit la 4ième place - Bravo, poids : 4m32,
  • Lilou : 40m : 8.03, haut : 0.85m, poids : 4m41,

Pup F :

  • Julie : 40m : 7.58, haut : 0.90m, poids : 3m71,
  • Victoria L : : 40m : 6.98 et 7.07 en finale avec la 5ième place - Super, haut : 0.90m, poids : 4m37,
  • Elsa : 40m : 7.51, haut : 0.90m, poids : 6m31 et une 4ième place,
  • Pauline : poids : 4m09, poids : 0.90m

Min F :

  • Emma : 40m : 6.66, haut : 1m39 et la 2ième place du concours - Super, poids : 7m36,
  • Marine: 40m : 7.08, haut : 1m15, poids : 3m71,
  • Noémie : perche : 2m06 – nouveau record du club Félicitation

Ben G :

  • Etan : 40m : 6.98 et 3ième en finale avec 7.15 - Félicitation, haut : 0.95m, poids : 6m37 avec très belle 2ième place Bravo !,
  • Louis: 40m : 8.27, poids : 5m26,
  • Ruben: 40m : 7.99, poids : 5m27,
  • Karl: 40m : 7.69, poids : 5m06,

Pup G :

  • Antoine: 40m : 6.82, haut : 1m15, poids : 5m83,
  • Tomas: 40m : 6.94, haut : 1m10,
  • Sacha: 40m : 7.59, poids : 5m34,
  • Thibaut: 40m : 6.91, haut : 1m21 et une belle 3ième place- Bravo, poids : 6m99 soit la 4ième place,
  • Alexis: 40m : 6.96, haut : 1m05, poids : 4m59,
  • Guillaume: 40m : 7.23, haut : 1m05, poids : 5m06,
  • Hugo : 40m : 6.80 et la 3ième place en finale en 6.71 -Super, haut : 1m15, poids : 6m85,
  • Pierre: 40m : 7.09, poids : 3m65,

Min G :

  • Arthur: 40m : 6.77, poids : 7m03,
  • Anas: 40m : 6.94, poids : 3m12,
  • Edouard : 40m : 7.14, poids : 4m34,
  • Lucas: 40m : 6.45, haut : 1m33 et un 3ième place! , poids : 5m94, perche : 1m91 – Nouveau record de club (ancien était à 1m90) - Félicitation

Planning fin d'année 2014

Publié par Ju le 27/11/2014 à 12:41

Ce samedi 29 novembre, il y aura entrainement comme habituellement de 9h30 - 11h30.

Voici le planning pour décembre:

DECEMBRE

 

 

 

 

 

Mercredi

03 décembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

Samedi

06 décembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi

10 décembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

Samedi

13 décembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

dimanche

14 décembre

Compétition

Indoor (salle)**

LOUVAIN-LA-NEUVE

à partir de 13h00

Organisation

CS-DYLE

Mercredi

17 décembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

Samedi

20 décembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

Dimanche

21 décembre

Compétition

Cross**

RIXENSART

à partir de 12h00

Organisation

RIWA

Du 22 décembre au 04 janvier 2015 – VACANCES – PAS ENTRAINEMENT

Notez déjà dans vos agendas que le souper du club aura lieu de samedi 17 janvier 2015. Celui-ci récompense les athlètes ayant réalisés des compétitions sur piste en 2014


Résultat Evere

Publié par Ju le 27/11/2014 à 12:35

Bravo à nos athlètes jaunes et bleus qui ont participés au 51ième cross travailliste à Evere, le dimanche 23 novembre.

Pour rappel, ce cross ne fait pas partie du challenge du Brabant-Wallon.

  • Nos benjamines remportent la 1ière place par équipe. Bravo à Eva (5ième), Lilou (7ième) et Léna (8ième)
  • En benjamin, Karl prend une belle 14ième  place.
  • En pupille, Hugo est 17ième et Guillaume 32ième
  • En minime, Marine termine 9ième et Mattéo 3ième. Mattéo devient un habitué des podiums, 3 podiums en 3 cross, Félicitation !

 Prochain rendez-vous :

  • 14 décembre pour l’indoor du CS Dyle
  • Où : complexe sportif de Blocry à Louvain-la-Neuve
  • Rdv : 12h sur place
  • N’oubliez pas votre nouveau dossard de 2015 et t-shirt du club!

Résultats CROSS CABW

Publié par Aurélie le 20/11/2014 à 11:03

28 d'entre vous étaient présents au cross du CABW. Félicitations!! Nous vous attendons plus nombreux aux prochaines compétititions!!

Prochains Rendez-vous: cross d'EVERE ce dimanche 23/11

BENJAMINES

- Eva D 5ème

- Gaelle D 8ème

- Pauline V 12ème

-Alix B 18ème

- Lena H 19ème

- Lilou P 23ème

- Enora S 29ème

BENJAMINS

- Karl L 10ème

-Ruben S 28ème

-Ethan T 29ème

- Mathieu C 35ème

PUPILLES F

- Leah H 35ème

- Maroussia V 37ème

- Caroline D 40ème

- Precious B 41ème

PUPILLES G

- Guillaume B 17ème

-Pierre F 27ème

-Roann L 28ème

- Nicolas K 32ème

- Maxence M 35ème

-Mathieu V 44ème

MINIMES F

- Emma D 12ème

- Victoria D 22ème

- Marince C 24ème 

MINMES G

- Mattéo V 2ème et médaille d'argent ! unepalce de plus quela semaine passée bravo 

- Diego V 13ème

- Lucas D 28ème

- Anas E 37ème


Cross Nivelles

Publié par Ju le 12/11/2014 à 12:45

Samedi prochain, 15 novembre, se déroulera le 2ième cross du challenge du Brabant-Wallon.

Voici les informations:

  • Où : Parc de la Dodaine - Avenue Jules Mathieu – 1400 Nivelles
  • Rdv: 11h30 - 11h40 sur place ( ou 1h avant la course)
  • Ne pas oublier: le nouveau dossard (saison 2015), t-shirt du club et spikes
  • Horaire:
    • Benjamines filles: 12h40 - 600m
    • Benjamins garçons: 12h45 - 600m
    • Pupilles filles: 12h55 - 1000m
    • Pupilles garçons: 13h05 - 1000m
    • Minimes filles: 13h35 - 1400m
    • Minimes graçons: 13h45 - 1400m

RAPPEL, pas entrainement le samedi 15/11!

Au plaisir de tous vous voir au  cross


Résultats CROSS USBW 08/11

Publié par Aurélie le 10/11/2014 à 10:36

49 BPM était présent à notre cross ce samedi!!  On vous attend tous aussi nombreux samedi 15 novembre au parc de la dodaine à Nivelles  pour le 2ème cross du challenge organisé par le CABW ( première course à 12h30).

BENJAMINES

- 3ème et médaille de bronze: Eva D !! Bravo

- 4ème Pauline V

-6ème Lilou P

-7ème Gaelle D

-13ème Aloyse K

-17ème Jodie H

BENJAMINS

-13ème Karl L

-17èmeRuben S

-19ème Charlie V

-22ème Sean C

-23ème Alexandre S

-28ème Félix G

-31ème Luke D

-45ème Lohann L

PUPILLES F

-9ème Victoria L 

-13ème Caroline D

-19ème Léah H

-20ème Britany L

-23ème Célia D

-24ème Chloé V

-25ème Inuki P

PUPILLES G

- 11ème Hugo D

-22ème Guillaume B

-25ème Nicolas K

-27ème Thomas

-28ème Pierre F

-30ème Thibaut D

-31ème Thibault A

-33ème Noham B

-35ème Roan L

-36ème Maxence M

-40ème Ludovic N

MINIMES D

-7ème Emma D

-15ème Armelle D

-18ème Marine C 

-19ème Victoria D

-23ème Fiona A

-24ème Charlotte A

-25ème Iona P

-28ème Elise S

MINIMES H

-3ème et médaille de Bronze: Mattéo V!! Bravo

-4ème Killian V

-16ème Maxime B

-18ème Edouard T

-20ème Lucas D

-22ème Anas E

-23ème Martin D

-24ème Jules S

-26ème Baptiste B

 

 


Horaire Cross USBW

Publié par Ju le 27/10/2014 à 15:50

Voici l’horaire pour notre cross du samedi 08 novembre au Parc Allard ( Château Cheneau)

13H00

BEN F

590 M

1 Pt. tour

13H08

BEN G

590 M

1 Pt. tour

13H15

PUP F

1.125 M

2 Pt. tours

13H23

PUP G

1.125 M

2 Pt. tours

13H30

MIN F

1.125 M

2 Pt. tours

13H37

MIN G

1.310 M

1 Pt. + 1Gr. Tour

Nous vous attendons sur place dès 12h pour les inscriptions ( Les minimes peuvent venir pour 12h30)

N'oubliez pas:

  • Votre T-shirt du club
  • Vos spikes ( bottes pour les supporters)
  • Les nouveaux dossards seront distribués sur place ( à condition d'être en ordre d'inscription càd paiement cotisation et certificat médical rendu)

ATTENTION, les kangourous ( enfants nés en 2008) ne peuvent pas participer et il n'y aura pas entrainement le samedi matin!

 Voici l'HORAIRE complet


Planning Novembre/Décembre

Publié par Ju le 16/10/2014 à 12:27

Voici le planning de novembre et décembre 2014:

Tous à vos agendas!

 

Jour

Date

Activité

Lieu

Heure

Remarques

 

 

NOVEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

Samedi   

01 novembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

 

 

Mercredi

05 novembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

 

 

Samedi

08 novembre

Compétition Cross**

BRAINE-L’ALLEUD parc ALLARD

à partir de 13h00

PAS ENTRAINEMENT

Organisation USBW

 

 

Mercredi

12 novembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

 

 

Samedi

15 novembre

Compétition

Cross**

Parc de la dodaine

à partir de 12h30

PAS ENTRAINEMENT

Organisation CABW

 

 

Mercredi

19 novembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

 

 

Samedi

22 novembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

 

 

Dimanche  

 

23 novembre

Compétition

Cross

EVERE

Stade communal

à partir de 12h00

Organisation FBFAT & RIAAC

 

 

Mercredi

26 novembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

 

 

Samedi

29 novembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DECEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi

03 décembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

 

 

Samedi

06 décembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi

10 décembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

 

 

Samedi

13 décembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

 

 

dimanche

14 décembre

Compétition

Indoor (salle)**

LOUVAIN-LA-NEUVE

à partir de 13h00

Organisation

CS-DYLE

 

 

Mercredi

17 décembre

Entrainement

 

15h -17h00

 

 

 

Samedi

20 décembre

Entrainement

 

9h30 -11h30

 

 

 

Dimanche

21 décembre

Compétition

Cross**

RIXENSART

à partir de 12h00

Organisation

RIWA

 

 

Du 22 décembre au 04 janvier 2015 – VACANCES – PAS ENTRAINEMENT

 

 


Cross USBW - 08 novembre 2014

Publié par Ju le 10/10/2014 à 13:16

Tous à vos agendas pour BLOQUER  la date de notre cross le samedi 8 novembre!

Il aura lieu au Parc Allard à partir de 13h,  rdv sur place à 12h.

Pour info, l'entrainement du samedi matin sera remplacé par le cross! Il n'y aura  donc pas d'entrainement le samedi matin!

N'oubliez pas de rentrer votre certificat médical et de payer la cotisation pour la nouvelle saison.

En route pour les cross et indoors :-) 

 


Résultats Perwez

Publié par Ju le 07/10/2014 à 13:20

Nos jaunes et bleus ont participé ce dimanche à la dernière compétition du challenge du Brabant Wallon. Ce meeting s’est déroulé sur la toute nouvelle piste de Perwez.

Voici les résultats :

Ben F:

  • Lamon Victoria: balle hockey:12m69, hauteur: 0.85m
  • Descamps Gaelle: 600m: 2.33.53, balle hockey: 10m94, hauteur:0.95m

Ben G:

  • Thomas Etan: 600m: 2.21.26, balle hockey : 14m16, longueur:3m09
  • Lancelle Karl: 600m: 2.20.45, longueur:2m12
  • Baedewyns Guillaume: 600m: 2.13.00, balle hockey: 25m16, longueur: 3m66
  • Senga Alexandre : 600m: 2.29.76, balle hockey: 16m27, longueur:2m36

    Pup F

  • Cornez Marine: 60m: 9.92, hauteur:1m05, balle hockey:15m19
  • De Wit Caroline: 60m: 9.99, hauteur: 1m10, balle hockey:20m97
  • Ballas Elsa: 60m: 10.61, hauteur: 1m05, balle hockey: 20m80
  • De Wit Victoria: 60m: 9.28, hauteur: 1m15, balle hockey:19m36

 Pup G

  • Descamps Lucas: 60m: 9.06, longueur : 3m85, balle hockey: 33m52
  • Mputu Kinsa Pierre: 60m: 9.55, balle hockey:26m30
  • El Ibrahini Anas: 60m: 9.59, longueur : 3m33, balle hockey:18m90
  • Temmerman Edouard : 60m: 9.76, longueur : 3m35 balle hockey:18m91
  • Cimanga Jessy: 60m: 8.86, longueur : 3m85, balle hockey:25m36

Min G:

  • Lognay Samuel: 300m: 45.64 Nouveau Record Club!, hauteur: 1m45, poids: 11m84
  • De Neys Maxime: 300m: 48.96, hauteur : 1m48, poids: 6m75
  • Spigeleer Loic : 300m: 47.71, hauteur:1m15,
  • Verrhaegen Matteo : 300m: 47.40,
  • Voilet Killian: 300m: 49.23, hauteur: 1m39, poids: 7m15

Bravo à tous et reposez vous pour la saison cross et indoor !


dernière manche du challenge du Brabant Wallon

Publié par Ju le 02/10/2014 à 13:10

Ce dimanche a lieu la dernière manche du challenge du Brabant Wallon et par la même occasion la dernière compétition de la saison !

Ce meeting est réservé aux athlètes déjà inscrits au club durant la saison 2013-2014. Les nouveaux athlètes de peuvent malheureusement PAS y participer !

  • Où :Centre sportif de PERWEZ – Rue des Marronniers 17 – 1360 Perwez
  • Quand: ce dimanche 5 octobre
  • A quelle heure : Rdv sur place à 12h
  • Épreuves :
    • Ben G: Long, 600m, Balle de Hockey
    • Pup G: Long, 60m, Balle de Hockey
    • Min G: Hauteur, 300m, poids
    • Ben F: Balle de Hockey, hauteur, 600m
    • Pup F: 60m, balle de Hockey, hauteur
    • Min F : poids, 300m, longueur

N’oubliez pas votre dossard (saison 2014), T-shirt du club, spikes


Résultat meeting automne

Publié par Ju le 02/10/2014 à 12:56

De nombreux jaunes et bleus ont participés à notre meeting d’automne. Voici les résultats     :

Perche Min F

·         Vanoverschelde Noemie – 2m23 Nouveau RC !!!

60m Ben F:

  • Lamon Victoria 10.23
  • Descamps Gaelle 10.81
  • Dewel Eva 11.15
  • Vos Pauline 11.66

60m Ben G:

  • DEWEL Hugo 9.80
  • Thomas Etan 9.94
  • Lancelle Karl 10.91
  • Hardy Louis 11.23
  • BRANCART Amaury 11.35
  • Vanheule Charlie 11.83
  • LODA Lohann 13.11

    

60m et 1000m Pup F

  • Cornez Marine 9.80 et 4.03.59
  • De Wit Caroline 9.93 et 4.33.54
  • Ballas Elsa 10.86 et 5.03.27

 

60m et 1000m Pup G

  • Descamps Lucas  8.97
  • De neys Antoine 9.51et 3.37.59
  • MPUTU KINSA Pierre 9.54 et 3.46.50
  • Delvin Thibaut 9.62 et 4.19.02
  • El Ibrahini Anas 9.78 et 3.47.82
  • FRANTZEN Pierre 10.50 et 4.21.35
  • Hanappe Baptiste 10.52 et 4.06.55

150m Min G:

  • LOGNAY Samuel 20.11
  • De Neys Maxime 20.92 et 1.83 à la perche
  • Spigeleer Loic 21.66 et 2.33m à la perche
  • PAHAUT Remy 24.40

1000m Min G

  • Verhaegen Matteo 3.15.86

Nos minimes garçons, qui ne sont jamais fatigués, ont participé au relais suédois ( 400m,300m, 200m et 100m) Bravo à eux 4 : Matteo, Samuel, Maxime et Loïc 


Résultats du criterium BPM à Nivelles

Publié par ANNE le 02/10/2014 à 12:25

Christian nous avait dit qu'ils allaient mettre le feu et ils l'ont mis! Une pluie de Records et comme toujours une super ambiance:) Le club a pour la première fois de son histoire alignée pas moins de 7 équipes de relais, un relais par catégorie et même 2 en minimes garçons! Merci à l'encadrement de l'école d'athlétisme pour tout le travail accompli tout au long de cette saison.


2 podiums :
L'argent pour Lucas Descamps à la hautuer pup.G. Record personnel battu 3x ds le concours -1m38-1m41 et 1m44- et bien sûr RC!
Le bronze pr l'équipe A min.G avec le record club battu de près de 2 sec. 41'73 (Killian, Sam, Axel et Maxime)
6 Top 8 :
Jessy Cimanga au 60mH termine avec le 2è tps des séries en 10'91 RP, il prend la 4è place en finale en 11'09. Au 60m il a le 7è chrono en 8'99 et rate la finale de très peu
 Samuel Lognay au poids 12m06 RP et à seulement 12cm du RC, il te reste 1 mois pour essayer de le battre Il bat son record au 80m en 10'80, 7è chrono ex-aequo des séries.
Guillaume Badewyns, Ben G prend la 5è place en hauteur 1m10
 Loic Spigeleer 6è à la perche 2m61 RP et RC
Autres résultats :
 Axel Sempot 80m :10'87 RP - Cornez Marine 60H 12'61 RP - Maxime Deneys 80m : 11'26 et 1m45 en hauteur - Killian Voilet  80m : 11'40 et 4m40 en longueur- Noémie Vanoverschelde égale le RC à la perche 2m11 - Lucas 4m24 en longueur - Lazslo Verhelle 26m89 BH et 8m55 au poids 

Un tout grand bravo également à l'équipe de pupille filles (Marine, Elsa, Caroline et Victoria) qui bat le record du club au 4x60m - 37''92.


Critérium et meeting automne

Publié par Ju le 23/09/2014 à 12:46
Un week-end chargé en vue :
 
Ce samedi 27/09 se déroulera de critérium des jeunes à Nivelles. Ce meeting regroupe les meilleurs BPM.
12 de nos jaunes et bleus se sont qualifiés pour ce meeting. Un grand BRAVO à aux tous
Il s’agit de :
  • Axel S: 80m
  • Corentin V: 80m
  • Guillaume B: hauteur
  • Jessy C: 60m et 60mh
  • Killian V: 80m et longueur
  • Lazslo V : poids et balle de hockey
  • Loïc S : Perche
  • Lucas D: hauteur et longueur
  • Marine C : 60mh
  • Maxime D: 80m et hauteur
  • Noémie V : Perche
  • Samuel L: 80m et poids
En plus des sélectionnés en individuel, 7 équipes de relais défendront nos couleurs ce samedi.
Venez tous les encourager à Nivelles ce samedi, début de la compétition à 10h
 
Ce dimanche 28/09, nous organisons notre Meeting d'Automne au stade Gaston Reiff. Les épreuves suivantes sont proposées aux BPM :
  • Ben : 60m
  • Pup : 60m et 1000m
  • Min : 80m, 1000m, perche et marche
 
Début de la compétition à 11h. N’oubliez pas votre t-shirt du club, dossard et spikes !
Nous vous attendons nombreux à notre dernier meeting de la saison.
 
Bon week-end à tous

Journée d’accueil au BOIS DES RÊVES

Publié par JUSTINE le 15/09/2014 à 17:05

Pour rappel, il n’y a pas entrainement ce samedi 20 septembre. L’entrainement est remplacé par une journée d’accueil au Bois des Rêves.

Si vous souhaitez encore vous inscrire, vous pouvez le faire par email : ecoleathletisme.usbw@gmail.com ou en rendant votre bulletin d’inscription ce mercredi.

Les inscriptions se clôturent ce mercredi 17 septembre ! !! ( inscription acceptée à condition être en ordre de cotisation)

RDV sur place à 10h avec  votre pique-nique. Fin de l’activité à 15h

 Adresse : Domaine Provincial du Bois des Rêves, Allée du Bois des Rêves 1,1340 Ottignies

A samedi,


Résultats Finale Challenge Eric De Meu

Publié par JUSTINE le 15/09/2014 à 16:49

Tous les entraineurs félicitent nos 4 finalistes du challenge d’épreuves multiples Eric De Meu : Jessy, Maxime, Killian et Samuel.

Malgré d’une ou l’autre blessure et quelques déceptions personnelles, ils se sont donnés un maximum dans toutes  épreuves !

De plus, ils sont dans le top 20 des meilleurs athlètes de Wallonie en épreuves multiples.

Un tout grand BRAVO à eux 4. Nous sommes très fier d’eux et sommes certains qu’ils sont de futurs grands décathloniens.

Nous félicitons également Samuel pour son nouveau record du club au Pentathlon avec 3173 points et sa belle 2e place chez les Minimes.

RESULTATS

 


Finale Challenge Eric De Meu

Publié par JUSTINE le 10/09/2014 à 12:26
Bonjour à tous,
Après la rentrée de l’école d’athlétisme place à la finale du Challenge Eric De Meu ce samedi 13 septembre chez nous, au stade Gaston Reiff à partir de 13h.
4 de nos athlètes se sont qualifiés pour ce championnat d’épreuves multiples. Nous souhaitons bonne chance à
Cimanga Jessy – Pupille
Longnay Samuel – Minime
Voilet Killian – Minime
De Neys Maxime- Minime
Les supportes et bénévoles sont attendus ce samedi pour encourager nos athlètes et aider à l’organisation.
A samedi

Rentrée 2014

Publié par Julie et Justine le 26/07/2014 à 12:21

Bonjour à tous,

Nous espérons que vous passez de belles vacances et vous invitons déjà à bloquer la date du samedi 30 août 2014 pour la rentrée de l’école d’athlétisme. L’entraînement se tiendra comme d’habitude de 9h30 à 11h30.

Les inscriptions seront également ouvertes ce samedi 30 août pour les enfants nés entre 2002 et 2007

Au plaisir de vous revoir sur la piste.

Les entraineurs

______

PROGRAMME RENTRÉE 2014

JOURNÉE D'ACCUEIL


Résultat compétition Riwa à Nivelles

Publié par JUSTINE le 01/07/2014 à 12:54

BRAVO aux athlètes qui ont participé à la dernière compétition avant les vacances. Celle-ci a eu lieu à Nivelles ce 22 juin.

Voici les résultats:

Ben filles :

  • Gaelle D : 60m : 11.25, poids : 4.20m, hauteur : 0,83 m

Pup filles :

  • Elsa B : poids : 3m73

Min filles :

  • Gil V : disque : 13m28, longueur : 3m46
  • Emma D : disque : 12m47, longueur : 3m73, 1000m: 3.40 et une belle 4ième place

Ben garçons :

  • Etan T : 60m : 10.00, poids : 5m68, 3ième en longueur avec 3m31 Bravo !
  • Laszlo : 60m : 9.82, 2ième au poids avec 8m93, 5ième en longueur avec 3m24
  • Guillaume B : 60m : 10.24, poids : 7m14, 4ième en longueur avec 3m24

Pup garçons :

  • Jessy C : premier au poids : 8m90, 3ième en longueur avec 4m13, 1000m: 3.39
  • Thibaut D : poids : 7m09 et une belle 4ième place, longueur : 3m43, 1000m: 4.09
  • Lucas D : poids : 6m56, 1ier en longueur avec 4m26, 1000m: 3.58
  • Pierre Arnaud M : poids : 6m41, longueur : 3m18, 1000m: 3.54
  • Baptiste H : poids : 3m55, longueur : 2m96, 1000m: 4.05

Min garçons :

  • Loïc S : 2ième au disque avec 20m31, hauteur : 1m15
  • Maxime D : disque : 17m76, 1ier en hauteur avec un saut à 1m45, 1000m : 3.33
  • Killian V : disque : 16m30, 3ième avec 1m39, 1000m : 3.27
  • Matteo V : 1ière place au 1000m en 3.13 très belle progression de Matteo, Félicitation !

Compétition - Nivelles 22 juin

Publié par JUSTINE le 18/06/2014 à 12:54

Prochain rendez-vous : le dimanche 22 juin à Nivelles pour la 3e manche du challenge du Brabant Wallon.

  • Où ? Stade de la Dodaine à Nivelles, Avenue Jules Mathieu
  • Quand ? Dimanche 22 juin à 12h ou 1h avant votre 1ière épreuve
  • N'oubliez pas votre t-shirt du club, dossard et spikes (points 6mm max)
  • Horraire:
    • 13h00: hauteur minimes G, longueur pup G, Disque min F, poids pup F
    • 13h30: 60m ben F,
    • 13h45: 60m ben G,
    • 14h00: poids ben F,
    • 14h15: long min F
    • 14h30: hauteur pup F, disque min G
    • 15h00: poids pup G
    • 15h15: long ben G
    • 16h00: 1000m min F, hauteur ben F, poids ben G
    • 16h15: 1000m min G
    • 16h30: 1000m pup G
    • 16h45: 1000m pup F


A bientôt sur la piste pour la dernière compétition avant les vacances!


Résultats critérium travailliste - Forest

Publié par JUSTINE le 18/06/2014 à 12:43

Samedi dernier, les jaunes et bleus ont participé au critérium travailliste à Forest.

Un grand bravo à tous pour vos belles performances.

 

Benjamines dames :

  • Jeanne G : 60m : 10.63, 1000m : 2.34.85, longueur : 2m70

Pupilles dames :

  • Marine C : 60mh en 13.19
  • Elsa B : 60m: 10.51, longueur : 3m06, balle de hockey : 24m56

Minimes dames :

  • Wendy N : 60m : 12.49, longueur : 3m78, javelot avec 11m79

Pupilles hommes :

  • Pierre-Arnaud M : 60m : 9.57, poids : 6m62, hauteur : 1m10

Minime hommes :

  • Matteo V : médaille d’argent au 1000m en 3.25.88

Championnats ligue travailliste CSF 14/06

Publié par JULIE le 13/06/2014 à 18:58
Chers parents, chers athlètes,
 
Ce message pour vous rappeler que demain se tiendront les championnats de la ligue travailliste à la forestoise, les épreuves débutent à 13h nous vous attendons donc sur place à midi, ou une heure avant la première épreuve de votre enfant. Vous trouverez l'horaire sur le site: www.cslaforestoise.be
 
Ne venez pas à l'entrainement le matin si vous venez à la compétition,
Je ne serai présente qu'à partir de 13h45 mais Michel et Roland seront présents depuis le début.
 
Bonne soirée
Julie

Challenge Eric de Meu Forest

Publié par Anne le 10/06/2014 à 13:40

5 jeunes du club ont fait le déplacement à Forest un jour avant leurs aînés. Beaucoup de records personnels et de belles perfs! 

 

Pentathlon minimes :

Killian Voilet termine 2è (2573 pts) en améliorant son total de pts de 131 par rapport au mois passé au Csdyl : 80m 11'11 RP ; haut 1m35 RP outdoor ; disque 18m15 ; pds 6m69 et 1000m 3'17"14 RP explosé!


Maxime De Neys 6è avec un total de 2402pts : 80m 11'50 ; haut 1m50 RP battu de 10cm! ; disque 15m49 ; pds 6m22 et 1000m 3'35"06


Emma Delanghe  8è avec un total de 1912pts, elle améliore de112pts son total précédent :80m 11'71 RP ; disque 13m22 RP ; pds 6m10 ; long 4m12 RP et 1000m 3'47"74 RP...4 records sur 5 !!!!

 

Tétrathlon pupilles : 

Jessy Cimanga termine 3è avec un total de 1988pts : 60m 9'05 ; pds 7m53 ; haut 1m15 et 1000m 3'29"36 RP explosé!


Tétrathlon benjamins : 

Amine Ourahhou totalise 293pts : Pds 5m82 ; 60m 12'85 ; long 1m96; 600m 3'06"26

 

Bravo à tous...rdv la semaine prochaine à nouveau à Forest pr le criterium de la fédération travailliste (samedi 14 juin..horaire sur http://www.cslaforestoise.be)


Résultats Mémorial Gaston Reiff

Publié par JU le 03/06/2014 à 12:34

Tous les entraineurs félicitent les athlètes qui ont pris part à notre Mémorial Gaston Reiff ce dimanche, 1 juin 2014.

Certains minimes se sont essayés à la perche. Il s'agit de Noémie V qui a franchi 1m63 suivi par Augustin C avec 1m83 et Loïc S à 2m03. Un grand bravo à ces 3 perchistes.

L’endurance était également mise à l’honneur avec des 600m et 1000m pour nos jeunes athlètes. Voici les performances réalisées :

  • Victora L remporte la 3ièmeplace du 600m benjamines en 2.20.88. Thomas E et Karl sont respectivement 1ier(2.21.49) et 2ième(2.26.53) au 600m benjamins.
  • Marine C s’empare de la 3ièmeplace au 1000m pupille fille en 4.00.84. Elle est suivie par Célia D en 4.40.09.
  • 4 pupilles hommes de l’USBW ont également participés au 1000m. Edouard T prend la 3ièmeplace en 3.45.06 suivi par Mateo G (3.52.07), Lucas D (4.00.67) et Baptiste (4.06.87)
  • En minime homme, Matteo V pulvérise son record  de presque 9 secondes ! Il réalise 3.13.98 – Félicitation.

L'ensemble des résultats se trouvent dans l'onget résultas du site ( www.usbw.be)

Nous souhaitons également un bon rétablissement à Augustin C.


Résultats compétition CABW

Publié par JU le 03/06/2014 à 08:24

Un grand BRAVO aux 28 jaunes et bleus qui ont fait le déplacement à Nivelles pour la 2ièmemanche du challenge du Brabant Wallon.

La prochaine manche a lieu le 22 juin. Bloquez déjà la date.

Voici les résultats :

Minimes garçons :

Samuel L : 80m : 11.14

Killian V : 80m : 11.44, longueur : 4m87, javelot : 17m32

Maxime D : 80m : 11.35, longueur  : 4m10, javelot : 18m78

Corentin V : 80m : 11.11, longueur : 4m04, javelot : 18m48

Augustin C : 80m : 11.88, longueur : 3m69, javelot : 10m53

Minimes dames :

Emma D : 80m : 11.90, hauteur: 1m40 – nouveau record personnel BRAVO, javelot : 10m08

Gil V : 80m : 12.02, hauteur: 1m30, javelot : 17m17

Wendy N : 80m : 12.55, javelot : 9m63

Axelle M : 80m : 11.79, hauteur : 1m15

Pupilles garçons :

Lucas D : 60m : 9.09, hauteur : 1m35, poids : 7m29

Jessy C : 60m : 9.04, hauteur : 1m25, poids : 7m93

Anas E : 60m : 9.22, poids : 4m75

Thibaut D : 60m : 9.63, hauteur : 1m15, poids : 6m32

Edouard T : 60m : 9.73, hauteur : 1m00, poids : 5m42

Mateo G: 60m: 9.91, poids: 4m38

Baptiste H: 60m: 10.99, poids: 3m77

Evan P : 60m : 10.44, hauteur : 1m20, poids : 5m91

Jehan S : 60m : 10.41, poids : 6m69

Pupilles filles:

Elsa B: 60m: 10.52, longueur: 3m29, poids : 4m59

Marine C: 60m: 9.65, longueur: 3m52, poids : 4m18

Laura V : 60m : 10.20, longueur: 2m82, poids : 5m37

Benjamins garçons :

Guillaume B : hauteur : 1m12 et un nouveau record perso, balle de hockey : 23m90, 600m: 2.10.75

Laszlo V : hauteur : 1m09, balle de hockey : 31m98 soit la 1ièreplace du concours, 600m: 2.19.25

Alexandre S : hauteur : 0m85 - un nouveau record perso, balle de hockey : 14m64, 600m:2.34.59

Karl L : hauteur : 0m80, balle de hockey : 16m90, 600m:2.27.96

Amine O : balle de hockey : 11m17, 600m: 3.02.60

Benjamines filles :

Gaia C: longueur: 2m78, balle de hockey : 12m91, 600m : 2.54.35

Gaelle D : longueur: 2m22, balle de hockey : 10m34, 600m : 2.43.57

Résultats complets sur le site : www.cabw.be


Compétition du 14/06 à Forest

Publié par JULIE le 29/05/2014 à 19:41
Chers parents, chers athlètes,
 
Samedi 14/06 ont lieu les championnats de la ligue travailliste à Forest.
Nos athlètes peuvent y décrocher des médailles, mais ils ne peuvent faire que 3 épreuves maximum. 
La compétition commence à 13h, nous vous attendrons donc à 12h sur place.
Attention ne venez pas à l'entrainement samedi matin si vous venez à Forest.
 
Vous trouverez toutes les informations concernant la compétition sur le site www.cslaforestoise.be
 
Attention, cette compétition ne compte pas dans le classement du challenge du Brabant Wallon mais bien dans notre challenge interne à l'USBW.
 
Bonne soirée

Compétitions du 31/5 et 01/6

Publié par JULIE le 29/05/2014 à 19:07

Chers parents et chers athlètes,

 
Nous vous rappelons que ce samedi 31/05, il n'y aura pas entrainement. Celui-ci est remplacé par la compétition du CABW. La compétition débute à 13h30, nous vous attendons à 12h30 sur place, ou une heure avant la première épreuve de votre enfant.
Vous trouverez l'horaire sur le site du CABW:  www.cabw.be.
 
Et le dimanche 1 juin 2014, a lieu le 22ème mémorial Gaston Reiff, à l'USBW, celui-ci commence à 13h, nous vous attendons donc sur place à 12h. Vous trouverez tous les détails de cette compétition sur notre site: www.usbw.be.
  
Bonne soirée à tous,
 

Stage d'été - Athlétisme

Publié par JUSTINE le 21/05/2014 à 12:51

 

Notre club organise trois semaines de stages durant les vacances d'été aux dates suivantes:

  • Juillet: 7/7/2014 au 11/7/2014
  • Août: 4/8/2014 au 8/8/2014 et  25/8/2014 au 29/8/2014

Lors de chaque semaine nous aurons:

Un stage d'initiation

  • Les enfants nés en 2008 (6 ans) jusqu'à 2004 (10 ans)
  • Prix  (stage+ assurance) : 10 euros

 Un stage de perfectionnement

  • les enfants nés en 2004 (10 ans) et avant
  • Prix (stage + assurance): 30 euros pour les membres USBW  ou 50 euros pour les non affiliés et membres d'autres clubs

Horaire :

  • stage de 10h à 16h
  • garderie le matin de 8h15 à 10h et le soir de 16h à 17h (25 euros/ semaine)

Responsable: Pascale Drye

Inscription: pincipalement par e-mail: pascaledrye@hotmail.com - (gsm en cas d'urgence: 0470/12.69.59)

Si cela vous intéresse ne tardez pas à vous inscrire car les places sont limitées!!!


Compétition 31 mai + 1 juin

Publié par JUSTINE le 15/05/2014 à 15:15

Deux compétitions sont au progammes fin mai/début juin.

Compétition du CABW - Nivelles

  • Le samedi 31 mai au parc de la dodaine à Nivelles.
  • Rdv à 12h30 sur place ou 1h avant votre première épreuve
  • Cet compétition fait parti du challenge du Brabant Wallon
  • Epreuves:
    • Ben F: 600m, longueur, balle de hockey
    • Ben G: 600m, hauteur,  balle de hockey
    • Pup F: 60m, poids, longueur
    • Pup G: 60m, poids, hauteur
    • Min F: 80m, hauteur, javelot
    • Min H: 80m, longueur, javelot

Compétition - 22e Mémorial Gaston Reiff

  • Dimanche 01 juin - au Stade Gastion Reiff à Braine - L'Alleud
  • rdv 12h sur place ou 1h avant votre première épreuve
  • 600m pour les benjamin(e)s, 1000m pour les pupilles et minimes garçons/filles
  • Perche pour les minimes garçons/filles
  • La compétition est suivie d'un meeting de haut-niveau, n'hésitez pas à rester.
  • TÉLÉCHARGER L'HORAIRE
  • Les PRE-INSCRIPTIONS sont ouvertes

 

N'oubliez pas votre t-shirt du club, dossard et spikes

A bientôt sur la piste


Planning du mois de mai 2014

Publié par JUSTINE le 08/05/2014 à 01:20

Planning mois de mai

Comme chaque année le mois de mai est très chargé en organisation. Voici un petit rappel du planning pour ce mois :

  • Mercredi 7 mai – entrainement 15h à 17h
  • Samedi 10 mai – PAS entrainement pour cause d’Interclub pour adultes
  • Mercredi 14 mai – entrainement 15h à 17h
  • Samedi 17 mai – entrainement 9h30-11h30. Le stade Gaston Reiff accueille « le relais pour la vie » à partir de 15h. N’hésitez pas à y participer ou encourager les participants. Pour info sur le site www.relaispourlavie.be
  • Mercredi 21 mai – entrainement 15h à 17h
  • Samedi 24 mai - PAS entrainement car le championnat cadet(te)s/scolaires se disputera sur notre piste. N’hésitez pas à venir encourager les participants.
  • Mercredi 28 mai – entrainement 15h à 17h
  • Samedi 31 mai - PAS entrainement mais compétition à Nivelles. Rdv à 12h30 sur place. (info : www.cabw.be)
  • Dimanche 1 juin – Mémorial Gaston Reiff rdv 12h pour 600m et 1000m. La perche est aussi proposée pour les minimes garçons et filles. (info : www.usbw.be)

Résultats de la compétition du Csdyle

Publié par JUSTINE le 08/05/2014 à 01:18

Résultats – éliminatoire Challenge Eric de Meu

Nos jaunes et bleus ont participés entre deux averses au challenge Eric De Meu ce 1 mai à Louvain-la-Neuve.

Nous les félicitons tous les athlètes pour leur participation et soulignons la participation en nombre de nos minimes garçons avec 8 représentants de l’USBW.

Voici les résultats :

Minimes garçons :

Samuel L : 80m : 11.03, hauteur : 1m35, poids : 10m91, disque : 19m18, 1000m: 3’26’’21. Un global de 2811 pts au pentathlon soit la 1ière place et le nouveau record du club. Samuel se qualifie directement pour la finale le 13/09/2014 à Braine-l’Alleud.

Killian V : 80m : 11.26, hauteur : 1m30, poids : 6m97, disque : 18m67, un record personnel au 1000m: 3’24’’67. Un global de 2448pts au pentathlon soit la 3ière place.

Loic L : 80m : 11.81, hauteur : 1m15, poids : 6m63, disque : 18m66, 1000m: 3’42’’18. Un global de 2016pts et une belle 9e place.

Augustin C : 80m : 12.26, hauteur : 1m25, poids : 6m13, disque : 16m66, 1000m: 3’42’’72. Un global de 1944pts - 12e place.

Axel S : 80m : 11.37, hauteur : 1m15, poids : 6m76, disque : 14m08, 1000m: 3’58’’27. Un global de 1905pts - 13e place.

Matteo V : 80m : 12.62, hauteur : 1m10, poids : 6m52, disque : 14m49, Nouveau record -1000m: 3’23’’68. Un global de 1884pts - 14e place.

Minimes dames :

Emma D : 80m : 11.90, longueur : 3m52, poids : 7m13, disque : 13m11 – record club (disque 0,750gr), 1000m: 3’47’’84. Un global de 1800pts et une belle 4e place.

Pupilles garçons :

Lucas D : 60m : 9.40, hauteur : 1m25, poids : 6m69, 1000m: 4’11’’66. Un global de 1618pts et une super 3ième place

Thibaut D : 60m : 9.72, hauteur : 1m15, poids : 5m66, 1000m: 4’24’’29. Un global de 1306pts -13ième place

Edouard T : 60m : 9.95, hauteur : 0m95, poids : 4m80, 1000m: 3’57’’05. Un global de 1204pts -16ième place

Mateo G : 60m : 9.86, hauteur : NR, poids : 5m09, 1000m: 4’08’’94. Un global de 1005pts -21ième place

Pupilles dames :

Victoria D : 60m: 9.82, longueur : 3m35, Balle de Hockey: 16m88, 1000m: 4’04’’19. Un global de 1146pts -7ième place.

Caroline D : 60m: 11.20, longueur : 2m77, Balle de Hockey: 11m40, 1000m: 5’01’’69. Un global de 419pts -21ième place

Benjamins garçons :

Guillaume B:60m : 10.19, longueur : 2m88, poids : 5m91, 600m: 2’11’’90. Un global de 1177pts -7ième place.

Karl L : 60m : 11.53, longueur : 2m28, poids : 5m31, 600m: 2’29’’59. Un global de 621pts -15ième place.

Benjamines dames :

Gaelle D : 60m: 11.71, longueur : 1m79, Balle de Hockey: 8m43, 600m: 2’51’’82. Un global de 184pts -9ième place.

 


Résultats de la compétition de l'Usbw

Publié par JULIE le 08/05/2014 à 01:17

Résultats de la première manche du challenge BPM le 26/04/2014 à l’Usbw

 

Quelques jaunes et bleus avaient participé à la première manche du challenge BPM du Brabant Wallon, voici leurs résultats :

 

En benjamines filles :

Nous avions deux équipes mixtes, avec dans la première équipe de 4x6m : Lamon Victoria et Gillot Jeanne, qui ont réalisé 43s88, avec deux autres petites athlètes venues d’autres club.

Dans la seconde équipe nous avions Boulogne Audrey qui réalise 49s88 huit avec trois autres athlètes.

Gillot Jeanne : 10s68 au 60m, 2m70 à la longueur

Lamon Victoria : 10s08 au 60m, 2m46 à la longueur

Boulogne Audrey : 11s87 au 60m, 2m07 à la longueur

 

En benjamins hommes :

Nous avions deux équipes de l’USBW : la première composée de : Montoisy Maxence, Lancelle Karl, Baedwyns Guillaume et Thomas Etan réalise 43s63 au 4x60m

Et la seconde composée de De Gheus Thibault, Berghmans Noham, Decoux Igor et Senga Alexandre réalise quant à elle 48s38.

Baedewyns Guillaume : 10s13 sur 60m, 6m45 au poids et 1m10 en hauteur

De Gheus Thibault : 11s17 sur 60m et 0m75 en hauteur

Thomas Etan : 10s30 sur 60m, 5m71 au poids et 0m85 en hauteur

Ourahhou Amine : 13s05 sur 60m, 5m43 au poids

Berghmans Noham : 11s31 sur 60m et 0m95 à la hauteur

Lancelle Karl : 11s26 sur 60m, 4m80 au poids et 0m90 à la hauteur

Senga Alexandre : 11s50 sur 60m et 0m80 au poids

Decoux Igor : 0m80 à la  hauteur

Montoisy Maxence : 0m75 à la hauteur

 

En pupilles filles :

Nous avons aligné une équipe composée de Cornez Marine, De Wit Caroline, Ballas Elsa et De Wit Victoria, qui remporte une superbe première place au 4x80m en 38s51.

 

Cornez Marine : 13s43 sur 60m haies, 4’04.50 sur 1000m, 3m03 en longueur et 12m60 à la balle de hockey

De Wit Caroline : 4’50.04 sur 1000m, 3m17 à la longueur et 15m25 à la balle de hockey

Dosogne Célia : 5’00.87 sur 1000m, 2m70 à la longueur

Ballas Elsa : 5’15.69 au 1000m, 2m89 à la longueur, 20m21 à la balle de hockey

De Wit Victoria : 3m75 à la longueur, 15m88 à la balle de hockey

Collazo Mélina : 2m13 à la longueur

 

 

En pupilles garçons :

Nous avions deux équipes de relais pour le 4x80m, la première composée de : Cimanga Jessy, Mputukinsa Pierre-Arnaud, Delvin Thibaut, Descamps Lucas, remporte une superbe première place avec un chrono de 36s25

Et la seconde équipe composée de Baptiste Hanappe, Degheus Nathan, Decoux Arthur, Poket Evan réalise quant à elle 41s99.

 

El Ibraini Anas : 15s18 sur 60m haies et 16m47 à la balle de hockey

Courtonne Colas : 14s72 sur 60m haies, 3’50.86 au 1000m et 18m91 à la bale de hockey

Cimanga Jessy : 11s21 sur 60m haies, 20m71 à la balle de hockey, et 1m25 à la hauteur

Descamps Lucas : 12s26 sur 60m haies, 26m45 et 1m30 à la hauteur

Delvin Thibaut : 13s51 sur 60m haies, 19m13 à la balle de hockey et 1m15 à la hauteur

Mputukinsa Pierre-Arnaud : 24m25 à la balle de hockey et 1m00 à la hauteur

Poket Evan : 25m64 à la bale de hockey et 1m15 à la hauteur

Decoux Arthur : 18m74 à la balle de hockey

De Gheus Nathan : 18m33 à la balle de hockey

Hanappe Baptiste : 15m63 à la balle de hockey

 

En minimes filles :

 

Delanghe Emma : 25s52 sur 150m haies, 3’54.27 sur 1000m, 1m35 en hauteur et 7m22 au poids

Theunissen Constance : 27s49 sur 150m haies, 4’14.18 sur 1000m et 1m10 en hauteur

Thogat Mocu Indya : 27s80 sur 150m haies, 4’10.38 sur 1000m et 5m83 au poids

 

 

En minimes garçons :

 

Nous avons alignées deux équipes minimes hommes sur 4x80m, la première composée de : Vanderperren Corentin, Sempot Axel, De Neys Maxime et Voilet Killian remporte la première place et bat le record du club en réalisant un superbe chrono de 43s33

La deuxième équipe composée de: De Patoul Alexis, Lognay Samuel, Spigeleer Loïc et Philipe Henri réalise 44s36.

Voilet Killian : 22s79 sur 150m haies, 3’31.10 sur 1000m, 4m70 à a longueur et 6m71 au poids

De Neys Maxime : 23s13 sur 150m haies, 3m95 en longueur et 6m31 au poids

Vanderperren Corentin : 27s46 sur 150m haies, 3m58 en longueur et 5m87au poids

Lognay Samuel : 22s84  sur 150m haies, 4m67 en longueur et 11m58 au poids

Sempot Axel : 26s35 sur 150m haies et 4m39 à la longueur

De Patoul Alexis : 24s64

Spigeleer Loïc : 24s19 sur 150m haies et 3m78 à la longueur

Verhaegen Matteo : 3’22.13 sur 1000m et 5m80 au poids

Mertens Charles : 3’58.87 sur 1000m, 2m01 à la longueur et 4m98 au poids

 

Félicitations à tous pour votre participation et vos résultats.

 

 

 


Stage de Pâques BPM

Publié par JULIE le 28/04/2014 à 19:07

Un petit groupe de 19 athlètes pupilles et minimes s'est rendu en stage à Blankenberg du 19 au 21 avril, entourés de 4 entraineurs et 3 accompagnateurs.

Pour une première expérience, nous sommes très heureux de la manière dont celui-ci s'est déroulé. L'hôtel était tout à fait adapté aux besoins de nos petits athlètes ainsi que les repas, parfois un peu trop copieux:)

Nos journées étaient rhytmées par des entrainements soit sur la plage, soit sur la piste qui se situait à 15 minutes à pied de notre logement. Les pauses se passaient à l'extérieur car nous avons eu beaucoup de chance avec le temps. 

Nos soirées quant à elles, se passaient dans une salle annexe que nous avions dans l'hôtel et qui nous a permis de bien nous amusés grâce aux jeux que nous avions programmé.

D'un point de vue athlétique, ce stage nous a permis de travailler des domaines un peu plus techniques, comme les relais et les starting- blocks. 

Autant dire que les athlètes se sont autant amusés que les entraineurs et les adultes qui acompagnaient et que cette très chouette expérience nous a donné envie de recommencer l'année prochaine. 

Je souhaiterai clôturé en remerciant  tous nos athlètes pour leur comportement irréprochable durant ce séjour, ainsi qu'à toutes les personnes qui ont permis que ce stage se fasse. 

A l'année prochaine pour de nouvelles aventures:)


Epreuves combinées du 01/05/14

Publié par JULIE le 28/04/2014 à 18:46

Chers athlètes,

 

Ce jeudi 01/05 aura lieu le meeting des épreuves combinées LBFA pour les BPM. Nous vous attendons à 12h sur la piste du CSDyle à Louvain-la-Neuve, au Blocry.

Comme c'est un pentathlon et un tétrathlon, toutes les épreuves doivent être faites!!

Vous trouverez plus d'informations concernant l'horaire sur le site du CsDyle: www.csdyle.be

En espérant vous voir nombreux,

A jeudi


SOUPER challenge Hiver

Publié par JUSTINE le 10/04/2014 à 16:07

Pensez à réserver vos repas pour le souper de remise des récompenses pour le challenge d'hiver (indoor et cross).

Les RESERVATIONS sont ouvertes jusqu'au 22 avril !

Au plaisir de vous y voir nombreux

le CA.


Bonnes Vacances de Pâques

Publié par JUSTINE le 05/04/2014 à 14:27

Nous vous souhaitons de Joyeuses Vacances de Pâques!

Les entrainements reprennent le mercredi 23 avril. Profitez bien de vos vacances pour vous reposez avant notre compétition du samedi 26 avril. Pour rappel, la compétition du 26 avril remplace l'entrainement du matin!

Pour information, le programme outdoor reprennant les compétitions et les entrainements est disponible sur le blog Programme Outdoor 2014


Stage Pâques - Blankenberge

Publié par JUSTINE le 05/04/2014 à 14:21
 
Notre stage à Blankenberge approche. Voici les dernières informations pour les inscrits:
 
Départ:
  • Samedi 19/04
  • Rdv à 7h30 à l'intérieur de la gare de Braine l'Alleud
  • Merci de venir avec le training du club et/ou casquette et/ou Kway du club....
  • Attention chaque enfant devra porter son sac. Il ne devrait donc pas être trop lourd.
  • Les jeux de sociétés sont les bienvenus pour le soir. Par contre les tablettes, jeux électroniques etc peuvent rester à la maison ;-)
Retour:
  • Lundi 21/04
  • Vers 17h42 à la gare de Braine l'Alleud

Toutes les questions peuvent nous être adressées via la rubrique "contact "- "section école d'athlétisme" du site


Compétition USBW - 26 AVRIL 2014

Publié par JUSTINE le 02/04/2014 à 13:03

Tous à vos agendas!

Merci de bloquer le samedi 26 avril 2014 pour notre compétition organisée sur la piste du Stade Gaston Reiff.

La compétition commencera par des relais. Nous vous demandons dès lors d'être présent au stade au minimum 1h avant la course! Nous serons présent dès 12h.

Les enfants, qui arrivent en retard, risquent de ne pas pouvoir prendre part au relais.

Pour votre information, les équipes seront réalisées par les entraineurs.

N'oubliez pas votre dossard, T-shirt du club et spike.

La compétition sera suivie par le souper du club et la remise des récompenses pour les indoors et les cross.

Nous espérons vous y voir nombreux

Programme:

 

BEN G

BEN F

PUP G

PUP F

MIN G

MIN F

13h00:4x60m

13h30:haut

14h30:poids

15h30:60 m

13h10:4x60m

13h30:poids

15h20:60m

16h00:long

13h20 :4x60m

13h50 :balle/h

14h40 :60H

16h00 :haut

17h00:1000m

13h30:4x60m

13h40:long

15h00:60H

15h20:balle/h

16h45:1000m

13h40:4x80m

14h00:150H

14h40:long

16h15:1000m

17h00:poids

13h50:4x80m

14h20:150H

14h40:haut

16h00:poids

16h30:1000m

 


Résultats Gand

Publié par AURELIE le 30/03/2014 à 20:31

Minimes garçons

Matteo V : 13.07 au 60m haies,9.67 au 60m, 22.87 au 150m et 3.37.77 au 1000m

Kilian v : 11.55 au 60m haies (RC), 20.68 au 150m (RC) et 4m83 en longueur (RC)

Henry P : 12.88 au 60m haies,9.05 au 60m et 3m45 en longueur

Axel S : 8.68 au 60m,21.59 au 150m et 3m75 en longueur

Loic S : 9.20 au 60 m, 22.37 au 150m et 3m59 en longueur

Augustin C : 22.56 au 150m, 3.39.41 au 1000m, 3m67 en longueur et 5m49 au poids

Charles M :26.01 au 150m, 4.04.07 au 1000m et 5m09 au poids

Pupilles garçons

Jessy c : 10.81 au 60 m haies (RC), 8.99 au 60m et 7m88 au poids

Lucas D : 11.85 au 60m haies, 9.24 au 60m et 1m33 en hauteur (RC)

Edouard T : 9.91 au 60m

Thibaut D : 9.81 au 60m, 6m65 au poids

Evan P : 10.36 au 60m, 6m12 au poids et 1m10 en hauteur

Baptiste H : 10.88 au 60m

Pupilles filles

Victoria D : 9.12 au 60m,4.06.45 au 1000m et 7m20 au poids

Caroline D : 4.44.62 au 1000m et 5m12 au poids

Elsa B : 11.28 au 60m, 4.12.21 au 1000m et 4m84 au poids

Marine C : 12.65 au 60m haies,10.21au 60 m et 1m en hauteur

Benjamins garçons

Guillaume B : 10.26,5m98 au poids et 3m09 en longueur

Ethan T : 10.51 au 60m, 5m31 au poids et 3m15 en longueur

Karl L : 11.63 au 60m et 3m21 en longueur

Louis H : 11.74 au 60m et 4m97 au poids

 

Bravo à tous et à toutes nous vous attendons nombreux à la prochaine compétition et la première outdoor qui se déroulera chez nous le 26/04 !!!  


Résultats Indoor USBW 16 mars 2014

Publié par JUSTINE le 25/03/2014 à 13:00

Bravo à tous nos jaunes et bleus pour les performances réalisées lors de notre indoor.

Voici les résultats:

Benjamines :

  • Lena  H: 40m : 7’’82, poids : 4m30
  • Gaelle D : 40m : 7’’92, poids : 3m73
  • Jeanne G : 40m : 7’’62 et 7’’61 en finale, poids: 3m99

Benjamins :

  • Laszlo V : 40m : 6’’91 et 7’’03 en finale soit la médaille de Bronze et médaille d’argent au poids avec 8m38
  • Louis H : 40m :   8’’42, poids : 3m82
  • Alexandre S : 40m : 8’’38, poids : 5m77
  • Etan H : 40m : 7’’28, poids : 5m80
  • Gaspard  C : 40m : 7’’63, poids : 5m64
  • Guillaume : 40m : 7’’32, poids : 6m28
  • Amine : 40m : 9’’08, poids : 5m17

Pupilles Dames :

  • Laura V: 40m : 7’’24, poids : 5m12
  • Caroline D : : 40m : 7’’32, poids : 4m83
  • Victoria D : : 40m : 6’’70 et 6’’68 en finale - poids : 7m36  soit 2 médailles d’or
  • Célia D : : 40m : 7’’90, poids : 5m17 4m34
  • Marine C : : 40m : 7’’19, poids : 5m09
  • Elsa B : : 40m : 7’’80, poids : 5m27

Pupilles Hommes :

  • Matteo G : 40m : 6’’90, poids : 4m76
  • Thibaut D : 40m : 6’’72 et 6’’99 en finale soit la 5e place, poids : 6m26
  • Philippe L : 40m : 7’’22, poids : 5m86
  • Baptiste H : 40m :7’’67, poids : 3m35
  • Thomas M : 40m :7’’79, poids : 4m69
  • Jessy C : 40m :6’’44 et 6’’30 en finale avec la médaille d’or. Poids 3e place avec 8m01
  • Lucas D : 40m :6’’59 et 6’’56 en finale avec la médaille de bronze, poids : 7m04
  • Arthur T : 40m :6’’79, 4ième place au poids avec 7m99
  • Tomas D : 40m :7’’14 poids :4m66
  • Colas C : 40m :7’’41, poids : 5m12

Minimes Dames:

  • Emma D : 40m : 6’’74 et 6’’76 en finale B soit la 5ière place de la finale B, poids : 7m33, haut : 1m33 4ième place.
  • Gil V : 40m :6’’53 et 6’’45 en finale A et 8m53 en poids soit 2 médailles de bronze, haut : 1m20

Minimes Hommes :

  • Loic S : 40m : 6’’61 et 6’’67 en finale B soit la 5ière place de la finale B, haut : 1m15, poids : 6m46
  • Augustin C : 40m : 6’’68, haut : 1m20, poids : 7m14
  • Kilian V : 40m :6’’29 et 6’’28 en finale A soit la médaille de bronze. haut : 1m36 médaille d’argent, , poids : 6m82
  • Henri P : 40m : 6’’58  et 6’’50 en finale B soit la 1ière place de la finale B, haut : 1m30, poids : 7m29
  • Matteo V : 40m :6’’89,poids :6m90
  • Charles D : 40m : 7’’55, poids : 5m15
  • Corentin V : 40m :6’’23 et 6’’15 en finale A soit la médaille d’or, poids : 6m91
  • Axel S : 40m :6’’46 et 6’’29 en finale A soit la 4ième place, haut : 1m20, poids : 6m68
  • Maxime D : haut : 1m39 très belle performance et médaille d’or.

INDOOR USBW

Publié par JUSTINE le 04/03/2014 à 12:59

Le dimanche 16/03/2014 se tiendra NOTRE indoor dans les salles omnisports du stade Gastion Reiff.

TOUS les athlètes sont attendus pour participer au meeting du club.

Rendez-vous sur place à 12h ou 1h avant votre première épreuve.

N'oubliez pas votre dossard et t-shirt du club !

 

 

40M

POIDS 1

POIDS 2

HAUTEUR

13h00

BEN. F. Sér

PUP G. 2kg

MIN F. 2 kg

MIN G. 1,10

13h20

BEN G. Sér

 

 

 

13h40

PUP F. Sér

 

 

 

14H00

PUP G. Sér

BEN G. 1 kg

BEN F. 1 kg

 

14H20

MIN G. Sér

 

 

MIN F. 1,10

14H45

 

PUP F. 2 kg

MIN G. 3 kg

 

15h00

BEN F Finale

 

 

 

15h05

BEN G Finale

 

 

 

15h20

MIN  F.Sér

 

 

 

15h25

PODIUM BEN F & G

15h30

PUP F.Finale

 

 

 

15h35

PUP G.Finale

 

 

 

15h45

MIN G Finales

 A + B

 

 

 

15h55

PODIUM PUPILLES F. & G.

16h00

MIN F. Finales

A + B 

 

 

 

16h 15

                                                       PODIUM MINIMES F. & G

 





Site web réalisé par www.dimd.be
Graphisme : Denis Coster