Organisations

RELAIS POUR LA VIE
Du 23/05/2015 au 24/05/2015


23° MÉMORIAL GASTON REIFF
31/05/2015


MEETING BPM DES VACANCES
28/06/2015


Stage d'athlétisme - Juillet
Du 06/07/2015 au 10/07/2015


Stage d'athlétisme - Août (1)
Du 10/08/2015 au 14/08/2015


Stage d'athlétisme - Août (2)
Du 24/08/2015 au 28/08/2015

Sections

Trail de la Lesse
Section : ROAD Team
Publié par Nico le 18/05/2015 à 16:25


Jogging des géants de Jette
Section : ROAD Team
Publié par Nico le 18/05/2015 à 16:21


Jogging de Bierges
Section : ROAD Team
Publié par Nico le 18/05/2015 à 16:18

ROAD Team

Voir l'album photos de la section
Contacter la section

Cette section du club a pour but d'encourager le sport pour tous. La course sur route étant complémentaire à la piste, ainsi qu'une façon agréable et facile de s'initier à la pratique du jogging.

 
Aucun niveau n'est demandé, juste l'envie de se dépenser sainement en pratiquant la course entouré des conseils d’entraineurs chevronnés.
 
La section est ouverte à tous quel que soit le niveau même débutant.
 
Vous avez envie de faire du sport ! Vous aimez ou aimeriez courir ! Alors rejoignez-nous au sein du Road Team de l'USBW.
 
Les entrainements ont lieu été comme hiver au départ du stade Gaston Reiff. Le lieu de rendez-vous se fait au local du club au pied de la piste. Vous avez à votre disposition un vestiaire composé de douches et de W.C.
Vous pourrez ainsi laisser vos affaires en toute sécurité durant les entraînements.
 
 
Les entrainements se dispensent toute l'année - horaire des entrainements
 
 
LIENS UTILES
 
INFORMATIONS UTILES


Trail de la Lesse

Publié par Nico le 18/05/2015 à 16:25

Dimanche 17 mai 2015     "Trail de la Lesse"    292 participants sur les 15kms et 196 participants sur les 35kms

7 membres de l'USBW ont participé à ces courses.

Bravo à vous !!!

15km      
146 Savoldi Bruno 1h55'12"
147 Berghezan Marie-Christine 1h55'14''
148 Burion Alain 1h15'16"
218 Masure Betty 2h04'41"
       
35km      
       
142 Buchet Frédéric 5h21'08"
143 Vanderast Caroline 5h21'10"
167 Abraham Luc 5h38'09"

Nico

 


Jogging des géants de Jette

Publié par Nico le 18/05/2015 à 16:21

Samedi 9 mai 2015     "Jogging des géants de Jette"   25 participants

1 membre de l'USBW a participé à cette course.

A noter sa très belle 3ème place au général !

Bravo Jérémy !

 

NOM PRENOM DOSSARD DISTANCE POSITION CHRONO
           
CAPRON Jérémy  1 4 km 3 00:24:29

 


Jogging de Bierges

Publié par Nico le 18/05/2015 à 16:18

Jeudi 14 mai 2015    "Jogging de Bierges"      812 participants

 

22 membres de l'USBW ont participé à cette course.

A noter: la 2ème placedasn sa catégorie D 30/39 pour Vanderzwalmen Sabine

               la 3ème place dans sa catégorie D60/69 pour Feuillat Geneviève

 

Bravo à tous !!

Place Nom  Prénom Temps Temps/km km/h
           
65 Vanderzwalmen Sabine 47'34" 4'13" 14,23
74 Delpierre Nico 48'20" 4'17" 14,03
80 Vandevenne Patrick 48'32" 4'18" 19,97
91 Materne Daniel 49'01" 4'20" 13,83
119 Burion Alain 50'37" 4'29" 13,39
169 Neesen Eric 52'51" 4'41" 12,83
170 Tasset Jean-Marc 52'54" 4'41" 12,82
181 Barbier Yves 53'17" 4'43" 12,72
193 Blavoute Nathalie 53'43" 4'45" 12,62
268 Comble Nathalie 56'17" 4'59" 12,05
297 Albert Charly 57'48" 5'07" 11,73
305 Opalfvens Sophie 58'06" 5'08" 11,67
314 Gilbert Dominique 58'23" 5'10" 11,61
359 Abraham Luc 1h00'05" 5'19" 11,28
420 Lebeau  Marianne 1h02'44" 5'33" 10,81
474 Metillon Henri 1h04'59" 5'45" 10,43
475 Duyck Nadine 1h05'01" 5'45" 10,43
478 Feuillat Geneviève 1h05'04" 5'45" 10,42
544 Marot Anne 1h07'34" 5'59" 10,03
606 Masure Betty 1h10'11" 6'13" 9,66
642 Van Esch Catherine 1h11'23" 6'19" 9,5
744 Hertoghs Dominique 1h17'48" 6'53" 8,72

Nico
 


Les 10 km d'Uccle

Publié par ALAIN D. le 14/05/2015 à 18:28

Jeudi 14 mai 2015        "les 10 km d'Uccle"        3485 Participants

1 membre de l'USBW a participé à cette course.

Bravo Bernard.

363 Cornez Bernard 45:15 04:32 13.26

Alain(coach)


Jogging Heze

Publié par ALAIN D. le 11/05/2015 à 22:54

Samedi 09 mai 2015       "Jogging Heze-Grez-Doiceau"  13,20 km  500 Participants

16 membres de l'USBW ont participé à cette course.

A noter: la 3 ième place dans sa catégorie H 30/39 pour Raucy Emmanuel

               la 3 ième place dans sa catégorie H 50/59 pour De keghel Marc

               la 1 ère place dans sa catégorie D 30/39 pour Vanderzwalmen Sabine

               la 3 ième place dans sa catégorie D 40/49 pour Blavoute Nathalie

               la 1 ère place dans sa catégorie D 15/19 pour Godfroid Yael

Bravo à tous,

9 Raucy Emmanuel 00:51:50 03:56 15.28
22 De keghel Marc 00:54:28 04:08 14.54
35 Vanderzwalmen Sabine 00:56:27 04:17 14.03
42 Vandevenne Patrick 00:58:04 04:24 13.64
53 Materne Daniel 00:58:43 04:27 13.49
75 Godfroid Yves 01:00:33 04:35 13.08
109 Blavoute Nathalie 01:03:13 04:47 12.53
129 Neesen Eric 01:05:16 04:57 12.13
148 Benoit Brigitte 01:06:16 05:01 11.95
221 Abraham Luc 01:11:50 05:27 11.03
233 Lebeau Marianne 01:12:50 05:31 10.87
269 Godfroid Yael 01:15:59 05:45 10.42
281 Feuillat Geneviève 01:16:36 05:48 10.34
347 Loridan Brigitte 01:21:21 06:10 9.74
394 Masure Betty 01:24:22 06:23 9.39
409 Van hesch Catherine 01:26:25 06:33 9.16

Alain(coach)

 





Site web réalisé par www.dimd.be
Graphisme : Denis Coster