Accueil

Résultats Mémorial Gaston Reiff (27ème édition)

Vous pouvez consulter les résultats du Mémorial Gaston Reiff, ayant eu lieu le dimanche 16 juin 2019 à Braine-l'Alleud, en cliquant sur le pdf ci-dessous (fichier possiblement soumis à changements) :

Résultats Memorial GR 2019Résultats Memorial GR 2019

Un grand merci à tous les athlètes, entraineurs, supporters, sponsors et bénévoles pour cette superbe journée sportive.

A bientôt à l'une de nos futures organisations !

Mémorial Gaston Reiff - 16 juin 2019

Chers tous,

Veuillez trouver ci-dessous l'affiche, l'horaire et le règlement de la 27ème édition du Mémorial Gaston Reiff, traditionel meeting de l'USBW, ayant lieu le dimanche 16 juin 2019 à Braine-l'Alleud.

Les préinscriptions seront clôturées le mercredi 12 juin 2019, à 23h59. Inscriptions sur place possibles, au moins une heure avant le début de l'épreuve.

Tarifs : 3 euros par épreuve en cas de préinscription // 5 euros par épreuve en cas d'inscription sur place.

Affiche : Memorial affiche 2019Memorial affiche 2019

/!\ Horaire : Memorial horaire 2019 modifieMemorial horaire 2019 modifié 

Règlement :Memorial reglement 2019Memorial reglement 2019 

Au plaisir de vous y retrouver très nombreux !

Avec le soutien de la Commune de Braine-l'Alleud, de l'Adeps et de la Province du Brabant Wallon.

Stages d'été - Ecole d'athlétisme

Chères athlètes en herbe, chers athlètes en herbe,

Vous pouvez d'ores et déjà vous inscrire aux divers stages d'été organisés par l'école d'athlétisme de l'USBW, toutes les informations étant reprises sur le flyer ci-dessous.

Facebook stage ete
Pour les informations relatives au "Stage compétiteurs", veuillez consulter le pdf ci-joint : Stage competitionStage competition

En espérant vous retrouver très nombreux à ces différents stages encadrés par nos supers coachs de l'école d'athlétisme !

Résultats intercercles TC hommes - Division I - 19/05/19

Voici les différents résulats et le classement final des intercercles TC hommes, division I, ayant eu lieu au stade Gaston Reiff de Braine-l'Alleud (USBW), le dimanche 19 mai 2019.

Classement rectifie intercercles tch div i 19 05 2019Classement rectifie intercercles tch div i 19 05 2019

Intercercles tc division 1 performances 1Intercercles tc division 1 performances 1

Un grand merci à tous les clubs ayant pris part à cette journée, aux athlètes, entraineurs, supporters et bénévoles !

Et surtout un grand bravo à l'équipe de l'USBW pour leur montée haut la main en Division Elites !

Bravo les gars !

Hear us roar !

60857743 2206081226113591 1520354663994490880 o

60716868 2206081186113595 1441181400068784128 o 1

Intercercles TC Hommes - Division 1 - dimanche 19 mai 2019 - USBW

Dimanche 19.05.2019 - Intercercles - Division 1

 

L’USBW est heureuse de vous inviter aux Intercercles Division 1 ce dimanche 19 mai 2019 au stade Gaston Reiff.

Les clubs représentés : MOHA  - BBS – USTA – JSMC – CSDY – WACO – ACLO – USBW

Horaire : Horaire intercercles hommes div i 2019Horaire intercercles hommes div i 2019

IC Séries définitives : Intercercles 2019 series definitives toutes categoriesIntercercles 2019 series definitives toutes categories

Règlement LBFA : Chapitre v intercercles tc 2019Chapitre v intercercles tc 2019

Adresse du jour : Stade Gaston Reiff – 215 rue Ernest Laurent – 1420 Braine-l’Alleud

Au plaisir de vous accueillir très nombreux pour cette journée sportive !

Résultats du 5 et 10 miles du jogging "10 miles 1815 - Edition Wellington"

Vous les attendiez, les voici !

10 miles

Voici deux liens vers les résultats des 5 (premier lien) et 10 (second lien) miles du jogging des "10 miles 1815 - Edition Welligton" ayant eu lieu ce dimanche 5 mai 2019 autour de la mythique Butte du Lion, à Braine-l'Alleud.

5 miles : http://www.jogging.org/assets/classements/2019/2019-05-05_Les%205%20Miles%20Bataille%201815_Waterloo_8.00.pdf

10 miles : http://www.jogging.org/assets/classements/2019/2019-05-05_Les%2010%20Miles%20Bataille%201815_Waterloo_16.00.pdf

Un grand merci à tous les participants, sponsors, bénévoles et bien sûr à l'organisation qui a géré cette nouvelle édition d'une véritable main de maître !

Au plaisir de vous retrouver l'année prochaine pour une nouvelle édition de ce magnifique et unique jogging !

Conseil d'admnistration

L'Assemblée Générale de l'USBW s'est tenue le vendredi 22 mars 2019 à l'ancien hôtel de ville de Braine-l'Alleud.

Lors de cette assemblée de nouveaux membres du Conseil d’Administration ont notamment été élus : bienvenue et merci à Cédric Van Elsuwé, Karim Bnf, Valentin Poncelet et Raphaël Houben !

Certains membres dont le mandat s'achevait ont été réélus : Pierre Spigeleer, Anne Bourdouxhe, Olivier Parvais.
Merci de continuer l'aventure USBW !

Hormis les nouveaux membres du CA cités plus haut, deux autres personnes ont également rejoint l'Assemblée Générale en tant que membres associés : Victoria Jacqmain et Mattéo Merlotto.

Enfin, remercions deux membres du CA qui ont décidé de quitter leurs fonctions, en raison du temps et de l'investissement que demandent leurs études : merci à Julie Bvnct et Marty Mayne pour leur travail au sein du conseil (et ailleurs). Merci également à Christian Deveen, vice-président sortant, pour son considérable investissement pour le club.

A la suite de ces élections, des élections relatives aux fonctions ont également dû avoir lieu parmi les membres du conseil : Olivier Parvais conserve son rôle de Président, Pierre Spigeleer est élu Vice-Président, Anne Bourdouxhe conserve son rôle de Secrétaire, Eric Jacqmain prend le poste de Trésorier, Vicky Verhoeven et Sylvie Delferriere prennent la direction de l'Ecole d'Athlétisme et Cédric Van Elsuwé est élu au poste de Directeur Technique.

56161774 836033880065321 1846357400613814272 n

Compétition samedi 6 avril, organisée par St John's au stade Gaston Reiff

Bonjour à tous, dans le cadre d'un partenariat naissant avec la " St John's International School" de Waterloo, ces derniers proposent à nos athlètes de 2000 à 2006 de prendre part à leur compétition scolaire.

Vous trouverez en pièce-jointe un tableau Excel reprenant leur programme : Braine meet 2019Braine meet 2019

Le code JV concerne les athlètes né.e.s en 2006, 2005, 2004.
Le code V concerne les athlètes né.e.s en 2003, 2002, 2001, 2000.

Si des athlètes sont intéressé.e.s, avec l'accord de leurs entraineurs, il faudrait vraiment que ceux-ci se manifestent le plus vite possible pour que nous puissions prévenir St John's.

Sachant qu'il y a une compétition sur le stade ce jour-là, il n'y aurait donc pas d'entrainement pour les BPM qui ne prendraient pas part à la compétition, la piste n'étant pas disponible. Je vous renvoie néanmoins vers vos entraineurs respectifs pour plus d'informations quant au programme.

* Shotput = lancement du poids
* High jump = saut en hauteur
* Long jump = saut en longeur
* Hurdles = haies

Assemblée générale de l'USBW.
vendredi 22 mars 2019 à l'Hôtel de ville de Braine-l'Alleud, deuxième étage, Grand Place Baudoin1er  n°3 , à partir de 20h15.

 

 


 

INTERNATIONALE MINIEMEN INTERCLUB

Montage minime

L'usbw a la chance de pouvoir participer à l'interclub organisé par L'AVtoekomst.

Cette compétition est réservée aux minimes garçons et filles, il faut au minimum 4 participants de l'USBW, mais pas de maximum donc venez nombreux porter haut les couleurs de Braine.

Date : 16/03

GRATUIT pour les athlètes 3€ pour les supporters


 

meeting perche indoor USBW

perchiste

  • 2 concours​ 
    (15 perchistes maximums dans chaque concours)

    11h30: Première barre 1,77m

    14h30: Première barre à 3,02m
  • Clôture des inscriptions si pas nombre atteint au mercredi 13 mars 2018 

    En cas d’affluence dans un concours, les organisateurs se réservent le droit de changer les athlètes de concours

 

Résultats du Challenge Provincial BPM Indoor - 24/02/19 - USBW

Veuillez trouver en pièce-jointe les résultats du Challenge Provincial BPM Indoor ayant eu lieu au Stade Gaston Reiff de Braine-l'Alleud le dimanche 24/02/19 :

Resultats indoor bpm 24 02 2019 usbwResultats indoor bpm 24 02 2019 usbw

Nous vous remercions tous pour votre participation et nous espérons vous revoir à nos futures organisations !

23 et 24 février .

 

!!!!!!!! Entrainement de samedi annulé !!!!!

Cher.ère.s parents,

Nous vous informons que l'entrainement de ce samedi 23/02 est annulé pour les benjamins.es, pupilles, minimes, en raions d'une course ce jour là et de la compétition oraganisée le dimanche, par notre club.

< ! > L'entrainement des kangourous est quand à lui maintenu. 

Tous présents à la compétition de ce Dimanche! 

Dimanche tous les benjamins.es , pupilles , minimes seront attendus pour leur compétition de club. 
Nous esperons les y voir nombreux pour une belle journée d'athletisme.

Touvez ci joint l'horaire dimanche 24 février.

http://www.usbw.be/me…/files/usbw-horaire-bpm-24.02.2019.pdf


 

Stage paques page 1Stage paques page 2

Chers.e.s athlètes de l'école d'athlétisme,

N'oubliez pas le cross de ce dimanche 3 février!
Il s'agit du dernier cross de la saison repris au challenge du brabant wallon!!

Benjamines filles: 12h00

Benjamins garçons: 12h10

Pupilles filles: 13h25

Pupilles garçons: 13h35

Minimes filles: 12h45

Minimes garçons: 12h55

-> Organisé par le club du CSDyle à  Gembloux ferme de Bertinchamps.
Toutes infos supplémentaires: http://www.csdyle.be/horaires/horaire20190203.pdf

(Egalement cross meeting ouvert de cadets.tes à masters.)


 

Avis important :

Avis important :

vu les conditions climatiques, entrainements

KBPM annulés cet après-midi !


 

Crêtes Brainoise

Flyer crete recto 2019 web   Flyer cretes verso 2019 web

BPM 24/02/2019

Bonjour a tous,

Notre compétition indoor BPM arrive à grand pas! 
Petit rapel le 24 fevrier, tous les benjamins.mines, pupilles, minimes sont attendus à l'indoor de braine, pour une belle journée d'athlé. 

Trouvez ici horaire FR.

Goeie dag iedereen,

Onze BPM indoor wedstrijd komt snel!
Klein herhaling , op 24 februari zullen alle benjaminen, pupillen en miniemen voor een fijne atletiek dag op onze indoormeeting in Braine verwacht zijn.

Hier vindt u de uurrooster NL.


 

Bonjour aux BPM ! 3 Informations importantes 

  1. ​​Nous sommes heureux de convier benjamins, pupilles et minimes (H/F) à la compétition « Indoor » du challenge du Brabant wallon qui aura lieu ce dimanche 20 janvier 2019 dès 13h00 au RIWA,

Centre Sportif de Wavre, Rue du Centre Sportif, à 1300 Wavre.

Au programme, avec l’encadrement de nos entraîneurs USBW:

40 mètres et poids pour les benjamins (H/F), première épreuve benjamins à 13h30

40 mètres, poids et hauteur pour les Pupilles et Minimes (h/f)

HORAIRE : http://www.riwa.be/WPRIWA/wp-content/uploads/2018/10/2019-01-20_3e_Indoor_Challenge_BW_RIWA.pdf

Il est important d’être présent(e) sur place une heure avant votre première épreuve, avec votre dossard et votre tee-shirt officiel du club !!!

  1. Réservez dès à présent le dimanche 24 février après-midi pour LE MEETING INDOOR USBW pour benjamins, pupilles et minimes,

Stade Gaston Reiff à Braine-l’Alleud dès 12h45!! 

TRES important que tous nos athlètes soient présents, même pour une seule des 3 épreuves !! 

Appel aux parents : nous recherchons des bénévoles pour un coup de main le matin à 9h30

  1. Stage pour les kangourous et benjamins et stage pour les pupilles et minimes les après-midi des vacances de carnaval 2019 !

 Nous finalisons l’organisation de stages pour les athlètes de l’USBW, de 13h00 à 16h00 du lundi 4 mars au vendredi 8 mars.

Prix : 45 € par athlète. Infos suivront sur le site www.usbw.be. 

Réservations : info@usbw.be(Attention: places limitées !)

Bon amusement et bonne pratique de l’athlétisme à l’USBW !


 

Bonjour à tous,
Veuillez trouver ci-joint le règlement pour le challenge de cross et le challenge indoor:

Règlement challenge de cross 2018 2019Règlement challenge de cross 2018 2019

Règlement challenge indoor 2018 2019Règlement challenge indoor 2018 2019

Passez tous une agréable journée.


 

Résultats compétitions 5 et 6 /01/2019.

Un week-end riche en compétitions pour les athlètes de L’USBW.

Nivelles pour les plus jeunes, Mons pour les plus frileux ou encore Grimbergen pour les amoureux de la nature.
Encore un beau week-end sportif pour nos Brainois.


Retrouvez leurs résultats via les liens suivants:
-CABW: Résultats
-MOHA: Résultats 
-ACG: Résultats


 

CABW 5 janvier 2019

En cette fin d'année nous vous rappellons que tous les Benjamins.nes, Pupilles et Minimes sont conviés à la compétition indoor de Nivelles de ce samedi 5 janvier.

retrouvez toutes les infos sur le cite du CABW via ce lien: CABW 5/1/2019. 

Meillleurs voeux à tous!

Une excellente année 2019!

 

Résultats Gand 26/12/2018

Deux records de club sont tombés ce mercredi à Gand!
A commencer par celui du 60 haies scolaire par Marine Cornez qui le descend à 10.00, suivi par celui de la hauteur cadette porté à 1m53 par Elsa Vasteels.

D’autres Brainois se sont également rendus à Gand, retrouvez touts leurs resultats via le lien suivant.

Résultats complets : Résultats Gand 26/12/2018

Felicitation à tous! Prochaine compet le 5 janvier au Moha.


 

 

Bravo aux KBPM de l Usbw , aux entraîneurs et aux parents qui ont combattu la pluie et la boue au cross de Gooik !!! Je n ai hélas pas les places ni les photos de tous nos jaunes et bleus et je compte sur les parents présents pour publier ! Bravo à Lucie et Matteo d avoir si bien motivé nos jeunes kangourous pour qui c était le premier cross !!!

Résultat Cross GooikRésultat Cross Gooik (120.71 Ko) 

Joyeux Noël !! Et RDV le 5 janvier pour l indoor de Nivelles


 

Bonjour à toutes et tous !

Nous donnons rendez-vous aux amateurs de cross, débutants ou chevronnés, ce dimanche 23 décembre pour le Cross du Pajottenland.

L’athlétique club du Pajottenland organise à Gooik, 25’ de Braine-l’Alleud, son beau cross sur un parcours plat. Nous essayons d’y être bien représentés car le club de l’ACP est venu en nombre à notre Grand Prix Gaston Reiff de Cross-Country !!!

Horaire et parcours : http://www.atletiekclubpajottenland.be

Image parcourt cross gooik

Nous mettons en place un co-voiturage !! Signalez-nous si vous avez de la place dans votre véhicule, ou si vous souhaitez bénéficier d’une place sur info@usbw.be !! 

A dimanche!!!

Belle semaine.


 

Résultat 16/12 CSdyle

Ce dimanche 16 decembre avait lieu un meeting indoor au cercle sportif de la Dyle (CSdyle) .
40 jeunes lions de l'école d'athlétisme y ont participé. 


Retrouvez leurs résultats sous le lien suivant: RESULTATS.

Résultats des divers challenges de la saison estivale 2018

Et voici les classements des challenges de la saison estivale 2018. Vous y retrouverez les classements des athlètes mis.es à l'honneur lors de notre soirée de remise des prix du 1er décembre 2018.

Resultats challenge 2019Resultats challenge 2018 (45.02 Ko)

Encore un grand merci pour votre participation à cette soirée !

Marathon d'Amsterdam 21/10/2018

42.195 bravos aux 11 athlètes Road Usbw qui sont venus à bout du marathon d Amsterdam hier . Et super perf En 03:11:07 pour Laurent Clairembourg !!! Et merci aux coachs et supporteurs !!!

marathon Amsterdam

Marathon Amsterda2

Résultats de nos athlètes cadets / scolaires aux Championnats LBFA et LRBA

Le 2 septembre à Liège avaient lieu les Championnats LBFA cadets / scolaires. Voici le résumé des très belles performances de nos jeunes athlètes :

Elsa Ballas décroche la première place du saut à la perche cadettes en effaçant une barre à 2.50m ! Bravo Elsa.

Marine Cornez se qualifie pour la finale du 80m haies cadettes en un temps de 13"18. En finale, Marine semble constante car elle franchit la ligne en un temps de 13"19.

Chloé O'Shea termine 9ème des séries qualificatives du 100m cadettes en 13"24. Au 200m, Chloé signe un chrono de 27"42.

Blessé, Gaëtan Chiroux termine pourtant à son aise - et en tête - sa série de 100m scolaires en 11"58.  Qualifié pour la finale, Gaëtan finira malheureusement au pied du podium, à la 4ème place. Notre jeune et prometteur sprinter établit néanmoins un nouveau record personnel en 11"46. Gaëtan finit néanmoins 3ème du 200m scolaire en un chrono honorable de 22"90. Bravo, petit blondinou. Merci également à Eline Dussart pour son soutien psychologique et moral tout au long de cette longue et laborieuse journée.

Emma Delanghe finit également au pied du podium du 400m scolaires avec un temps de 1'01"61. L'athlète révela que "[ses] jambes sont restées à la plage, apparemment".

Samuel Lognay termine 6ème au poids scolaires avec un jet à 11m07.

Lucie Vasteels avec un temps de 5'36"34 devient championne LBFA cadettes au 1500 steeple. Un grand bravo !

Lucas Deschamps décroche une belle médaille de bronze à la perche cadets avec un saut à 3m60. Bravo Lucas !

Son camarade d'entrainement, Loïc Spigeleer termine également troisème du concours de perche scolaire avec un saut à 4m10. Loïc efface ainsi son propre du record du club. Bravo !

Signalons aussi la victoire de Marie Cerckel, ni cadette, ni scolaire, au 10km de Lasnes, la même journée ! Bravo Marie !

***

Le week-end du 8 et 9 septembre se déroulaient les Championnats de Belgique cadets/scolaires à Kessel-Lo. Une fois encore, nos athlètes ont fièrement et bravement défendu nos couleurs :

Première journée :

Lucas Descamps bat son RP et RC de la perche cadets pour le porter à 3m80 ! Il termine sur le podium à la 3ème place.

Marine Cornez bat son record au 300h en 50’’86 et finit à une belle 14ème place sur 28 !

Emma Delanghe court son 400 en 62’'11. Ses jambes sont toujours à la plage.

Eulalie Chevalier bat son RP en 800m scolaires en 2'22 et prend une jolie 5ème place.

Bonne journée pour les perchistes puisque Loïc Spigeleer bat également son RP et propre RC avec un saut à 4m20. Loïc s’empare ainsi de la médaille de bronze au concours de perche scolaires.

Deuxième journée :

Elsa Ballas effectue un saut à 2m60 en perche, soit 10cm de mieux que la semaine précédente au LBFA. Elsa empoche une belle 5ème place.

Au 1500m steeple, Lucie Vasteels termine en 5’’31, 5 secondes plus vite que dimanche passé. Lucie termine avec une très belle 4ème place.

Samuel Lognay est 9ème au disque avec lui aussi un RP : 37m89.

Chloé O'Shea court son 100m en 13’’46.

Lucas Deschamps effectue un saut à 5m15 en longueur.

Très loin de ses vraies performances du mois de mai où il a couru en 22’’79, complètement fatigué par longue sa saison et amoindri par sa blessure, Gaëtan Chiroux se qualifie de justesse pour la finale du 200m en un temps de 23’’43 (-0.9 m/s). En finale, malgré un bon virage et une grosse concentration pré-course, Gaëtan ne parviendra toujours pas à retrouver sa vitesse 23’’52 (-2.8 m/s). Gaëtan termine ainsi à la 6ème place. Bravo quand même et prends un bon repos maintenant !

***
Un immense bravo et merci à tous les athlètes ayant fièrement défendu les couleurs du club à ces importants championnats. Merci également aux parents, aux coaches et aux divers accompagnants et supporters pour leur soutien et leur temps !

***
Les classements officiels devraient être prochainement disponibles sur le site de la LBFA !
***
N'hésitez pas à me signaler une erreur via Facebook, par message privé à "Adrien Chiroux"